Автор Тема: Без Маткада  (Прочитано 46957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Без Маткада
« Ответ #90 : Май 08, 2020, 03:57:09 pm »
Всеравно потери есть
А как же без них... Просто два коаксиальных переходника  простейших с покрытием Ni соединить и вставить в тракт - уже минус 0,05 дБ  даже на КВ...
Первый вариант мне больше нравится - по КСВ есть двугорбость (это признак некоей оптимальности, имхо), и совсем небольшие потери по краям относительно центра. Для моего случая это приоритет.
Когда программа планируется "в свет"? Творческий человек не может в себе это сдержать, и не надейтесь ;)... Вон Игорь сколько выкатил   lol22 123123

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #91 : Май 08, 2020, 04:59:45 pm »
Имеется в виду мощность, доходящая до антенны, или мощность, отдаваемая PA во всю связку (фидер)-СУ-антенна?

Я имел в виду, что при указанных ранее мною условиях, максимум мощности, отдаваемой в СУ+нагрузка почти совпадает с максимумом мощности в нагрузке.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #92 : Май 08, 2020, 05:07:16 pm »
Когда программа планируется "в свет"?
Осталось самое сложное - написать документацию
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #93 : Май 08, 2020, 05:17:26 pm »
Теперь пишу подробнее, что я имел в виду, когда утверждал, что максимум мощности в нагрузке, и минимум КСВ по входу - разные вещи.
Просто некоторые, может быть, думают, что я что-то тут темню, и, типа, сам не понимаю, про что пишу, уходя от ответа, но здесь ответ слишком длинный, а писать много неохота.  1yep
Итак, попробую коротко, В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, кому интересно скопируйте, и на досуге разберитесь.

Короче, положим, что у нас СУ, в котором единственный элемент с потерями (к примеру, катушка), включён последовательно с нагрузкой. Вопрос - будет ли в этом случае совпадать минимум КСВ по входу с максимумом КПД?
Ответ очевиден - да, будет, потому, что минимум КСВ говорит о том, что на последовательном сопротивлении, состоящим из активного сопротивления нагрузки и сопротивления потерь максимум мощности, естественно, этот максимум совпадает и с  максимумом на каждом отдельном последовательном сопротивлении.

Теперь иной вариант - элемент СУ с потерями включён параллельно нагрузке, вопрос, а в этом случае будет совпадение минимума КСВ, и максимума КПД? Ответ очевиден - НЕТ, НЕ БУДЕТ, потому, что единичный КСВ по входу говорит лишь о том, что вся мощность источника ушла на сопротивление потерь, и активную составляющую нагрузки, но то, что максимум мощности в нагрузке достигнут именно с этими элементами СУ - так это никто не обещает. cr123

Аналогичная ситуация и в случае с П-контуром - там сопротивление потерь катушки не включено чисто последовательно с нагрузкой, и, конечно же, на вопрос, который я задал два раза чуть выше, ответ однозначный - НЕТ, минимум КСВ по входу у реального П-контура НЕ СОВПАДАЕТ с максимумом КПД, и, тем больше, чем ниже КПД этого П-контура.

Короче, всё, написанное мною, проверяется элементарно - рассчитайте П-контур по моей пресете - она учитывает при расчёте потери в катушке и даёт более точный результат, чем альтернативные расчёты  123123 123123 , после этого, создайте эту схему в RFSimm, включите отображение 10logP (передача мощности), и, включив расчёт разброса (там вполне достаточно будет и 50 прогонов), убедитесь в том, что появятся треки с бОльшим коэффициентом передачи мощности, нежели тот, что даёт по входу КСВ=1.
Вот так, всего лишь нужен творческий подход.  44443
Понятно, что и у Т-тюнера максимум КПД не совпадёт с минимумом КСВ, математически это отдельное решение, не совпадающее с минимум КСВ, кому интересно - проверьте, мне пальцами по клаве стучать надоело... lol22
« Последнее редактирование: Май 08, 2020, 05:20:50 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Без Маткада
« Ответ #94 : Май 08, 2020, 05:27:05 pm »
Большое спасибо! Сохранил всю тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #95 : Май 08, 2020, 05:35:02 pm »
Сохранил всю тему.

Да-да, чтобы не получилось как на том форуме, про который выше писал.  123123
Помнится, чуть не неделю мозги вправлял, теряя время на объяснения, скрины, расчёты, умудряясь ещё у не посылать откровенно тех, кто мешал, а толку ноль, только очередной бан с полным вычищением моих постов.
Я у известной части тамошних модеров, как красная тряпка для быка - только увидят мои скрины, банно-стирательный рефлекс срабатывает... 44443 pl33 lol22 
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #96 : Май 08, 2020, 06:08:48 pm »
Ну, и ещё небольшой штрих.
Несложно догадаться, что, если у нас источник с выходным сопротивлением 50 Ом, и при какой-то нагрузке у Г-образного тюнера при минимуме КСВ на входе ёмкость там же, то нет никакого смысла, с целью получения максимальной мощности в нагрузке в дополнительной подстройке, а, если ёмкость на выходе - то есть...  44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Май 08, 2020, 06:10:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #97 : Май 17, 2020, 12:51:37 pm »
ImpedanceMatching - расчет сложных цепей согласования
Качаем, пробуем. Внутри мануал на русском в пдф формате
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #98 : Май 17, 2020, 01:10:23 pm »
Качаем, пробуем.

У меня и под семёркой, и под XP работает.  1999 Глубоко пока не изучал... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Без Маткада
« Ответ #99 : Май 17, 2020, 01:41:42 pm »
WinXP, Win7 x64 - работает.

Софт сильно экономит время. Например, я часто использую Smith chart, а так - расчет "на одну кнопку" :).

Также можете обработать ситуация Zнач. = 50+j0 с примером надписи "нет необходимости в трансформации" или другое. Сейчас дает окно Floating point division by zero и никак не могу избавиться от программы, кроме с помощью "диспетчера задач".

Андрей, спасибо!

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #100 : Май 17, 2020, 02:34:41 pm »
Сейчас дает окно Floating point division by zero и никак не могу избавиться от программы, кроме с помощью "диспетчера задач".
Вылазит только при построении однозвенного LPF/HPF. Поправлю
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Без Маткада
« Ответ #101 : Май 17, 2020, 03:09:01 pm »
пробуем.
Андрей, спасибо большое!
Ожидал Ого-го, а тут всего 2 Мб... Вот эти "одно на ум пошло-два с ума сошло" - чего только не придумают  :-))

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Без Маткада
« Ответ #102 : Декабрь 29, 2020, 09:08:55 pm »
Аналогичная ситуация и в случае с П-контуром - там сопротивление потерь катушки не включено чисто последовательно с нагрузкой, и, конечно же, на вопрос, который я задал два раза чуть выше, ответ однозначный - НЕТ, минимум КСВ по входу у реального П-контура НЕ СОВПАДАЕТ с максимумом КПД, и, тем больше, чем ниже КПД этого П-контура.
Но практически нам нужен не максимальный КПД, а именно "КСВ по входу у реального П-контура".
Возникает вопрос, как измерить "КСВ по входу у реального П-контура" для, например, лампового усилителя. Тогда можно одновременно использовать один П-контур и для настройки режима лампы и в качестве тюнера при нагрузке отличной от 50+0i Ом. Ведь настраивать П-контур по максимальной мощности в антенне не совсем правильно. А сделать КСВ-метр по входу П-контура вполне реально. Калибровать его надо при нагрузке П-контура 50 Ом... 

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Без Маткада
« Ответ #103 : Декабрь 29, 2020, 09:57:17 pm »
А сделать КСВ-метр по входу П-контура вполне реально.

Только сразу возникают два вопроса.
Вопрос номер один - на верхних частотах ёмкость лампы является частью входной ёмкости П-контура, следовательно, настраивать чисто П-контур на оптимальное для лампы активное сопротивление неправильно.  dontt44
Вопрос номер два - каким источником Вы собираетесь запитывать свой КСВ-метр, на выходе лампы без П-контура половинки синуса и масса гармоник, в связи с чем, настройка любым КСВ-метром по минимуму отражёнки невозможна... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Без Маткада
« Ответ #104 : Декабрь 29, 2020, 10:48:32 pm »
настраивать чисто П-контур на оптимальное для лампы активное сопротивление неправильно. 
А почему на активное? Настроим на такое сопротивление, вернее на такой импеданс, который есть. Я ж писал
Калибровать его надо при нагрузке П-контура 50 Ом
каким источником Вы собираетесь запитывать свой КСВ-метр, на выходе лампы без П-контура половинки синуса и масса гармоник
Там после разделительного конденсатора не половинки, а "слегка" искаженная синусоида. Думаю этот вопрос решится по ходу работы. Я когда-то давно моделировал выходной каскад на ГУ-43, надо восстановить. Да и практически можно попробовать. Эта мысль появилась только что... Можно попробовать.