Автор Тема: Микрофонный усилитель  (Прочитано 13433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #15 : Сентябрь 17, 2019, 02:40:28 pm »
Упс )
все ок
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2019, 02:51:35 pm »
А разве не надо резисторы на землю которые усиление задают?
Это стандартное включение при подаче сигнала на инвертирующий вход ОУ. Для динамического микрофона можно было подать сигнал и на неинвертирующий вход, но в схеме всё равно должны присутствовать резистора оптимальной нагрузки для микрофона. А вот второй каскад, выполнить по другому не особо получится. Он является и усилителем сигналов, и микшером. Микрофоны могут работать и по отдельности, когда задействован только один из входов, и вместе. При этом усиление для динамического микрофона под 300, для электретного около 20. При этом, влияние микрофрнов друг на друга сводится к минимуму. Схема рисовалась под NJM 4580, но по факту поставил NE 5532. На протравленную плату 4580 не встала. Оказывается и мелкие корпуса бывают разные. Шаг ножек одинаков, а вот расстояние между рядами ножек разное. Но и последняя работает вполне исправно Шумы самой микросхемы много ниже, чем шумы идущие с микрофона...
 Да, и ещё причина по которой и первый каскад собран по схеме с инвертирующим входом. При подаче сигнала на неинвертирующий вход, усиление канала задаётся соотношением резисторов в цепи инвертирующего вывода. И оно постоянно. И при отключенном динамическом микрофоне на входе следующего каскада будут присутствовать усиленные шумы первого каскада. Здесь, когда мы выдёргиваем динамический микрофон, цепь ООС размыкается, и каскад работает как повторитель, сводя уровень шумов первого каскада к минимуму. Первоначально планировал регулировку усиления каждого канала вывести наружу, хотя бы под шлиц. Но что то не особо получается...

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2019, 03:10:41 pm »
Так есть гнезда с доп. переклчающими контактами.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #18 : Сентябрь 17, 2019, 03:57:31 pm »
Так есть гнезда с доп. переклчающими контактами.
А зачем они нужны? Есть микрофон, усиление каскада 20, или более, сколько вам надо, выдернули микрофон, усиление каскада 1. Второй каскад то же самое, для первого микрофона усиление всегда постоянно. Второй микрофон, имеет собственные цепи установки усиления, и при его удалении, работа первого каскада никак не изменяется.
 Есть микросхема, с двумя каналами. Есть необходимость обеспечить подключение микрофонов с разными импедансами, и очень разным выходным НЧ напряжением. По моему, это самое простое решение.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2019, 11:05:22 am »
Так пришлось заморочиться.

Первое, что вызывает сомнение - необходимость резисторов 2.2 кОм с плюсовых входов на среднюю точку. 99.9% операционников этого не требуют. Хотя, если за фильтрацию питания не уверены, можно у первого оставить, соединив плюсовой вход через дополнительный электролит на землю, типа, допфильтрация.
Но, всё-таки, лучше пятый пункт прочитать - он ниже.  pl33
Второе - через 7.5 кОм на питание далеко не всякий электретник будет работать корректно - это однозначно менять нужно. Ну, а то, что чувствительность может спасть, легко скорректируете усилением.
Третье - экзотический неполярный конденсатор 4.7 мкФ с выхода первого операционника лишний - усиление по пост. току второго усилителя единица, уход выходной точки от половины питания будет совсем мизерным, и на него можно смело забить.
Четвёртое - не забудьте убедиться в том, что выходной операционник корректно работает при малых значениях регулятора усиления, у Вас тип не указан, далеко не все операционники не сходят с ума даже при единичном усилении.
Пятое - я бы на порядок поднял номиналы резисторов в делителе на полпитания, это существенно уменьшит проникание помех из питания в сигнальные цепи - надеюсь, Вы всё-таки, применяете адекватные операционники, и их входное сопротивление по ПТ существенно превышает единицы мегом.. lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2019, 11:11:18 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #20 : Сентябрь 18, 2019, 01:52:41 pm »
Второе - через 7.5 кОм на питание далеко не всякий электретник будет работать корректно - это однозначно менять нужно.
Я просто поднял напряжение питания. По факту, стоит последовательно два 3 вольтовых светодиода. Напряжение на самом электретнике 3,6 В. Просто здесь цепи питания и полезной нагрузки разделены, и зачем мне лишние потери сигнала на резисторах питания. сам блочок питается 12 В, и напряжение питания поднять не проблема.
вызывает сомнение - необходимость резисторов 2.2 кОм с плюсовых входов на среднюю точку.
Как то раз, ещё с советскими микросхемами, имел какие то неприятности, с тех пор стараюсь неинвертирующие выводы в кучу не собирать. Плюс, иногда резистора ставлю для удобства разводки платы. А схема чаще всего рисуется по факту того что уже сделано. В общем то, на работу схемы они никак не влияют.
экзотический неполярный конденсатор 4.7 мкФ с выхода первого операционника лишний - усиление по пост. току второго усилителя единица, уход выходной точки от половины питания будет совсем мизерным, и на него можно смело забить.
У меня везде электролиты да тантал. Платку ещё внутрь трансивера не спрятал. Проверю. Хотя и сейчас всё работает вполне исправно. Вчера подогнал параметры платы под собственные нужды. Чуть поднял напряжение питания электретника, увеличил КУ. На микросхеме ключей в формирователе около вольта НЧ. Слушал как всё звучит. Вроде всё неплохо. На слух, разницы между жёсткой компрессией и ограничением почти никакой. При мягкой, уже слышу отработку. Такой режим удобно использовать в линейном канале, для исключения перегрузки, если на НЧ вход случайно подан слишком большой сигнал. В микрофонном канале я подобных эффектов не люблю.
у Вас тип не указан
Да в тексте писал. Плату разводил под 4580. Но при установке оказалось что развёл не под тот корпус. Пришлось поставить NE 5532. И по выводам то же самое, и параметры похожи.
я бы на порядок поднял номиналы резисторов в делителе на полпитания,
Может и можно с этим типом микросхем. Но высокоомных резисторов в этих цепях не люблю. Поставил то что было под рукой, подходит по токам потребления, и не особо повлияет на общие параметры. Менять их уж точно не полезу.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #21 : Сентябрь 18, 2019, 03:57:06 pm »
Я просто поднял напряжение питания. По факту, стоит последовательно два 3 вольтовых светодиода. Напряжение на самом электретнике 3,6 В.

Ну и зачем, если на качественные электретники чёрным по белому - 2 В, 2.2 кОм?
Оставляете один светодиод, к нему 2.2 кОм, выход через конденсатор на плюсовой вход второго операционника, куда смещение через 100 кОм подведено... cr123

У меня везде электролиты да тантал.

Ну, так переходной конденсатор, один фиг, должен быть неполярным. А он там не нужен... dontt44

С 4580 все мои дополнения вполне проходят.... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #22 : Сентябрь 18, 2019, 05:18:19 pm »
на качественные электретники чёрным по белому - 2 В, 2.2 кОм?
Значит напряжение сброшу. Насчёт 2 В что то не слышал. Отталкивался от запитки 5 В. Дополнительный диодик кое как прилепил. Места маловато. Уберу вместе с электролитом.
выход через конденсатор на плюсовой вход второго операционника, куда смещение через 100 кОм подведено.
Ну это нет. Схема просто перестанет работать так, как мне хочется. По большому счёту она вообще перестанет работать.
 И почему вас так смущают раздельные цепи подачи питания и нагрузки? Одна обеспечивает необходимое напряжение непосредственно на капсуле, вторая, активная нагрузка. Их общее сопротивление так же рассчитывается без проблем. При большой необходимости можно подогнать эту циферку ровно к 2,2 кОм. При напряжении питания в пару вольт, а выходном десяток мВ, каких то заметных перекосов в сигнале быть не должно. Так что эту часть схемы точно переделывать не буду. Тем более, что такая подача питания, может чуть повысить уровень второй гармоники. Будем наслаждаться ламповым звуком.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #23 : Сентябрь 18, 2019, 07:31:40 pm »
Насчёт 2 В что то не слышал.

А потому, что даташиты не смотрели... cr123
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2019, 08:01:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #24 : Сентябрь 18, 2019, 07:35:53 pm »
Схема просто перестанет работать так, как мне хочется.

Да всё ровно так же и останется, только при нулевом положении переменника, с динамического микрофона усиление второго операционника будет ноль, а с электретного - единица. Это актуально? Да он же у Вас никогда в этом положении стоять и не будет!  lllol (По уму-то, ставят два раздельных регулятора  cr123)
Плюсовой вход при отключении электретника так же, как и у Вас, будет через 2.2 кОм сидеть на земле. 123123 Где разница-то?  dontt44
Насчёт того, что обеспечить общую нагрузку микрофону 2.2 кОм - всё-таки, производитель (по крайней мере, моих микрофонов), обещает их корректную работу на высокоомную нагрузку с запиткой через 2.2 кОм, вполне допускаю, что, запитав экзотически ничего не теряем, но и исключить этого не могу... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2019, 08:02:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #25 : Сентябрь 18, 2019, 08:18:40 pm »
Да всё ровно так же и останется,
И в плане совместной работы так же? И необходимая разница в КУ для разных микрофонов? И зачем что то переделывать, если всё и так прекраснейшим образом работает? И сейчас регуляторы с платы удалены. Хотя первоначально и планировалась отдельная регулировка для каждого из микрофонов. Найду куда приткнуть плату, что бы был доступ к этим регуляторам, может и восстановлю.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #26 : Сентябрь 18, 2019, 09:09:08 pm »
И в плане совместной работы так же?

Конечно! Ровно так же.

И зачем что то переделывать, если всё и так прекраснейшим образом работает?

Только затем, чтобы обеспечить электретнику те параметры, что просит изготовитель. Хотя, не исключаю, что при умеренной кривизне особо ничего не поменяется...
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #27 : Январь 09, 2021, 11:04:05 am »
Большое спасибо за схемы!

Если пределов регулировки чувствительности 10-кОмным резистором не хватит, можно подвигать резистор в цепи обратной связи? Который 51 КОм.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #28 : Январь 09, 2021, 11:18:07 am »
можно подвигать резистор в цепи обратной связи?

В принципе можно, но не забудьте тогда и параллельный конденсатор тоже обратно пропорционально менять - резистор вдвое увеличили, конденсатор - вдвое меньше.
Частота среза (-3 дБ) 8 кГц... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Микрофонный усилитель
« Ответ #29 : Январь 09, 2021, 11:22:52 am »
А, вон как. Понял, спасибо!  id99

« Последнее редактирование: Январь 09, 2021, 11:39:17 am от PCM »