Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56747 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #165 : Январь 10, 2021, 10:08:56 pm »
Я думая тема достигла своего пика. Игорь, верните инт ару.
В ваших файлах , когда звали тихие станции за сильной - хлопка не было. Единственный серьёзный косяк был- это долгая задержка перед откатом (терялась часть инфы). Ну может ещё сам откат сделать немного положе.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #166 : Январь 10, 2021, 10:11:11 pm »
 1999  да. Более мягкое зло". Но интересно услышать тип АРУ завтра, при высоком елекромагн. сигнали. Хоть какие-то выводы сделать.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 10:14:39 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #167 : Январь 10, 2021, 10:12:00 pm »
Веселин, Игорь сделал ару без задержки вообще -сразу откат. У вас тоже самое , но время отката дольше. Поэтому и кажется ваш сигнал мягче для телеграфа. Ару просто не успевало откатится, а у Игоря она взлетала до Макс значений
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #168 : Январь 10, 2021, 10:21:33 pm »
Игорь, верните инт ару.

Да не вопрос, она же вставлена во все мои конструкции.  cr123
Полагаю, более интересен будет эксперимент, когда я запишу стереотрек по нормальному проходу - по одному каналу - интеллект, по другому - то, что собрал сейчас по просьбам страждущих.  1yep
Вот и послушаем. А я сразу скажу, что будет - в обычной АРУ при малом времени восстановления в паузах будет лезть шум и более слабые станции, субъективное восприятие соотношения сигнал/шум будет хуже, чем в интеллекте, зато, при равном времени отката, интеллект будет давать более быстрое нарастание шума по окончании передачи, что многих пугает, и они, по наивности думают, что лучше слушать мусор от обычной АРУ, с чем я не согласен, что писал уже тысячу раз... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #169 : Январь 10, 2021, 10:26:09 pm »
Единственный серьёзный косяк был- это долгая задержка перед откатом

А Вы не ориентируйтесь на походный вариант. К примеру, в АРУ 0362 это время может составлять 0.5, 1 и 2 с.
Ну может ещё сам откат сделать немного положе.

Аналогично - время можно ставить как в 2 раза меньше, так и в 2 раза больше.
Всё есть... 1yep dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #170 : Январь 10, 2021, 11:11:46 pm »
Сейчас слушаю стереовещание на 7 МГц - в правом ухе - консервный интеллект, в левом - проверяемая АРУ. Сигналы на пределе слышимости почти не отличаются... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #171 : Январь 11, 2021, 01:46:21 am »
Проснулись итальянцы - https://cloud.mail.ru/public/Hm2u/pLqKq3H6D
Стереопара - левый канал - последняя АРУ, правый - консервный интеллект. В него периодически щелчки залетают, не обращайте на них внимание, просто пришлось немного консервы раскурочить. dontt44 lllol

Кто за какой канал? Моё мнение в расчёт брать не нужно, сознавайтесь исключительно честно.  cr123
Если есть возможность, давайте ссылки, где особенно не понравилось, или, наоборот.  1yep 33wr
Я, традиционно, отдаю предпочтение правому каналу, хотя, на горячих итальянских парнях, разницы почти не слышно, только пяток фрагментов отловил, где интеллект явно превосходит обычную АРУ, один из них в прикреплённом файле - хорошо слышно лучшее соотношение сигнал/шум по правому каналу... dontt44 1yep lol22
« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 01:49:56 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #172 : Январь 11, 2021, 03:03:58 am »

Цитировать
Если есть возможность, давайте ссылки, где особенно не понравилось, или, наоборот. 
12:31. старая система просто "глотает воздух" - там в эфире есть станция, а она пропустила. А слышно из левого канала, почти нормально.
Для пики, spurs  я просто молчу. И их снова оригинально нет в эфире. А ваша система "изобрестила" их (правая) (и где интеллект? наоборот ... :/).
1. То, что в ефире, правая система не играет. И сделать это еще более запутанным: 2. Там, где нет пики, она добавляет.
Вы хотели. Сказал пока. Уровни слабые. Еще на RS levels 59+40 dB (5 mV) и более будет интересно. 

Аналогично: 15:02. Правая система, при писк в ефире (тональник) ничего не слышеш пока RC-цепь не разрядится. А в левая все нормально, и французи понимаются.
Если я ваш сосед, то легко сниму вас с пайлапа с этой АРУ и откажусь участвовать в вызов DX :) . Только 20-30 посылки пииии-пии-пии... 59+40db и все сделано будет, "сдаетесь" сам. Я просто шучу, но правды в етом есть. (транслейт)
« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 11:09:51 am от Игорь 2 »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #173 : Январь 11, 2021, 10:16:46 am »
Стереопара - левый канал - последняя АРУ, правый - консервный интеллект. В него периодически щелчки залетают, не обращайте на них внимание, просто пришлось немного консервы раскурочить.
На мой взгляд, рановато всё это, лучше бы довести до ума, без косяков и выставить, как терра инкогнита, пусть выскажутся кому что нравится.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #174 : Январь 11, 2021, 10:42:41 am »
12:31. старая система просто "глотает воздух"

Ну это вполне в логике интеллекта - там стоит секундная задержка отпускания, которая видна. Было предложение сократить это время, но увеличить время отпускания, следующий трек я сделаю с изменёнными таймингами.  1yep

Для пики, spurs  я просто молчу.

Я про них знаю, и написал ранее -

В него периодически щелчки залетают, не обращайте на них внимание,

но правды в етом есть. (транслейт)

Несомненно. Спасибо.  1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #175 : Январь 11, 2021, 10:55:06 am »
лучше бы довести до ума, без косяков

Может быть, и так... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #176 : Январь 11, 2021, 11:17:15 am »
Сижу слушаю в наушниках. Сюрпризов нет. Инт однозначно лучше. Если зовут несколько станций, то как раз имд не падает и можно что то там разбирать. Задержка конечно есть, но я так понимаю Игорь решил так оставить время задержки.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #177 : Январь 11, 2021, 11:31:05 am »
но я так понимаю Игорь решил так оставить время задержки.

Ну почему? Сейчас я снижу время нереагирования с 1 до 0.2 с., и послушаем ещё раз.
Опять же совершенно ясно, что будет - при неспешном разговоре полезет в паузы шум.
Кроме того, откручу по Вашей просьбе растягивание АРУ в обычном варианте - переведу разницу, к примеру, на 3 дБ при перепаде 60 дБ на входе.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #178 : Январь 11, 2021, 11:56:24 am »
Сделаете 0,7 секунды и оставьте. И между словами корреспондентов нет шумы, а и быстро восстанавливает выход (если експоненциально - без триггерной еффект).
АРУ будет реагирует с шум между фразами/словами только при медленно говорящие корреспонденты :) .
Лучше всего установитье напр. 5 времен с переключения. Легко будет с ел. ключами, даже под управлением MCU. Так будет выбор для каждого вида работ (и предпочитания). С одной времязадержки часто недостаточно и с компромиссы, как в случае "где будут наклонены весы" (последное: с транслейт) - кто чего хочет: шум или ровное плато с лучшим звуком.

Записал фрагмент ефира с сильнего коресспондента, время АРУ: 0,7 сек, 14.145 MHz, 59+20db и более, ефирной шум: 57.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 12:10:40 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #179 : Январь 11, 2021, 12:37:09 pm »
Лучше всего установитье напр. 5 времен с переключения.

Пока что у меня три варианта. Понятно, не вопрос сделать вообще плавную регулировку - цифровые резисторы довольно дёшевы, и не дефицитны.  1yep

Тем не менее, предлагаю покритиковать очередной трек - https://cloud.mail.ru/public/3LSW/SqgWZkgc6
Обратите ОСОБОЕ внимание на то, что, несмотря на то, что теперь интеллектуалка восстанавливается БЫСТРЕЕ, чем классическая растянутая АРУ и никто не обвинит её в потере информации 123123 123123, на таймингах, к примеру, 3.06....3.22, 3.42...4.03, 4.24...4.42, 5.03...5.05, и в других аналогичных местах с относительно сильными станциями, она однозначно выигрывает у растянутой классики как по качеству, так и по субъективному соотношению сигнал/шум, несмотря, повторю, на растянутость классики - у неё шум паузы по любому будет слабее полезного сигнала, а в интеллекте они сейчас равны.  1999

У кого какое мнение, на мой взгляд, преимущество интеллекта сейчас ещё более заметно, а претензий на потерю станций из-за секундной заглушенности канала после сильной станции быть не может - там теперь 0.2 с., и классика, повторю, по времени отката теперь ПРОИГРЫВАЕТ.  1yep
Критикуйте... 123123 123123 123123 pl33 lol22

« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 12:52:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет