Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #210 : Январь 11, 2021, 03:52:28 pm »
 Да для телефона широкая, а CW с такой полосой наверно и совсем нельзя получить что то нормальное. Игорь, а вот мне слышится что у Вас очень сильный шум эфира какая то шумовая помеха с большим уровнем стоит, да и усиление ПЧ наверно великовато, это тоже может сказываться на отрабатывании АРУ? Антенна не какая, гребет все подряд, может попробовать хотя бы на 20ке послушать, там наверно поспокойней эфир? dontt44
« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 03:56:45 pm от Alex42 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #211 : Январь 11, 2021, 04:46:20 pm »
Да, мусора много, и усиления тоже, понятно, что в более чистом эфире будет всё красивее.
Проверим чуть позже... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #212 : Январь 12, 2021, 11:14:30 am »
 Игорь, а вот если еще по входу АРУ ужать полосу пропускания каким нибудь фильтром Герц до 200-400?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #213 : Январь 12, 2021, 11:37:43 am »
Т. е., на тональник 2 кГц АРУ отрабатывать не должна?  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #214 : Январь 12, 2021, 11:55:28 am »
А в целом правый канал - помягче переход в шум, но громкий сигнал с каким-то оттенком вч-шелестящим или это такой наушник тут?

А вот, кстати, здесь Вы правильно подметили - ведь в обычной АРУ намного меньше время отрабатывания коротких импульсов, и пички шума, наложенные на полезный сигнал (они же всегда есть) начинают его модулировать.
А вариантов-то нет - либо мы срезаем короткие импульсные помехи, и имеет отработку АРУ за один период 1-кГц сигнала, но при этом получаем "шелест", либо же, имеем Hi-Fi звук, но короткие импульсы пропускаемые АРУ сажаем на лимитер.
Обратите внимание, что в интеллекте шелеста нет, но есть интеллектуальная пауза после некоторых коротких щелчков, которые не успевает "съесть" быстрая АРУ.  dontt44 pl33
Радует лишь то, что кроме Вас и меня (а я специально про это ничего не написал, для меня этот эффект, скорее воспринимался как дребезг наушника, а не шелест) никто этого не заметил... lol22
« Последнее редактирование: Январь 12, 2021, 12:00:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #215 : Январь 12, 2021, 12:13:17 pm »
В сущности, у меня последний вопрос - а для спортивного применения по классической АРУ есть какие-нибудь претензии и пожелания?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #216 : Январь 12, 2021, 12:16:23 pm »
Игорь сейчас послушать нет возможности, dontt44 к концу недели.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #217 : Январь 12, 2021, 12:44:50 pm »
К концу недели я уже, скорее всего, забуду про этот проект.  cr123
Хотя, всё равно интересно мнение выслушать.  1yep

Ну, а я продолжаю эксперименты, введены изменения в обе АРУ - снята разница 8 дБ на классике (осталось порядка 3 дБ при изменении 60 дБ на входе), и сменена регулировочная характеристика в интеллекте, на мой взгляд, откат стал менее агрессивным.
Обращаю внимание, что общее время отката сейчас на интеллекте МЕНЬШЕ, чем на классике.
Вот картинки и файл, интеллект на левом канале, перепад 60 дБ... 1999 123123

Сейчас эфир запишу.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #218 : Январь 12, 2021, 01:07:09 pm »
В сущности, у меня последний вопрос - а для спортивного применения по классической АРУ есть какие-нибудь претензии и пожелания?

Переключатель на 2-3 положения времени ару. (fast-middle-slow)
Сейчас на записи было положение быстрое, как для телеграфа или очень активной ССБ работы с пайлапом. В остальных случая - желательно еще 1-2 положения временных характеристик для более комфортной работы.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #219 : Январь 12, 2021, 01:09:44 pm »
В остальных случая - желательно еще 1-2 положения временных характеристик для более комфортной работы.

Хорошо. Кстати, а есть ли смысл при больших временах отпускания оставлять обычную АРУ? Разве интеллект при этом не лучше?  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #220 : Январь 12, 2021, 01:15:14 pm »
Вот новая запись https://dropmefiles.com/yGbaV .
Внесены небольшие коррективы - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=503.msg26560#msg26560.
Жду критики и предложений. По поводу ОБОИХ каналов. Про щелчки и паузы после них в интеллекте писать по новой не нужно - это по алгоритму не снимается, зато всё успешно рубится обычной. Но про эффект "шелеста" в обычной при этом - см. выше.  dontt44
Зато интересно, стал ли откат на интеллекте менее бьющим по ушам?
И вообще, есть ли смысл тянуть интеллект на спортивное применение, или же, вернуть у него время нереагирования на 1 с., и оставлять только под картофель и диспетчерскую связь?  123123 dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 12, 2021, 01:20:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #221 : Январь 12, 2021, 01:41:48 pm »
* 500.mp3

В левом сильней на слух цокает переходной процесс на тональнике, это вроде и по стерео осциллограмме видно.

Кстати, а есть ли смысл при больших временах отпускания оставлять обычную АРУ? Разве интеллект при этом не лучше? 
...
И вообще, есть ли смысл тянуть интеллект на спортивное применение, или же, вернуть у него время нереагирования на 1 с., и оставлять только под картофель и диспетчерскую связь?

А это надо сравнивать, если в интеллекте сделать старт события отпускания в 1.5-2 раза позже вашей дефолтовой настройки - может для болтовни нормально будет.

Новая запись:
02:30-02:40 - какие-то пшиканья на шуме эфира, как буд-то кто-то за полосой мощный просаживает приемник? В левом канале сильней ощущается оно.
03:30 - тоже левый сильней пшикает.

Дальше детально не слушал, надо уходить до вечера.
А так, вроде да, теперь чуть помягче сработка "триггера ума" :)

P.S. из пожеланий для спортивного режима - чтобы остался регулятор наклона ару, т.е. той самой степени подвода под один уровень. Пусть скажем от 3 до 15-20 дБ предел регулировки. Больше для слухового приема - не нужно уже.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #222 : Январь 12, 2021, 01:52:05 pm »
В левом сильней на слух цокает переходной процесс на тональнике, это вроде и по стерео осциллограмме видно.

Это естественно - там время реакции быстрой АРУ в 5 раз выше.
Так и должно быть, иначе шелест словим, а в интеллекте с его искажениями под -100 дБ, он и нафиг не нужен... cr123
Интеллект по своей сути на щелчках будет наскакивать на НЧ лимитер - это хорошо на картинке видно.  1yep
« Последнее редактирование: Январь 12, 2021, 01:53:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #223 : Январь 12, 2021, 01:59:21 pm »
из пожеланий для спортивного режима - чтобы остался регулятор наклона ару

Да не вопрос, мне лишний резистор несложно врисовать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #224 : Январь 12, 2021, 02:06:41 pm »
Увеличьте RC-время-цепь, чтобы измежду слова не было слышно шума. Сейчас очень мало. И пусть уровни не так выровнены, пусть будет небольшой уклон (шум ефира и 59++. Думаю, у вас не такой сильной шум в антенне как в сигнала?). Все просто. И будет нормальное радио. А "интеллектуалние схеми" с триггерам - их забываем.
---
Сегодня случайно послушал шумоподавление на webdr. Особено в телеграфа! Творит чудеса. Для меня пора как раз отказаться от аналоговых методов приема :).
« Последнее редактирование: Январь 12, 2021, 02:16:02 pm от veso74 »