Автор Тема: Ключевые смесители на популярных микросхемах  (Прочитано 39646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Ключевые смесители на популярных микросхемах
« Ответ #120 : Январь 10, 2021, 11:46:48 am »
Готовая ячейка гилберта. Низковольтная. С таким же успехом можно из ленты отобрать четверку BFG541/591 например, запитать от 12в, вхреначить им току под 50-100мА на транзистор и получить хороший термостат для кварцевого генератора :)
ЗЫ из готовых активных есть AD831 с IIP3=+24dBm
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А вот, кстати, интересный нюанс в новых двухтрансформаторных смесителях, которые у меня пошли почти везде в последнее время - см., к примеру, тот же 0715.  123123
Несложно заметить, что входному трансу приходится работать именно чистым трансом, а не запорным дросселем, и на нижних частотах ему будет не очень легко работать без искажений.  dontt44
Так, к примеру, у той же походной станции, при Скрыпнике 112 дБ на 7 МГц, динамика на 2 МГц с моим стандартным колечком К10*6*4.5 1000НМ с 10 витками проседала до 98 дБ.  dontt44 no88
Проведённые измерения позволили сделать вывод, что для сохранения указанной динамики и на самых низах, данный транс с 10 витками нужно мотать, как минимум, на колечке К20*10*7.5 600НН.  dontt44
Понятно, что можно просто увеличить число витков со всеми сопутствующими минусами, но, к примеру, увеличение их до 20 на исходном колечке, не позволит поднять Скрыпника выше 110 дБ... pl33 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вы когда успели схему поменять ?))))
А с тремя тр есть эта проблема ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Вы когда успели схему поменять ?))))

Полтора года назад!  44443 pl33 lllol
С тремя трансами что за схема?  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ну как же...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Так там входные трансы работают как симметрирующие, по идее, описанный эффект не должен наблюдаться... pl33
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Посмотрите как в к3 сделано.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
как в к3 сделано.

И как?  lllol
Управление FST кривым синусом - это же ацтой... lol22
Детский сад ясельная группа.
« Последнее редактирование: Май 16, 2021, 10:43:34 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Вы когда успели схему поменять ?))))
Двухтрансформаторная схема смесителя - это из моего Raisin DX2. Схема тракта опубликована в августе прошлого года. Но еще ранее она была опубликована в моей статье Пассивные смесители 8 лет назад. Именно в таком двухтрансформаторном виде. Это не что иное как смеситель Брагина, в котором трансформаторы на линиях заменены на обычный. Я эту инфу постил тут где-то на форуме год назад.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
По параметрам разницы быть не должно, если чего-то не упускаю... 1yep

Т.е. этот двухтрансовый не хуже того самого мощного варианта, где трансформаторы линия + обычный ШПТ, идею которого предложил тогда rk4ci?

Если рискнуть поставить готовые трансы, какие тут нужны TC4-1 или TC1-1?





Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
RK4CI предложил проверить эту схему здесь же на форуме..
Игорь, это не моя схема. Я предлагал промерить такую. Входной транс можно выполнить на одном сердечнике, две обмотки, в два провода, на разных сторонах колечка. Но надо следить за фазировкой. При двух отдельных трансформаторах на входе, этой проблемы нет. Ну и в отличии от той что обмеряли сейчас. Так в ней и напряжение на ключах вдвое выше, и в плане требований к трансформаторам жёстче...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Входной транс можно выполнить на одном сердечнике, две обмотки, в два провода, на разных сторонах колечка.
Хотя нет, одним сердечником обойтись не получится. Одна из обмоток постоянно закорочена. На входе, именно два трансика на отдельных сердечниках.

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 383
Схема Олега Скидана без компромиссов rrr7777 или Рис. 20 из публикации Андрея. Симметрия ещё выше rrr7777
« Последнее редактирование: Май 16, 2021, 11:59:27 am от МихаилС »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
И все таки  lllol
Какой смеситель лучше?
Двух тр можно в 2см2 уместить на покупных тр. Но Игорь нашёл завал по динамике на низах - это серьезный минус. Замена на большое кольцо тоже не вариант 20мм! Тогда остаётся трёх тр. Если там этой болячки нет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Да, она, фактически, как и двухтрансформаторная с большим трансом работает..

Тщательно сравнил схему с тремя трансами на колечках К10*6*4.5 1000НМ1 и с двумя, из которых входной намотан на К20*10*7.5 600НН в походной станции - ЭТО ВАЖНО - там смеситель нагружен криво.
И, если на  7 МГц схемы равноценны, то на 12 три транса прогадали почти 6 дБ Скрыпника, а на 2 МГц - 2.2 дБ... dontt44 pl33
В физике процесса не разбирался.  lol22
« Последнее редактирование: Май 18, 2021, 12:02:28 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет