Автор Тема: Панорама (тракт, DSP)  (Прочитано 18543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Панорама (тракт, DSP)
« : Февраль 19, 2020, 06:40:12 am »
Давно хотел эту тему открыть, но пока есть чем заниматься, но всё же.....

Давно вынашиваю тему для панорамы и пока в голове такая схема:

СМЕСИТЕЛЬ -> УПЧ (примерно 20...30дб)->DSP 96кГЦ (90дб)-> АЦП STM32 -> ДИСПЛЕЙ.

Но здесь есть одно тонкое место - это DSP и АЦП . Вроде в самой дсп есть вывод потока без использования выходного ЦАП что бы не преобразовывать туда-сюда звук. Но опыта с таким потокам у меня нет, i2S  называется.

Вообщем пока застрял, чтобы не делать дурнины и не нагружать процессор когда можно это обойти.

Видел еще (вроде) есть в каких то кодаках прямо специальный выход спектра уже (!)  вообще наша тема, но это более навороченные кодаки.
 
Буду рад любым предложениям по этой теме. 1yep
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2020, 06:48:35 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #1 : Февраль 19, 2020, 12:54:55 pm »
Думал я над такой штуковиной но есть пару принципиальных архитектурных моментов которые надо будет разрешить
1) DFT (фурье). Без него спектра не видать как своих ушей. В простых dsp типа ADAU1701/61 фурье нет. Есть в более навороченных 14хх если склероз не изменяет. Цена их и доступность под вопросом. Второй вариант - делать фурье на STM. Но процессор надо взять помощнее. Это все для случая если мы с ПЧ уходим на звуковую частоту квадратурным детектором. Но при этом у нас вылазит другая неприятность - дисбаланс каналов. Если его не устранить - на водопаде будт зеркальные отражения сигналов слева/справа от нуля. Причем устранять дисбаланс надо отдельно по каждому бину DFT - тут простыми подстроечными резисторами в IQ каналах не обойтись
2) по частоте ПЧ поставить быстрый АЦП, за ним плис. Фурье сделать в плис (если хватит ресурсов) или в STM. По сути получаем DDC. Дисбаланса не будет, но девайс получится достаточно сложный для повторения
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #2 : Февраль 19, 2020, 04:35:18 pm »
Спасибо.
А как вы смотрите на то, что в адау будет просто фильтр в 48кгц тогда откуда там возьмутся зеркалки? На не нужен iq выходы, на не надо боковые менять. Соответственно мы своим гпд снижаем на 24 кГц вниз частоту и просто смотрим вверх все48кгц, получается как обычный кф только широкополосный с одной боковой. Нам только водопад нужен.
С фурье я уже много проектов сделал - нет проблем, но очень не хотелось бы проц грузить ещё и этим , там и так ару двух канальная крутится на максимальной скорости.
Я посмотрю что там цирус лоджик предлагает по ним .  DDC я точно не хочу.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #3 : Февраль 19, 2020, 08:02:10 pm »
Если отойти от квадратуры то вам потребуется поставить по ПЧ фильтр шириной 96кГц с достаточно крутыми скатами иначе опять же словите зеркалку. Из чего его сделать или что тут применить готовое - я не знаю. Всякие ширпотребовские ЧМ фильтры керамические обычно 15кГц полосу имеют - этого мало для панорамы.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #4 : Март 13, 2020, 01:42:51 pm »
Вот такая идея .... (пока на работе делаю вид что работаю)..... если будем нижнюю боковую ловить (гдп сверху) дальше фнч на ОУ с крутым скатом отойдем скажем вниз с 90кГц на  85кГц . Сам скат по факту будет пологий поэтому 5 кгц до несушки. Всё будет зеркально. Т.е. на частоте 85кГц будет ... а что будет на этой частоте? ГПД-5кГц будем видеть .  Ну и ниже чем ГПД-90кГц  само-собой ничего не будет  там уже будет НЧ=0Гц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #5 : Март 13, 2020, 02:04:14 pm »
А в чём прикол-то? Ну, отходим сигналом от гетеродина 90 кГц вниз, на выходе смесителя разностная частота, если за ним ФНЧ (при сигнале 80 кГц увидим 10 кГц), и что?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #6 : Март 13, 2020, 02:12:45 pm »
а мне пофиг слева на право рисовать водопад или справа на лево.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #7 : Март 13, 2020, 04:55:53 pm »
если будем нижнюю боковую ловить (гдп сверху)
Ну сверху и что? А зеркальный канал куда? Он же в те же 85-90кгц преобразуется. У вас там сумма будет двух полос - верхней и нижней. Их потом можно до опупения фильтровать - это уже ни на что не влияет.
Поверьте, по простому - никак. Или полная квадратура. Или широкий честный фильтр. По другому - никак. Ну или вы изобрете что-то что на шнобелевку потянет :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #8 : Март 13, 2020, 08:19:44 pm »
Пожалуйста, панорама без квадратуры. 0 НЧ чуть выше 7052. Сигнал с КФ и на НЧ декодер. При наличии квадратуры всё получается как положено. Нижняя боковая с одной стороны, верхняя с другой. В новом трансивере в аналогом тракте именно такая панорама и будет. А всего то и надо, плату компьютера в трансивер сунуть...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #9 : Март 14, 2020, 11:51:41 am »
А всего то и надо, плату компьютера в трансивер сунуть...
Да все бы хорошо, но за эти деньги можно БУ неплохой аппарат купить.  444tom TS590-ый

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #10 : Март 14, 2020, 11:57:13 am »
Панорама без квадратуры - деньги на ветер :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #11 : Март 14, 2020, 01:23:29 pm »
Панорама без квадратуры

Без квадратуры - это DDC (хотя она там тоже есть, но не в аналоге уже).

Но, уже будут нужны навороченные STM-ы, чтобы красиво графику рисовать на 7" или более крупных экранах. Или же гнать по USB в комп и там рисовать в ПО.

Все остальное, имхо, это будут недопанорамы, на которых вылазят зеркалки. Или будут sweep-mode панорамы, а-ля как на первых DSP трансиверах Icom или старых анализаторах спектра.
« Последнее редактирование: Март 14, 2020, 01:25:32 pm от rtty »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #12 : Март 14, 2020, 02:57:12 pm »
Без квадратуры - это DDC (хотя она там тоже есть, но не в аналоге уже).
DDC для панорамы дюже круто. Даже если взять какой-то дешевый ацп в 10бит скажем, всеравно плис нужна и проц чтобы все нарисовать.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #13 : Март 14, 2020, 04:43:40 pm »
TS590-ый
А в нём что, панорама будет на 8" мониторе? Но комп внутри только ради панорамы, наверное и в самом деле перебор.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Панорама (тракт, DSP)
« Ответ #14 : Март 17, 2020, 11:24:26 am »
Что-то я подумал... почему не повторить "Супер" в этой панораме.

несколько корпусов микросхем включая STM32 где ффт посчитаем и потом через шину и2с (400кГц) перекинем в основной процессор.

си5351 1шт
NJM 1 шт
ад605 (-10...35дб )   1шт.
lvc1g3157 2шт
adau1701 (комплект) 1
stm32f407 (комплект) 1

все поместится в 10х10см
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))