Автор Тема: Ключевые смесители на популярных микросхемах  (Прочитано 42182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Вы считаете, что преподы ошибались все сразу?
А может за бутылку? lllol Я однажды...  lol22
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А может за бутылку?

 44443 pl33 lllol
Да не, по-моему, они, черти, не продавались - это ж не нынешнее время. По крайней мере, не пробовал.  dontt44
Хотя, вполне допускаю, что за коньяк, мужики могли бы двойку на тройку переправить, только допускаю...  lol22
« Последнее редактирование: Май 20, 2021, 07:55:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Кстати, для тех кто не понял сути последних постов, напомню, что Андрей попутал приведённую им схему со стандартным разветвителем (не знаю, как он там по-импортному называется, вот это он, несомненно, знает лучше меня  44443  cr123), один из вариантов реализации которого приведён на скрине.  123123
Несложно заметить, что обе нагрузки (2Rg) взаиморазвязаны, и при их равенстве, мощность на балласте (4Rg) не рассеивается.
Только маленькая деталь - в этой схеме есть параллельная ветвь - генератор со своим выходным сопротивлением, именно из-за этой ветви, которой в схеме, приведённой Андреем нет, и получается развязка нагрузок... 44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Май 21, 2021, 02:57:38 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Ахаха. Типа у нортона который стоит перед смесителем нулевое выходное сопротивление? Это шото новое в радиотехнике
ЗЫ а про лишние 3дб потерь в смесителе не будете рассказывать? так интересно было послушать о том как космические корабли бороздят они теряются потому что буржуи тупые
« Последнее редактирование: Май 21, 2021, 10:01:47 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Типа у нортона который стоит перед смесителем нулевое выходное сопротивление?

Андрей, хватит молоть чепуху. При чём тут какой-то Нортон, когда у Вас через сопротивление, включённое параллельно входу,  ток почему-то не течёт - см. как пост от 6Ж2П (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=285.msg33359#msg33359), так и мой ниже, а схема только с последовательной веткой между двумя нагрузками обеспечивает развязку последних.  44443 lllol
Дети в 6 классе начальной школы подобного бреда не напишут, ибо закон Ома знают, идите попейте водички, или дождитесь окончания весны, если это она так на Вас действует, и не надо тут больше чушь писать... lol22
« Последнее редактирование: Май 21, 2021, 10:07:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
что нарисовал Андрей?
а что именно нарисовал Андрей сейчас разберёмся
за последние полтора месяца Вы делаете уже третье судьбоносное открытие, не сумев объяснить два предыдущих
Прошу прощения, но я скажу больше, ситуация ещё хуже, тут прямая фальсификация уже.
Вчера я выкладывал в своё сообщение прикреплённое фото того смесителя по ссылке, она (ссылка) просматривалась в сообщении как фото. Сегодня я, увидев, что фото в сообщении нет (у меня в компе есть), а есть только ссылка на страницу, где это фото было, прошёл по ссылке и, о чудо, схема смесителя там нарисована уже другая (!). Вчера на смесителе был входной тр-ор с первичной и вторичной обмотками, а сегодня входной сигнал подаётся уже в среднюю точку обмотки. Сравните сами
вчера было так
https://disk.yandex.ru/i/9kTmDUI8-cHKVA

а сегодня уже вот так

и молчок, что схема, после указания на косяки, была переделана
« Последнее редактирование: Май 21, 2021, 11:08:50 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Вчера на смесителе был входной тр-ор с первичной и вторичной обмотками, а сегодня входной сигнал подаётся уже в среднюю точку обмотки. Сравните сами
вчера было так
https://disk.yandex.ru/i/9kTmDUI8-cHKVA

а сегодня уже вот так

Совершенно верно - схема исправлена!  1yep 1999 cr123 Не зря мы старались.  44443 Но признать то, что два дня писал глупости, Андрею, понятное дело, не дано.  lllol
Ну да ладно, кто из нас без недостатков, тот пусть кинет в него камень... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну, а по делу, идею подавать сигнал на два смесителя через делитель, пару лет назад высказывал мне Илья, и, что самое интересное, я её проверял.  1yep
Прекрасно помню, как у меня были четыре смесителя напаяны друг над другом.
Но почему-то до конкретики так и не дошло, в чём причина - не помню... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
В зелёной книге от Э.Рэда (Схемотехника радиоприёмников) есть похожее для смесителей на диодах, не помню сколько их там параллельно работает, 4, 8 или ...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, в общем-то, идея вполне очевидна - ведь те же усилители параллелили через ответвители уже лет как 80 назад... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
на диодах
На полевиках. Но не то...

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Я помню, что на диодах. Дома посмотрю в книжке, в сети сканированную в дежавю не нашёл

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Только что пролистал. Мож найдете...
Фазорасщепитель на два диплексора там еще  есть, но без диодов.
« Последнее редактирование: Май 21, 2021, 12:19:49 pm от Valery Gusarov »