Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 35894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #135 : Февраль 21, 2021, 04:02:33 pm »
Во первых у меня два варианта кривой АРУ - логарифмическая и "плоская".

Логарифмическую я в монстра не вводил - смысла не вижу.  dontt44

При отработке ару нет имд искажений и нет переходного процесса в виде выброса.

И у меня искажений нет. Только те, что КФ дают.  cr123
Выброс 1 мс. есть, не вопрос и его съесть скоростной веткой, но смысла не вижу - в условиях интенсивных помех слушается хуже, да и слух он не напрягает.  1yep

В третьих - отпускание. У вас при отпускании идет ощутимая шумовая модуляция,

Какая ещё модуляция? Растёт усиление, в точности, как и у Вас, только закон роста может отличаться.

Более того не зависимо от уровня входного сигнала восстановление усиления ару происходит всегда за константное время

Хорошая фишка, в сущности, можно и в аналоге это делать. А картинку ступеньки 20 дБ туда-обратно, и 80 дБ того же можете показать?  cr123

ару выдерживает на выходе заданный динамический диапазон сигналов с одинаковой минимальной/максимальной громкостью независимо от диапазона и аттенюатора/преампа.

Сформулируйте эту мысль в технических терминах, я Вашу вишенку не понял... dontt44

Плохо интересуетесь.

Возможно. Но для меня было бы интересней не абстрактная картинка непойми чего, по которой я должен о чём-то догадаться, а что-то более объективное, к примеру, взять ряд сигналов - однотональник, двухтональник, секунд по 10, потом столько же пауза, наложенные на шум, и менять уровень шума.
По Вашим заверениям, соотношение полезного сигнала к шуму паузы меняться не должно... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #136 : Февраль 21, 2021, 04:29:10 pm »
для меня было бы интересней не абстрактная картинка непойми чего, по которой я должен о чём-то догадаться, а что-то более объективное, к примеру, взять ряд сигналов - однотональник, двухтональник, секунд по 10, потом столько же пауза, наложенные на шум, и менять уровень шума.
По Вашим заверениям, соотношение полезного сигнала к шуму паузы меняться не должно...
Вы мне тут баки не забивайте. Вы что хотели - реальный сигнал
Я, честно говоря, вообще не понимаю, как такое в принципе может быть, почему и прошу выложить файл, в котором хочу услышать корреспондента и шум эфира в паузах, а потом то же самое, с децибельником.
Я вам и показываю - реальный сигнал где переключаюсь между ячейками памяти VFO прыгаю с диапазона на диапазон, которые и шумят с разным уровнем, и станции там идут тоже с разным уровнем идут. Уж куда более наглядный пример реального сигнала что система выдерживает выходной ДД сигнала при резком изменении входного.
И тут вдруг вам другое срочно понадобилось. Какие-то тональные сигналы по полчаса. Какие-то паузы. Зачем это все? Ищете слабое место в системе к которой не можете придраться? Покажите ка лучше свои записи с монстра где вы прыгаете с диапазона на диапазон. Или где у вас двухтональник прыгает на +60дб от уровня срабатывания ару.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #137 : Февраль 21, 2021, 07:05:01 pm »
Вы что хотели - реальный сигнал

Этот реальный сигнал мне не даёт никакой информации по интересующему меня вопросу.  dontt44

Я вам и показываю - реальный сигнал где переключаюсь между ячейками памяти VFO прыгаю с диапазона на диапазон, которые и шумят с разным уровнем

С каким конкретно разным уровнем? Хотя, если Вам достаточно субъективных данных, то я не настаиваю, но, напомню, что любая наука начинается там, где начинают измерять... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #138 : Февраль 21, 2021, 07:48:06 pm »
Андрей, тлг запишете? Сегодня до полуночи по gmt там активно "пикают" с мощей.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #139 : Февраль 21, 2021, 10:25:27 pm »
любая наука начинается там, где начинают измерять...
Вы меня доканывали чтобы я вам записал работу ару на посылки двухтонального генератора. Типа без двухтональника неочем говорить. Ну я записал. И что? Вы быренько свалили в кусты. Какой смысл мне тратить свое время и что-то писать специально для вас чтобы что? Переубедить вас что белое белое, а черное - черное? Та оно мне нафиг не надо. Верьте во что хотите - мне вас переубеждать в чем-то нет ни времени ни желания.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #140 : Февраль 21, 2021, 11:15:02 pm »
я записал. И что? Вы быренько свалили в кусты.

Да никуда я не сваливал.  44443
Какова должна быть моя реакция? Удивление?
Для меня уровень искажений, полученный Вами в системе АРУ уже как 33 года не является достижением.  pl33  dontt44
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2021, 11:21:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #141 : Февраль 21, 2021, 11:24:36 pm »
Для меня уровень искажений, полученный Вами в системе АРУ уже как 33 года не является достижением.
Продемонстрируйте реакцию своей аналоговой ару на перепад 60дб двухтональника на входе, иначе это будут не более чем слова
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #142 : Февраль 22, 2021, 12:04:53 am »
Продемонстрируйте реакцию своей аналоговой ару на перепад 60дб двухтональника на входе, иначе это будут не более чем слова

Вы хотите смотреть искажения именно во время переходного процесса, или в установившемся режиме?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #143 : Февраль 22, 2021, 12:14:13 am »
Сделайте то что показал я - последовательность посылок с нарастающей амплитудой. Каждая посылка имеет на 10дб больше аплитуду чем предыдущая. Между посылками пауза. Так видно и реакция ару на перепад, и искажения в установившемся режиме
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #144 : Февраль 22, 2021, 12:28:16 am »
Не уверен, что смогу легко шагать двухтональником. Понятно, что ничего невозможного нет, но прямо через минуту решения не вижу.  dontt44
По поводу того, что там будет по искажениям, я и так знаю - в установившемся режиме их не будет, на переходном процессе пока не сработает интеллект, а работает скоростная ветка (время выставляется от 5 до 20 мс.), искажения, естественно, будут.
Если в Вашей системе присутствует буфер, то не вижу ничего удивительного в том, что у Вас переходных искажений нет - их там быть и не должно.
Предпринимать усилия для снятия переходных искажений многотональников смысла не вижу - они меня не напрягают ни капли... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #145 : Февраль 22, 2021, 11:14:48 am »
Вот фрагмент из записи Андрея с сороковки. Тайминг 45....49 с. Прекрасно слышно, как к концу АРУ резко поднимает усиление, несмотря на то, что ни уровень корреспондента, ни уровень шума не поменялись.   cr123
Вот это именно то, что и называется живёт своею жизнью.... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #146 : Февраль 22, 2021, 11:19:31 am »
Ещё фрагмент (52...58 с) - в середине уровень станции резко взлетает, затем так же резко падает.  dontt44
Лично я таких резких и глубоких одиночных федингов не припомню из своей практики. Сильные станции, севшие на АРУ, естественно, работают без проблем, а то, что ниже - там, мягко говоря, нюансы есть.
Полнейшее ощущение, что там с уровнями слабых станций происходит какая-то хрень, что конкретно - не знаю, нужно синхронно слушать обычный приёмник, тогда что-то будет понятно.... dontt44
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2021, 11:21:06 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #147 : Февраль 22, 2021, 09:24:13 pm »
123
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #148 : Февраль 24, 2021, 01:23:25 am »
А, только сейчас понял, что меня на записях Андрея смущало.  1yep
Это идеальный белый шум в паузах.  Не знаю, как там может быть в Одессе (типа, это собственный шум приёмника превышает шум эфира?  56511), но у нас такого не бывает - тут треском всё забито, да и в деревне я такого не слышал никогда - идеальный белый эфирный шум для меня - это какой-то нонсенс, он только чисто у приёмника без антенны бывает.  dontt44
Специально крутанул сейчас походную станцию - от 1.5 до 12 МГц в промежутках между станциями всё шипит, трещит, булькает.  dontt44 pl33
Ещё у кого-нибудь такая сороковка есть?  56511 123123
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 01:39:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #149 : Февраль 24, 2021, 08:05:48 am »
Антенна подключена конечно же и шум диапазона превышает собственный шум приемного тракта :) Возможно фишка в том что ару по другому работает и не "цепляется" за всякую импульсную хрень?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)