Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #315 : Январь 14, 2021, 10:01:23 pm »
Какую ПЧ брать - надо подумать, доступны пьезики на 455. Старые ЭМФ на 500к - жирно ставить.

Ну, во-первых, если опустить первую ПЧ на что-то существенно более низкое, никаких пьезиков в сигнальный тракт АРУ,  ставить не нужно - сигнал на выходе сильносигналки очищен вполне достаточно, а мусор с преобразователя элементарно снимется одним контуром.
Ну сами подумайте - положим, я взял эту ПЧ 100 кГц, ближайшая серьёзная помеха при первой ПЧ 9 МГц на частоте 9.1 МГц. Ну, и нафига там пьезик?  lllol
Во-вторых, у меня в монстах/полумонстрах две АРУ - одна на сильносигналке, не выпускающая уровень на её выходе за 10 мВ, вторая - на слабосигналке.
Первая, понятное дело, может работать, фактически, с неограниченной скоростью, и там проблем нет вообще. Но, диапазон регулировки только 70 дБ - больше там не сделать, да и не нужно - недостающие 60 дБ добавит слабосигнальная.
А вот АРУ слабосигналки с одной ПЧ, в которой физически нет усилительных каскадов на ПЧ, за исключением входного буфера, управляет усилением только по НЧ, значит, и детектор АРУ будет стоять именно по НЧ, а, даже, если исхитриться сделать АРУ вперёд, каким-то образом предсказав регулировочную характеристику каскадов с оптронами, быстродействие всё равно не получить - оптроны по своей природе весьма заторможены.
Да, несомненно, можно повторить топологию К2 - добавить усиление сильносигналке (там сейчас 40...45 дБ в зависимости от версии), поставив ещё пару регулируемых каскадов, и закрутить всё на одну петлю АРУ, работающую на второй ПЧ.
Но выше же я уже написал про это, повторю, на мой взгляд, у меня топология с двумя преобразованиями существенно менее рискованная, позволяюет с ЭМФ получить запредельно крутые скаты АЧХ, но при этом, более дешёвая.  dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 14, 2021, 10:27:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #316 : Январь 14, 2021, 11:38:05 pm »
Спасибо. Прочитал-вдумался, все верно. Если без компромиссов качества, то сразу нормальную 2ю пч сделать, детали то бросовые, если есть немецкий эмф уже. А вот у кого нет, там же с 9200 будет что-то или оно не такое страшное, как на 9100кГц?


Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #317 : Январь 14, 2021, 11:46:57 pm »
там же с 9200 будет что-то или оно

Ничего не понял. Типа, Вы не ставите ЭМФ, и боитесь, что что-то будет не так?  cr123
Я же подключал напрямую, проблем не было. Да, гетеродин 9200, конечно же, есть, но и первый каскад резонансный.
На край, если сильно страшно, можно ФНЧ на входе поставить, 470 Ом и 510 пФ.  123123
« Последнее редактирование: Январь 14, 2021, 11:56:23 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #318 : Январь 14, 2021, 11:59:37 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #319 : Январь 15, 2021, 12:00:34 am »
Возможно, не так понял эту фразу:
Ну сами подумайте - положим, я взял эту ПЧ 100 кГц, ближайшая серьёзная помеха при первой ПЧ 9 МГц на частоте 9.1 МГц.

Вроде там на 9100 какой-то пролаз или все ок?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #320 : Январь 15, 2021, 12:06:37 am »
Вроде там на 9100 какой-то пролаз или все ок?

Да нет там пролаза. На выходе смесителя, опускающего 9 МГц на 100 кГц, присутствует помеха от гетеродина 9100 кГц, и зеркальная палка преобразования 18100 кГц. Остальные существенно слабее. Ни та, ни другая работе АРУ с одним контуром 100 кГц на входе не мешают.
Там даже просто ФНЧ можно поставить.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #321 : Январь 15, 2021, 12:22:42 am »
А вот АРУ слабосигналки с одной ПЧ, в которой физически нет усилительных каскадов на ПЧ, за исключением входного буфера, управляет усилением только по НЧ, значит, и детектор АРУ будет стоять именно по НЧ, а, даже, если исхитриться сделать АРУ вперёд, каким-то образом предсказав регулировочную характеристику каскадов с оптронами, быстродействие всё равно не получить - оптроны по своей природе весьма заторможены.
Все давно уже сделано и без тормозов. Не надо просто на оптронах зацикливаться.
В атаче картинки УПЧ и АРУ по НЧ/ПЧ которые использованы в трансивере ATR-2000 конструкции KD6OZH John Stephensen 20 лет назад (публикация в QEX 2000г). Тракт с одной ПЧ. В УПЧ используется свой быстрый детектор (обведен красным). Основной детектор АРУ работает по НЧ и управляет усилением как по НЧ так и по ПЧ. В качестве VGA (variable gain amplifier) применены AD603 (как по ПЧ так и по НЧ). Согласно даташиту они обеспечивают THD не хуже -60dBc а по быстродействию не сравнимы просто с вашими оптронами. Диапазон регулирования одной AD603 составляет 42дб. Нетрудно посчитать даже без маткада что две адешки в УПЧ и одна в УНЧ даст регулировку в 126дб, что более чем предостаточно.

PS Кстати именно в этом трансивере используются каскады с трансформаторной ООС эмиттер-база, в существование которых вы не верили, а теперь используете повсеместно :) И это самая ранняя публикация с такой схемотехникой каскадов - ничего более раннего мне найти не удалось. Вообще схемотехника этого трансивера достаточно интересная и прогрессивная как для аппарата 20ти летней давности. Кому интересно - выложил все публикации по этому трансиверу из QEX одним pdf-файлом https://drive.google.com/file/d/11mHiDSu5p7mtu5VQCmDCbeKIsiEoMF31
« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 12:26:50 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #322 : Январь 15, 2021, 12:35:27 am »
Основной детектор АРУ работает по НЧ и управляет усилением как по НЧ так и по ПЧ.

Я уже писал на эту тему -
...., lllol  выпрямление частоты 300 Гц детектором АРУ на НЧ, и, соответственно, проникание её в цепи управления усилением, внесёт несомненно бОльшие искажения в общий тракт, чем детектирование ПЧ 9000.3 МГц,  cr123 и, так же .....,  cr123 при форсированном заряде времени на полную зарядку конденсатора АРУ частотой 300 Гц тоже понадобится в 30 тысяч раз больше... 1yep

Менять оптроны в тракте НЧ на что-то более скоростное, смысла не вижу потому, что скоростную АРУ по НЧ всё равно не сделать.
Про AD603 я знаю, только цена ей 500 руб., восьмёрки диодов - 8 руб, китайского оптрона LCR0202 - 27 руб.  cr123
А 4 шт. AD603 - 2000 руб., или 30-баночная упаковка сгущёнки.   rrr7777

используются каскады с трансформаторной ООС эмиттер-база, в существование которых вы не верили

Это где я не верил?  lllol 44443
Вы меня переубедили?  44443


« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 12:53:28 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #323 : Январь 15, 2021, 06:49:27 am »
На картинках стандартная АРУ из даташита на ад603.
И там сделано так: сперва атт по входу 603, потом усиление на 42дб, так, что шумов там будет....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #324 : Январь 15, 2021, 10:56:47 am »
На картинках стандартная АРУ из даташита на ад603.
Ну да конечно. Особенно та что по НЧ :):):)
сперва атт по входу 603, потом усиление на 42дб, так, что шумов там будет....
По даташиту noise figure = 8.8db. По моему очень неплохо. А аттенюатор по входу там регулируемый - это ключевое слово. Поэтому и такие неплохие параметры по IP3/THD
только цена ей 500 руб
Ой, "шось у лиси здохло" как у нас говорят. Не верю своим ушам. Вы заговорили о стоимости конструкции. Это что - типа домашняя заготовка? Последний аргумент когда других не осталось? А как же "параметры любой ценой"? А как же сверхдинамичные УВЧ которые по полампера кушают, отобранный "из ведра" кварцы для фильтров по минимуму искажений и прочие штучные условия? Шо, фсе фтопку?
На али AD603 стартуют с чуть больше бакса за пять штук с доставкой.
Это где я не верил? Вы меня переубедили?
Ах-ха-хах. Вы конечно можете имитировать склероз, но те кто давно в теме помнят как у вас пару лет назад везде стояли четверки J310. А после небольшой дискуссии и активного невосприятия новых идей с вашей стороны мне таки удалось убедить вас перейти на более прогрессивные каскады с ООС эмиттер-база. Это было на том самом удаленном форуме где у админа постоянно съезжала крыша и в результате окончательно накрыла весь форум. Но то такое. И помнят как вы с формулами доказывали мне что каскад нерабочий :) Было-было. Так же и как то что смеситель мой на четверке двухзатворников нерабочий. У вас вообще какая-то странная страсть к доказательству неработоспособности того что давно и многократно спаяно и работает как часы. Но опять же, то такое
ЗЫ и кстати вразумительных каментов по схеме АРУ по НЧ которую я привел я от вас так и не услышал :)
« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 11:08:32 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #325 : Январь 15, 2021, 11:29:36 am »
Вы заговорили о стоимости конструкции. Это что - типа домашняя заготовка? Последний аргумент когда других не осталось?

А я про это ещё лет 10 назад писал, когда Илья выложил свой аппарат. У него же тоже специализированные дорогущие управляемые усилители.
Смысла нет никакого - по шумам, как минимум, не выигрывают, по искажениям - проигрывают.
Так что, если "параметры любой ценой", то AD явно не в тему... cr123 1yep

как у вас пару лет назад везде стояли четверки J310

А, я понял, Вы намекаете на то, что в 2017 году Вы привели ссылку на схему с трансом в эмиттере, а я, написав на следующий день математику под неё, стал использовать в своих конструкциях.  id99
Кто ж спорит... dontt44

вразумительных каментов по схеме АРУ по НЧ которую я привел я от вас так и не услышал

Про какую конкретно?
« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 11:31:54 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 623

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #327 : Январь 15, 2021, 12:05:35 pm »
На али AD603 стартуют с чуть больше бакса за пять штук с доставкой.
А есть уже результаты у кого с этими операционниками с Али. Я вот смотрел у нас в VDMais, там операционники (правда AD605) где-то за 1200 грн. Поэтому, с Али как-то оно мало веры.. А конечно, хотелось бы, почти "на халяву".

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #328 : Январь 15, 2021, 12:30:29 pm »
-купить недорого ( не реклама )

У меня есть несколько 3кГц, нет на телеграфную полосу 500-600Гц. Верней есть один, но он что-то совсем узкий 150Гц и центральная частота где-то сбоку почти на 8-10кГц.


Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #329 : Январь 15, 2021, 02:38:04 pm »
На эти тоже цены "весёленькие" lllol