Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #135 : Январь 10, 2021, 06:06:46 pm »
Парни, нормально всё, человек нормально свою точку зрения выражает. Вы просто отвыкли уже от cqham
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #136 : Январь 10, 2021, 07:14:13 pm »
и всё под толстым-толстым слоем сгущёнки.. 
58 банок . И за сикока дней ?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #137 : Январь 10, 2021, 07:27:32 pm »
свалилась быстрая ветвь в ноль - включаем быстрый разряд медленной ветви
Да-да. Логика правильная но триггер там только лишний. Я понимаю что вам абыдно да - ведь этот самый триггер это же ваша фишечка и ноухау. Хотя по ходу как выяснилось не совсем и ваша а буржуев из plessey ну то такое. Но поверьте, еще пару небольших усилий и вы получите мою схему, просто максимально усложненную деталями :)

PS Будете записывать - пишите без триггера и без форсирования разряда. Вот так как нарисовали изначально. Посмеемся вместе :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #138 : Январь 10, 2021, 07:30:18 pm »
И за сикока дней ?

Ну, дней на 40 должно хватить... 44443

Кстати, впаял интеллектуальный триггер, искажения остались только от ЭМФ, время отката от +60 дБ до нуля дБ сократил до 0.4 с. (ну что, кому из контестменов это время ещё кажется большим?  cr123), но после отключения разряжающего резистора с конденсатора медленной ветви, напряжение на нём, естественно, немного возрастает, и проходит 3-дБ просаживание уровня - стрелкой этот эффект показан.  1yep
Фиг бы с ним, уберу как нибудь, наверное завтра подцеплю к монстру консервы, записи выложу.  44443 lllol lol22 
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 07:38:24 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #139 : Январь 10, 2021, 07:35:39 pm »
Будете записывать - пишите без триггера и без форсирования разряда. Вот так как нарисовали изначально. Посмеемся вместе

А с чего там смеяться-то? У меня то же самое в монстре работает при отключении интеллекта, только к одному уровню приводится.
Играя временами можно изгибать АРУ под любые хотелки, совершенно естественно, что под разные условия оптимальны разные времена.
Более того, при массированных импульсных помехах, бывает полезно вообще отключать быструю ветвь (и эта возможность в монстрах есть  123123), сажая короткие импульсы на лимитер, а не дёргать ими АРУ... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #140 : Январь 10, 2021, 07:37:37 pm »
как выяснилось не совсем и ваша а буржуев из plessey ну то такое.

Да то они ж у меня притырили, как что ни сделаю оригинального, глядь, а уже украдено... cr123 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #141 : Январь 10, 2021, 07:38:36 pm »
Туплю, ткните носом-хде...
профиль->изменить->списки друзей и игнорируемых
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #142 : Январь 10, 2021, 07:45:31 pm »
А, ну да, совсем забыл - вот wav файл перехода 0-60 дБ и назад без интеллекта... 1999 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #143 : Январь 10, 2021, 07:56:51 pm »
А, ну да, совсем забыл - вот wav файл перехода 0-60 дБ и назад без интеллекта... 1999 123123 lol22
И это всего 8дб !? У меня чуть наушники не слетели. 3дб надо и то вряд ли.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #144 : Январь 10, 2021, 08:09:25 pm »
Если убрать Rразр. медленной ветви и ввести канал разрядки с перекл. медл.-быстр.
Вот так у меня давно и работает по ПЧ, но без триггера. Уши привыкли.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #145 : Январь 10, 2021, 08:31:07 pm »
И это всего 8дб !? У меня чуть наушники не слетели. 3дб надо и то вряд ли.

Да и я про то же. Мне так и 3 дБ много.  dontt44
А народ-то чего требует - подавай ему 30 дБ от слабой к сильной станции (Андрей), оптимально от сильной к слабой станции аж  40 дБ (Илья).
Я с самого начали и писал - это вообще бред - Вы прислушиваетесь к слабой станции, и тут раз - местный включился на плюс сорок, и уши Вам порвал, причём не в переносном, а в самом прямом смысле.  lllol   56511 56511 56511
Господа просто в динамике, мягко говоря, не ориентируются, или же реально тут присутствует садо-мазо в скрытой форме.  44443 pl33
Семёрка уже умерла, сейчас найду фильтр к монстру на восьмидесятку, оттуда сделаю записи. Правда, антенна убита - мусора море.  lllol
Вот, только телеграф слегка на семёрке еле слышен https://cloud.mail.ru/public/Dm2P/HMvVyHaSz.
Всё в точности, как и просили - 60 дБ переношу в 8 дБ, интеллект отключён.
Нормально слушается лишь потому, что нет сильных станций, а как начнут работать вместе со слабыми, тут и начнётся катавасия, как у меня на треке.
А ведь это всего-то несчастных 8 дБ!
Дроздов, как мне кажется, сначала совершенно правильно задекларировал концепцию АРУ - приводить всё к одному уровню, а потом подёргался-подёргался со своим упрощённым конструктивом, понял, что не выйдет так как мечтается, ведь для этого нужно и в тракте усиление нарастить с риском получить возбуд с одной ПЧ, и АРУ сделать по-человечески, вот и решил подвести под свой получившийся аппарат теоретическую базу (то, что там Илья наскринил), а народ и повёлся - хотим широкий диапазон выходных сигналов, хотим повреждать себе уши, это же так приятно, прислушиваясь к дальним, лупануть себе по ушам ближним.. 44443 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 08:44:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #146 : Январь 10, 2021, 08:42:26 pm »
И зачем вам 3,5 kHz dF? Вы услышите больше из ефира? Или ESSB-готов?

И вы думаете, звук то, о чем говорим? Нет, вы только думаете, что ето такой. Послушайте CW фрагмент из RW3FY - слышни 5 и более станции (и все они понятны) и ваш фрагмент как шум "дышит". Ваш сигнал как шшшшу-ммммовой-ггггенераааатор, модулируем посылки самой сильной станцией.

И если не будет ваши обоснования с уровнями, вот уровни сигналов в его запись ниже.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 08:54:44 pm от veso74 »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #147 : Январь 10, 2021, 08:45:14 pm »
народ и повёлся - хотим широкий диапазон выходных сигналов,
Не, ну не слышал матюков на работу его АРУ. dontt44
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #148 : Январь 10, 2021, 08:48:32 pm »
И зачем вам 3,5 kHz dF?

Во-первых, в шумах однозначно лучше читается (если, конечно же, и передача идёт с той же полосой), во-вторых, у меня иногда используется то, чему именно 3.5 и нужно... pl33
Кроме того, обратите внимание, что это запись прямо с выхода слабосигналки, модуль 0913 отключён... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #149 : Январь 10, 2021, 08:53:59 pm »
Послушайте CW фрагмент из RW3FY - слйшни 4 и более станции (и все они понятны) и ваш фрагмент как шум "дышит".

Хватит уже фантазировать про какие-то чудесные свойства тракта Ильи - по искажениям его тракт против моего не потянет, а АРУ на записи сейчас сделана ровно так, как Вы и просили - короткая отработка быстрой ветки, и довольно быстрый откат медленной - Вы же сами это прекрасно видите -  в паузах шум и более слабые станции влезают довольно быстро.  123123
Плюс, растянута на 8 дБ.  1yep
Это самая настоящая классическая двухпетлевая АРУ, сделанная без единого схемного глюка, и писать, что там у Вас, у Дроздова, у Ильи что-то лучше, по меньшей мере, смешно.  dontt44
Оно по определению лучше быть не может, оно будет ровно так же, да и то, только в том случае, если в схемотехнике не проколетесь.  44443
Только времена можно сменить. 1999 lol22
« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 09:01:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет