Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 102722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #30 : Июнь 11, 2019, 12:08:50 am »
а вот ограничивающих диодиков, так в схеме и не рассмотрел.

А их и нет - с диодами слишком мягкое ограничение, оно будет затрагивать и рабочую зону, в которой при довольно широком спектра входных уровней, искажения в районе -80 дБ, если не ниже - сейчас уже и не помню.
Сам выходной операционник на ограничение налетает, что перед платой фильтров.
Понятно, что можно рассуждать о том, что ограничение у него не совсем симметричное, но на мои уши проходит нормально, а переусложнять ещё схему просто не хотелось, ведь для очень многих любителей, и то, что есть уже сильно сложно... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #31 : Июнь 11, 2019, 12:12:28 am »
У меня АРУ работает примерно так же кстати

Да они все так и работали, у кого по ВЧ АРУ. Вот только палка о двух концах получалась - либо искажения, лавинообразно возрастающие при сближении двух проверочных тонов (при испытании двухтоновым сигналом), либо запредельное время отпускания АРУ.  lllol
Просто привык народ к подобным искажениям, вот и кажется интеллектуалка чем-то неправильным... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #32 : Июнь 11, 2019, 12:12:31 am »
А почему?
А, просто етот трансивер будеть етот трансивер. Не хочу больше модернизировать.
(А, и филтр на MAX7400 я добавил, оооочень хорошая ИС! думаю. Почти как ЕМФ ... (по НЧ) :) )

Активен аудио-филтър с ИС MAX7400 / (на болгарской яз.):
https://kn34pc.com/construct/lz2wsg_max7400_filter.html

Просто сейчас делаю SDR (простой: с зв. карта компютера), без панорама неинтересно уже. А есть собранные компоненты для еще 5 трансивера :), поэтому я смотрю с интересом конструкции Игоря :). Всегда с желанием сделать что-то еще (трансивер). Хобби радио-конструктора - как зараза - коллега упомянул что-то, 100 коллег начинают это делать, 500 идей еще дают (транслейт) :).
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2019, 12:16:50 am от veso74 »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #33 : Июнь 11, 2019, 12:19:34 am »
Да они все так и работали, у кого по ВЧ АРУ.
У меня везде АРУ по НЧ :) И я писал что "примерно так же" :) Тоесть достаточно близко к АРУ по ВЧ. А искажения ... ну то такое, это ж не симфонический оркестр слушать :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #34 : Июнь 11, 2019, 12:28:14 am »
У меня везде АРУ по НЧ

А, ну тогда от начального выброса не уйти. У меня-то вообще всё по-честному в АРУ, идеальный двухполупериодный выпрямитель, возможность доведения время заряда, фактически, до нуля, а, один фиг, ставить малое время срабатывания нельзя - при тресках ацтой получается... dontt44

это ж не симфонический оркестр слушать :)

А у меня - можно и оркестр. Довольно широкая зона входных напряжений, когда искажения в районе -80 дБ при любом разносе частот. Ушами их совершенно незаметно, даже мне... pl33
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2019, 12:31:54 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #35 : Июнь 11, 2019, 12:38:13 am »
У меня-то вообще всё по-честному в АРУ
А у меня нет. Я свою АРУ делал больше ориентируясь не на приборы а на реальный эфир и свои уши. Приборами смотрел - там кстати жуть с преходными процессами. Но на слух не мешает как ни странно.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #36 : Июнь 11, 2019, 12:41:59 am »
Игорь, все хочить настройки. Аналоговие методи: только для нас вероятно. Даже не уверен что для всех из "поршлого поколения". Даже у приемник за 9 долларов можно постоит цепь АРУ так как хочиш, с время как удобно, с атака как необходимо. Просто ностальгия все ети конструкции. А необходимо опции и настройки.

Приемник RTL2832, интерфейс: тип работ, полоса, АРУ. Есть еще 100 меню.
Динамика, честно: потом, первое - удобство для работа в ефире.
Етот "смешной приемник" принимает 99% из то, что принимаю на другой. Даже с запас (1296 MHz, без переключения). И ето - в 8 бит?
Даже не необходимо просканировать ефир, если я хочу узнать где мой сосед работает (500 метра от меня, на CW работает главно).

Динамика на моя 80-метровая/20 метровая IV антена достаточно. Забивания нет. Перегрузки нет. И 2 MHz полоса "на ладони".
(сосоед видно где работал - красние полоса).

Как будеш сделать 1296 MHz в КВ радио? А они сделали ... И то за 9$.
(тест синтез на ADF4351 как beacon, даже уши Бэтмена видны lllol)
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2019, 12:58:52 am от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #37 : Июнь 11, 2019, 12:43:16 am »
Не, ну, по большому счёту, слушать-то, один фиг, ушами, просто, вот чисто по себе сужу - сегодня хочется так, завтра - эдак, послезавтра в помойку кидаешь и вчерашнее и позавчерашнее, а на следующий день думаешь - зачем же я, дурак, выкинул.  44443
Потому и пытаюсь как-то к объективным параметрам вязаться... dontt44 lllol lol22 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #38 : Июнь 11, 2019, 12:46:49 am »
Просто сейчас делаю SDR (простой: с зв. карта компютера),
Ну у меня сейчас плата Гермеса, и компьютер, в трансивере стоят. И панорама на передней панели. И возможность подключения ещё пары мониторов. Только вот вводить какие то модернизации во всё это не особо получится. А здесь, постоянно какие то идеи по железу, хочется что то проверить, что то просто попробовать. Таким образом и остался аналоговый тракт на своём месте в СДР моноблоке. Может только просто поиграться, а может ещё и реально поработает не хуже СДРов. Ведь плата СДР ПЧ так и стоит на месте. Так что можно посравнивать и звучание СДР прямой оцифровки, с СДР на основе звуковой карты. Даже пара панорам вполне возможна. Одна на встроенном мониторе, вторая на внешнем.
 Кстати работа АРУ в СДР мне не особо понравилась. Работает именно в режиме практически нулевого изменении сигнала на выходе, при изменении сигнала на входе в десятки дБ. Та самая "плоская" АРУ. При попытке изменить настройки, связанные с изменение выходного сигнала, при отработке АРУ, резкий рост искажений. Может в последующих версиях программы это и поменяли...

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #39 : Июнь 11, 2019, 12:49:26 am »
Даже у приемник за 9 долларов можно постоит цепь АРУ так как хочиш, с время как удобно, с атака как необходимо. Просто ностальгия все ети конструкции.

Не, ну как там это чудо будет работать, ещё бабушка надвое сказала,  lllol в том же Winrad АРУ работает отвратительно, я бу с удовольствием поставил бы себе что-нибудь нормальное, так не найду никак.  lllol
А то, что я упёрся в аналог, так это вовсе не так - уже лет 15 вся звукозапись только через компы с редактирование линейками cool/Adobe Audition... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #40 : Июнь 11, 2019, 12:52:12 am »
Та самая "плоская" АРУ.

Я даже представить себе не могу, что бы со мною сделали, если бы сдавал в разработках АРУ не плоскую.  no88
Наверное бы, как минимум, расстреляли... 44443
Давно это, правда, всё было, пик пришёлся на конец 80-х.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #41 : Июнь 11, 2019, 09:09:13 am »
Все профи (магистральные) RX имеют плоскую АРУ. Например, 100дБ вход, 6дБ выход. Раньше и р.л. стремились так делать. Плоская-неплоская, эти понятия я увидел у Дроздова.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19639
Re: Всё про АРУ
« Ответ #42 : Июнь 11, 2019, 10:48:50 am »
Все профи (магистральные) RX имеют плоскую АРУ.

Конечно! У меня в ТЗ всегда это было оговорено, и, чем меньше изменение выходного напряжения, тем считалось лучше... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #43 : Июнь 11, 2019, 12:11:51 pm »
и, чем меньше изменение выходного напряжения, тем считалось лучше
Так кто бы спорил. Нравится, делайте. Я и пишу о том, что схема должна позволять выбрать настройки которые вам нравятся. В вашей, если уменьшать усиление в петле АРУ, выходное напряжение на выходе так же начнёт изменяться в гораздо больших пределах, чем сейчас. Но это сразу отразится на работе "интеллекта", и лимитера.    От "плоской" АРУ в вашей схеме уйти невозможно. Вот это и есть её недостаток. Отработку лимитера обсуждать пока не хочется. Надо послушать самому на реальном эфире, да в сравнении. То что у меня получалось когда то, неприемлемо в принципе. Но делалось именно с применением диодов, и никакой последующей фильтрации. Хотя непонятно чем она сможет помочь. Основная мощность речевого сигнала расположена ниже 1 кГц. Фильтр режет то что выше трёх.
Плоская-неплоская, эти понятия я увидел у Дроздова.
Так именно тогда и формировались привычки, вкусы и предпочтения большинства современных радиолюбителей. Ну а понятия вкус и объективность, совсем не синонимы.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Всё про АРУ
« Ответ #44 : Июнь 11, 2019, 12:18:33 pm »
То veso74 и RK4CI- само название этого форума Вам ничего не говорит? Здесь не CQHAM . Здесь РП-418 и РП-419 обсуждают и доводят до ума.А они АНАЛОГОВЫЕ,и люди на нём в цифре не собираются работать! Эти аппараты делают для ранового места в соревнованиях SSB, и чисто ради послушать изредка в тлг. А рановое место не подразумевает прислушивание к слабым станциям среди пайлапа зовущих.Для этого 2-5... места подбора существуют.
Дмитрий UA9AU