Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #285 : Январь 13, 2021, 05:06:38 pm »
R15 - 100 кОм, от левого вывода резистора R17 резистор на +6 В забыли.
И КРЕН с обвесом тоже нужен... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #286 : Январь 13, 2021, 05:08:44 pm »
Поправим! Игорь, а на выходе 084?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #287 : Январь 13, 2021, 05:09:08 pm »
TL084

Реально у меня стоят три TL082. Вероятность нормальной работы TL084 (первые 4 операционника) процентов 99, 1% за то, что что-то там закрестится... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #288 : Январь 13, 2021, 05:11:51 pm »
У Вас от R17  на корпус 10к! Так или нет?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #289 : Январь 13, 2021, 05:17:10 pm »
на корпус 10к! Так или нет?

Ошибка, написанное выше - верно. Нарисовал криво.. dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #290 : Январь 13, 2021, 05:17:51 pm »
ОК! 56511

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #291 : Январь 13, 2021, 06:20:35 pm »
В дополнение к написанному вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=503.msg26638#msg26638 по поводу проблем трактов с одной ПЧ.  123123

Там ведь ещё нужно не допустить проникание в тракт сигнала второго гетеродина, а сделать это очень непросто, особенно, если в этом гетеродине есть катушка.  44443
Мало того, что тракт можно просто перегрузить (от этого обычно избавляются, поставив подчистной КФ ближе к выходу), так ещё и АРУ по ПЧ не получится нормально сделать - в неё вместе сигналом будет усиленный трактом гетеродин лезть, подчисточным фильтром его не задавить толком.
Именно поэтому, и не припомню, где бы был нормальный тракт с одной ПЧ, и на АРУ эта же ПЧ подавалась - ни у Дроздова, ни у Рэда - везде опустят на НЧ, усилят, а потом - в детектор АРУ. Недостатки очевидны.  dontt44
Я тоже так делаю в трактах с одной ПЧ, конструкций очень много, но, повторю, эта АРУ по динамическим характеристикам ВСЕГДА прогадает АРУ с детектированием ПЧ.  1yep
Понятно, что применив сплошное качественное экранирование, что-то из тракта с одной ПЧ вытянуть можно, но это, на мой взгляд, уже попахивает мазохизмом - мне проще преобразователь частоты на триггере и ключах сделать (две микросхемы, транс, кварц), и уйти на те же 200 кГц, чем центнер фрезерованного железа под свои размеры где-то искать...  44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 06:25:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #292 : Январь 13, 2021, 06:51:45 pm »
Именно поэтому, и не припомню, где бы был нормальный тракт с одной ПЧ, и на АРУ эта же ПЧ подавалась - ни у Дроздова, ни у Рэда - везде опустят на НЧ, усилят, а потом - в детектор АРУ. Недостатки очевидны.
Игорь, вам пора расширять кругозор. Дроздов и Рэд - это каменный прошлый век. Посмотрите схемотехнику элекрафта К2 - для АРУ сделан переход на дополнительную ПЧ с частотой порядка 100кгц.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #293 : Январь 13, 2021, 07:11:14 pm »
Посмотрите схемотехнику элекрафта К2 - для АРУ сделан переход на дополнительную ПЧ с частотой порядка 100кгц.

Так это не противоречит написанному мною - они же не звуковые частоты на детектор АРУ пускают - две ПЧ в тракте.  lllol Вполне известный ход, только без необходимости плодить частоты ПЧ вряд ли есть смысл - лишние свистелки никому не нужны... dontt44
А, если они сигнал переводят на какую-то иную ПЧ, то данное решение, иначе, как глупостью, назвать нельзя.  1yep lllol
Цифры-то по приёмной части смешные у К3, схемотехника с кучей глупостей и проколов, с монстром ему не тягаться, Вы бы ещё Лаповка в качестве примера для подражания привели...lol22

Поставьте перед своими словами напр.: "на мой взгляд ..."

На мой взгляд, lllol  выпрямление частоты 300 Гц детектором АРУ на НЧ, и, соответственно, проникание её в цепи управления усилением, внесёт несомненно бОльшие искажения в общий тракт, чем детектирование ПЧ 9000.3 МГц,  cr123 и, так же на мой взгляд,  cr123 при форсированном заряде времени на полную зарядку конденсатора АРУ частотой 300 Гц тоже понадобится в 30 тысяч раз больше... 1yep lol22
« Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 07:30:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #294 : Январь 13, 2021, 07:34:31 pm »
у К3, схемотехника с кучей глупостей и проколов
Не К3, а К2. Она то может и с проколами, но аппарат серийный (в отличии от ваших) и имеет массу положительных отзывов. Возможно потому что параметры достаточные для работы?
это не противоречит написанному мною
Вы сами себе противоречите
везде опустят на НЧ, усилят, а потом - в детектор АРУ
В К2 как видите опустили не на НЧ, а на доп.ПЧ, которая работает исключительно для АРУ. Это не укладывается ни в две ПЧ в случае с монстрами, ни в АРУ по НЧ которую вы критикуете.
выпрямление частоты 300 Гц детектором АРУ на НЧ, и, соответственно, проникание её в цепи управления усилением, внесёт несомненно бОльшие искажения в общий тракт
Несомненно. И не только искажения но и цепь АРУ становится неустойчивой и склонной к самовозбуждению.
Я у себя нашел как с этим можно бороться. А вы похоже и не искали
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #295 : Январь 13, 2021, 07:43:28 pm »
Возможно потому что параметры достаточные для работы?

Достаточные - не значит лучшие. Какой смысл мне равняться на то, что по всем параметрам приёмного тракта в проигрыше?  dontt44

Вы сами себе противоречите

Не нужно вырывать мои слова из контекста -

Именно поэтому, и не припомню, где бы был нормальный тракт с одной ПЧ, и на АРУ эта же ПЧ подавалась - ни у Дроздова, ни у Рэда - везде опустят на НЧ, усилят, а потом - в детектор АРУ. Недостатки очевидны.

Тракт АРУ в приведённом Вами примере работает на ВТОРОЙ ПЧ - 100 кГц.  123123

И не только искажения но и цепь АРУ становится неустойчивой и склонной к самовозбуждению.
Я у себя нашел как с этим можно бороться. А вы похоже и не искали

Я не понял, что там у меня склонно к возбуждению (где оно там?  56511), и что мне нужно искать?  44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 07:46:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #296 : Январь 13, 2021, 08:06:05 pm »
Тракт АРУ в приведённом Вами примере работает на ВТОРОЙ ПЧ - 100 кГц
Да хоть на тридцать второй. Эта ПЧ не используется в основном тракте сигнала. Она "вспомогательная". Поэтому ПЧ в прямом разумении не является. И везде в описаниях и характеристиках пишется что К2 - это супергетеродин с одним преобразованием чатсоты (одной ПЧ).
« Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 08:09:16 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #297 : Январь 13, 2021, 08:14:59 pm »
Эта ПЧ не используется в основном тракте сигнала.

Ну да, она есть, но её нет.  44443
Давайте с вопросами терминологии закончим.
Про возбуждение напишите, что там у меня возбудится в АРУ, или как без триггера сделать интеллект... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #298 : Январь 13, 2021, 08:17:27 pm »
Про возбуждение напишите
Проникновения НЧ сигнала в цепь регулирования может приводить к самовозбуду - я писал об этом. А что там у вас и как - не знаю.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #299 : Январь 13, 2021, 08:27:27 pm »
Проникновения НЧ сигнала в цепь регулирования может приводить к самовозбуду - я писал об этом.

Не может. А вот к появлению искажений - да, приведёт - Вы же начинаете полезный сигнал на обратную величину своего же модуля множить - нечётный интермодуль в чистом виде - симметричное подрезание макушек, или, если с фазой в петле начудили, симметричное искажение на склонах синуса.
Возбуд в усилителях с АРУ возможен только тогда, когда управляющий сигнал проникает в сигнальные цепи с уровнем и фазой оптимальными для возникновения генерации, или когда два неоптимальных интегратора в петле стоят, да и то, в этом случае не возбуд в чистом виде, а амплитудная модуляция полезного сигнала...  lllol
« Последнее редактирование: Январь 13, 2021, 08:32:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет