Автор Тема: Трансформатор тока для КСВ метра  (Прочитано 24151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #75 : Февраль 17, 2023, 12:46:55 pm »
Короче, под 1.5 кВт вот так нужно делать
каким диаметром продвода мотать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #76 : Февраль 17, 2023, 12:51:15 pm »
каким диаметром продвода мотать?

У меня 0.35 намотано, хватит за глаза.   1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #77 : Февраль 17, 2023, 03:25:22 pm »
какая максимальная мощность будет рассеиваться на резисторе?
10W?
начал делать....провод 0.45 под руку попался

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #78 : Февраль 17, 2023, 06:47:25 pm »
какая максимальная мощность будет рассеиваться на резисторе?

При КСВ=1 9.6 Вт, если на выходе 25 Ом при той же падающей мощности, то 17 Вт. Так что, на рассогласованную нагрузку полной мощностью не работайте.

провод 0.45 под руку попался

Нормально. А вот кабель я бы сделал заметно короче - Вы же лишнюю ёмкость вносите.  123123
Надеюсь, разрезать оплётку под кольцом не забыли?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #79 : Февраль 17, 2023, 06:51:12 pm »
Вот КСВ-метр на кольце в одном из моих 700-ваттных модулей... 123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #80 : Февраль 17, 2023, 08:47:13 pm »
При КСВ=1 9.6 Вт, если на выходе 25 Ом при той же падающей мощности, то 17 Вт. Так что, на рассогласованную нагрузку полной мощностью не работайте.
В общем на выходе лампового УМ устанавливать не стоит. Теряется вся прелесть использования П контура, при котором УМ работает практически на любую нагрузку. Ограничение, зазор холодного КПЕ. Да и при номинальных 50 омах, более 10 ватт на резисторе шунта, по моему явный перебор. У меня, рассеивается примерно 1/500 часть проходящей мощности, здесь 1/150.
 Без резистора утечки в емкостном делителе, как вы вначале нарисовали, детектора на выходе вообще работать не будут. При резисторе 5,1 кОм, всё заработает, но делитель напряжения на самых нижних диапазонах начинает работать с перекосом. На 1,9, вместо 15 к 1, будет меньше 1/16. Реактивное сопротивление самого делителя на самых верхних диапазонах 600-700 ом. У меня в индуктивном делителе, на самых нижних диапазонах, не менее 3-5 кОм. Если эту реактивность поставить на стороне нагрузки, она будет влиять на показания КСВ метра, поэтому у вас она стоит до него. Но в этом случае настраивая единичное КСВ, вы просто игнорируете реактивность на выходе УМ.
UA9UDQ
 Делайте в датчике тока 15 витков в два провода. Резистора нагрузки по 50 ом параллельно каждой половине обмотки. Общее сопротивление получается 100 ом. Рассеиваемая на них мощность не более 4 ватт при 1,8-2 кВт. У меня они набраны из 200 омных СМД резисторов. Достаточно крупных.
 Датчик напряжения, делитель напряжения, 30 к 1. В вашей схеме 15 к 1. Поэтому детектируемое напряжение вдвое выше. У себя ориентировался на диоды с обратным напряжением до 60 В. При мощностях до 2 кВт, при 50 омной нагрузке, всё в эти циферки укладывалось. У вас сейчас, при делителе 15 к 1, напряжение на среднем выводе трансформатора тока 20 В, амплитуда напряжения при этом 28 В. На выходе детектора прямой волны 56 В. Перепад напряжения на диоде при смене полярности, 112 В.
 К этим же цифрам можно прийти и через датчик тока. Трансформация сопротивлений в нём 400 к 1. Сопротивление в цепи нагрузки около 0,33 ома. При токе 6 А, это 1,8 кВт на 50 омах, напряжение на первичной обмотке около 2 В, на вторичной 40 В. Действующего. Амплитудное 56 В.  И те же 112 В на диоде детектора прямой волны. Для большинства германиевых это перебор. И это рассчёт для КСВ 1. При работе на выходе лампового УМ эта циферка выдерживается очень редко. У меня двухтакт, на выходе трансформатор. Понятно что он не сможет нормально работать на произвольную нагрузку как обычный П контур. Поэтому непосредственно в УМ расположено и согласующее устройство. КСВ отличное от 1 может быть только в процессе настройки, которая обычно проводится на малой мощности. Если это внешний КСВ метр, или встроенный в ламповый УМ, требования к нему обычно гораздо жёстче.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #81 : Февраль 17, 2023, 10:26:29 pm »
Да и при номинальных 50 омах, более 10 ватт на резисторе шунта, по моему явный перебор.

Во-первых, тут человек хотел использовать КСВ-метр при минимально возможной мощности, именно потому при максимальной мощности я подвёл напряжение под предел напряжения на диоде.
Во-вторых, несложно догадаться, что при статичной падающей мощности поддерживать статичное выходное напряжение с датчика падающей волны можно синхронно меняя коэффициент трансформации и сопротивление нагрузки во вторичке.
Естественно, что синхронное увеличение этих двух параметров, обратно пропорционально мощности на резисторе, к примеру, для моего варианта поставив резистор 260 Ом, и намотав на вторичке 40 витков, получим двукратное снижение мощности на этом резисторе, но вот поручиться за то, что подобный транс будет столь же корректно работать на 30 МГц, как предложенный мною, я бы не рискнул... dontt44

Без резистора утечки в емкостном делителе, как вы вначале нарисовали, детектора на выходе вообще работать не будут.

Детекторы, применённые мною, будут работать, Вы ошибаетесь.  pl33
Даже не вдаваясь в теорию, могу сообщить, что схема выпускается серийно.  cr123
А резистор параллельно холодной ёмкости делителя для второго варианта я ставлю для того, чтобы снизить погрешности измерения на НЧ, ранее уже неоднократно писал про это, в т. ч., и на сайте Гончаренко.  123123
Перепад напряжения на диоде при смене полярности, 112 В.

Выходное напряжение падающей в моём детекторе 35.372 В при выходном сопротивлении источника 50 Ом, и отдаваемой на согласованную нагрузку мощности 1500 Вт, что соответствует обратке на диоде в два корня из двух больше, т. е., ровно 100 В, которые и являются максимально допустимыми для указанного мною типа диодов... 1yep dontt44 lol22
Реально будет чуть меньше, из-за остаточного напряжения.

 
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2023, 10:31:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #82 : Февраль 18, 2023, 03:36:08 pm »
Выходное напряжение падающей в моём детекторе 35.372 В при выходном сопротивлении источника 50 Ом, и отдаваемой на согласованную нагрузку мощности 1500 Вт, что соответствует обратке на диоде в два корня из двух больше, т. е., ровно 100 В, которые и являются максимально допустимыми для указанного мною типа диодов.
Такой подход, это эксклюзив для данного сайта, или ваша принципиальная позиция при проектировании любой другой аппаратуры. Например той, что выпускается серийно?

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #83 : Февраль 18, 2023, 03:38:34 pm »
Такой подход
У него 700 вт. 1500 предел диодов, в серии наверняка двойной запас, на военке так было.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #84 : Февраль 18, 2023, 03:55:02 pm »
У него 700 вт.
Здесь был заказ на схему КСВ метра с диапазоном мощностей от 5-10 ватт до 1,5 кВт. Если бы максимум был хотя бы 1 кВт, то допуски ещё терпимы. Ну а реально этот КСВ метр именно для УМ мощностью 500-600 ватт. Если учесть что на выходе не всегда будет КСВ 1.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #85 : Февраль 18, 2023, 03:58:25 pm »
с диапазоном мощностей от 5-10 ватт до 1,5 кВт.
Не представляю без переключения с приемлемой точностью.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #86 : Февраль 18, 2023, 04:08:01 pm »
Не представляю без переключения с приемлемой точностью.
Так мощность измеряется на прямой волне, и здесь вполне реально достаточно точно измерять мощность в диапазоне порядка 30 дБ и чуть более, А вот в качестве КСВ метра, да 10 ватт просто как показометр для настройки на минимум КСВ, на мощностях под 100 ватт уже и измерение КСВ становится достаточно адекватным. Ну и да, танцевать всё равно придётся от максимума, а на минимуме мощности уже как получится.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #87 : Февраль 18, 2023, 05:24:31 pm »
Делают на АД8307, 92дБ диапазон.
У меня АРУ на ней вкупе с АД603-ми.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #88 : Февраль 18, 2023, 05:57:39 pm »
Такой подход, это эксклюзив для данного сайта, или ваша принципиальная позиция

По крайней мере, я обозначил, для каких условий считал, Вы же, выставив откуда-то взятые 112 В, не написали ровным счётом ничего, совершенно упустив из вида тот факт, что вход Вашего КСВ-метра не совсем 50 Ом, а, стало быть, и в нагрузку, отнюдь, не та мощность пойдёт, и ток будет не совсем тот, что Вы предполагаете при заданной мощности на 50 омах.  44443
И, протекающий в нагрузку ток в данном случае будет зависеть и от выходного сопротивления усилителя, про которое Вы тоже ничего не написали.  1yep dontt44
Так что, в отличие от Вас, я указал все цифры, и привёл результат абсолютно точного расчёта, учитывающего все нюансы.  1yep
Хотите поспорить?  cr123 Ну давайте... 44443 pl33 lol22
Выкладывайте схемы и цифры.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #89 : Февраль 18, 2023, 07:55:18 pm »
Вы же, выставив откуда-то взятые 112 В
Хотите поспорить?
А о чём спорить, если вы просто не читаете что вам пишут. 112В получилось при токе проходящем в нагрузку около 6 А. На 50 омах это 300 В при мощности 1,8 кВт. У меня нет программ что бы вгонять в неё случайные числа, и получать ответы с точностью до 3 знаков после запятой. Я считаю на пальчиках, беря удобные для рассчётов целые числа. 300 В, ток 6 А, 2 В на первичной обмотке датчика тока, 40 В на вторичной обмотке...Всё это уже было расписано в том же сообщении, где в конечном результате получилось 112 В. Вы никак не прокомментировали полученный результат. Просто привели свой, при мощности 1500 ватт. Так в каком месте надо спорить? Или вы не согласны с тем, что при повышении мощности на выходе в 1,2 раза, приведёт к увеличению детектированного напряжения в 1,1 раза. Или поймаете на том, что в циферках после запятой у меня вылезла ошибка? Например странсформированное сопротивление к первичке в датчике тока не 0,33 ома, а 0,325. И напряжение на первичной обмотке, при 6 А, соответственно будет не 2 В, а 1,95. А ещё можно вспомнить что ток при напряжении 300 В, на нагрузке 50 ом, будет из за наличия собственного сопротивления в КСВ метре не 6 А, а 5,9612 А... Но на пальчиках я так не умею. Это калькулятор сейчас чуть точнее подсказал...