Автор Тема: Ключевые смесители на популярных микросхемах  (Прочитано 42190 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Дискуссии, не относящиеся к теме, по просьбам трудящихся удалил.  dontt44 1yep cr123  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
В результате перетрубаций, походная станция немного потеряла по динамике на 7 и 12 МГц - вместо бывших 112 дБ, теперь 110, а вот на 2 МГц существенно выиграла - вместо 100 теперь 114 дБ Скрыпника... 1999 56511 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да, она, фактически, как и двухтрансформаторная с большим трансом работает..

Так, да не так.  dontt44
Тщательно сравнил схему с тремя трансами на колечках К10*6*4.5 1000НМ1 и с двумя, из которых входной намотан на К20*10*7.5 600НН в походной станции - ЭТО ВАЖНО - там смеситель нагружен криво.
И, если на  7 МГц схемы равноценны, то на 12 три транса прогадали почти 6 дБ Скрыпника, а на 2 МГц - 2.2 дБ... dontt44 pl33
В физике процесса не разбирался.  lol22

А можно несколько  колец 10мм 600 нн сложить в столбик и намотать там . Это поможет если нет кольца 20 мм?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А можно несколько  колец 10мм 600 нн сложить в столбик и намотать там . Это поможет если нет кольца 20 мм?

Полагаю, нужно будет набирать то же сечение.  dontt44
Но я не проверял на более мелких кольцах - у меня их просто нет, может быть, там и что-то более тонкое пойдёт... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Поиграл напряжением смещения FST - толку нет никакого - ровно половина оптимальна на всех частотах.  dontt44
Напомню, всё проверяю в походной станции.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
 - а что скажет глас народа о таком включении трансформаторов, 1yep 33wr

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Не, такого огорода я ни разу не воротил.  dontt44
Чисто интуитивно полагаю, что чуда не будет - ключи на земле не сидят.
Но это не более чем внутренний голос... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Заказал я кольца 20мм 600нн
Приедут через неделю
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
 1yep
Тоже в Дельте брал, у меня давно кончились... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Тут смеситель от нового фтдх-10 нарисован в более понятном виде:
http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=312

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Тут смеситель от нового фтдх-10 нарисован в более понятном виде:

Ну да, только вот по поводу сплитера, Андрей что-то перемудрил - подобная конфигурация не обеспечивает развязку выходов от взаимного влияния, как он пишет - тут у ребят чисто по входному сопротивлению неувязочка выходила, и они решили таким оригинальным способом её разрулить.
Ну, и плюс ко всему, при уходе от полосы пропускания КФ, когда входное сопротивление Нортона улетает вверх, на входе остаётся нагрузка 100 Ом - понятно, что хуже, чем 50, но точно лучше, чем бесконечность.  lllol
Минусы этого резистора так же очевидны - половина входной мощности теряется на нём.  dontt44
Лично мне подобные решения не нравятся категорически... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Облом спорить
https://www.minicircuits.com/app/AN10-006.pdf
Читаем на страницах 3-5. Если с чем-то не согласны - пишем авторам аппноута, т.е. в Mini Circuits. Могу еще сотню аналогичных материалов подогнать по теме, если вы ее в техникуме прогуляли

Про потери в 3дб отдельно - любой сплиттер делит вход на два равных канала. Каждый как не сложно догадаться имеет в два раза меньшую мощность. Те самые 3дб. Если мы потом каналы просуммируем с помощью комбинера то наверстаем эти 3дб. Потери конечно будут но чисто в пассивных элементах меньше 1дб. И не важно какие у нас сплитеры - синфазные, парафазные или квадратурные - суммируем и получаем минимум потерь. А на резисторе рассеивается мощность только в случае разбаланса каналов. Это принцип работы сплитера/комбинера
« Последнее редактирование: Май 20, 2021, 05:30:46 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Могу еще сотню аналогичных материалов подогнать по теме, если вы ее в техникуме прогуляли ... на резисторе рассеивается мощность только в случае разбаланса каналов. Это принцип работы сплитера/комбинера
То есть, хотите сказать, что
1.между точками 5-8 тр-ра ( http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=312 ) нет напряжения при балансе?


Если ответ отрицательный - есть напряжение, то оно же и на резисторе такое же, там резистор подключен к этим самым точкам. Хотите сказать, что
2.на резисторе 100 Ом может быть напряжение, но ток через него не течёт?



« Последнее редактирование: Май 20, 2021, 06:11:56 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Читаем на страницах 3-5.

Я не умею читать по-английски, зато я хорошо знаю, что никакой последовательной ветвью съесть завязку между двумя источниками нельзя, если эта ветвь не является изолятором.
Это раз.
А два - это то, что 100 Ом включены непосредственно на вход параллельно нагрузке, стало быть, мощность, подведённая ко входу будет делиться обратно пропорционально сопротивлениям, независимо от того, есть ли в Вашей схеме баланс, либо же его там нет.
Помимо перевода мнений сомнительных радиотехников, неплохо бы и свою голову не терять...  44443 pl33 lllol lol22
Ну, а в общем, конечно же, Ваша деятельность весьма интересна, с этим не поспоришь...  1yep
« Последнее редактирование: Май 20, 2021, 08:03:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну, а по поводу техникума, так я там и не учился, сразу после школы я поступил на радиотехнический факультет МИЭМ, который успешно закончил в 84 году.
Я, может быть, и согласился бы с тем, что слабо разбираюсь в области электро/радиотехники, всего знать, конечно же, нельзя, и ошибиться может любой, но тот факт, что, несмотря на то, что лекции по ним, и прочим предметам, с ними связанным почти все были прогуляны, я по всем ним автоматом получал пятёрку, это объективная реальность.
Прямо без сдачи экзаменов.  dontt44
Автоматом, несмотря на прогулы 90% лекций.
И свои честные 62 руб. стипендии получал всегда.  cr123
Вы считаете, что преподы ошибались все сразу? С разных кафедр? А я им почему-то верю... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Май 20, 2021, 10:45:09 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет