Технологии > Измерения

Двухтональник - гибрид ДДС и кварца.

<< < (2/12) > >>

Mantrid:
Я себе двухтональник сделал из "сишки" на скорую руку.  id99 Для настройки "походных" вполне себе ничего получилось. Если уровень с ОУ в большие плюса не загонять, то можно получить собственную интермодуляцию с этой фиговинки до -70 дБ. При указанном на схеме уровне в 6 дБм эта величина около -60 дБ, чего с лихвой хватит на самодельные усилочки.  33wr Оригинал статьи тут: http://www.mantrid.ru/forum/showpost.php?p=42025&postcount=93

Владимир_К:

--- Цитата: Mantrid от Ноябрь 23, 2022, 10:25:05 am ---Я себе двухтональник сделал из "сишки" на скорую руку.
--- Конец цитаты ---
Этот вариант я, конечно же, обдумывал. И макет опробован. Но, нужен универсальный прибор, на любые частоты. Хотя, конечно, можно и набор ФНЧ сделать. Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб. И, понятно, его не убрать никак.
 Решение, какой вариант лучше, наверное надо искать на практике.
На Ваш сайт доступа нет. Во-первых все сайты с расширением .ru у нас блокируют. Поэтому, я пользуюсь VPN. И я, вроде в одной из европейских стран lol22. Может поэтому, доступа нет.

veso74:

--- Цитата: Владимир_К от Ноябрь 23, 2022, 11:11:21 am ---... Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб. И, понятно, его не убрать никак.

--- Конец цитаты ---
CLK0:CLK1 одного Si > 52 dB
CLK0:CLK2 одного Si > 65 dB (больше не могу мерить)
CLK0's между двумя Si зависит от конструктивных особенностей реализации, и оно много больше.

Mantrid:

--- Цитата: Владимир_К от Ноябрь 23, 2022, 11:11:21 am ---Но есть еще проблема - сигнал с одного выхода на второй "сишки" подавлен всего на 45 дб.
--- Конец цитаты ---
Ну, отчасти поэтому аттенюаторы и поставлены сразу по выходам "сишки". Понятно, что взаимопроникновение сигнала по ножкам CLK есть и оно, как Веселин правильно пишет, ощутимое; я и сам это еще при конструировании "Волны" наблюдал и замерял. Но тут ослабление будет распространяться не только на целевые тона, но и на "проникновение" тоже, поэтому цифры на анализаторе спектра именно такие, а не меньше. Ну и, наконец, это "конструкция выходного дня", там высоких параметров и не ожидалось, но усилки мощности мерять им вполне себе можно. А любые частоты можно загнать программно, там лишь только ФНЧ поменяется да и все, пожалуй.

Dim:

--- Цитата: Владимир_К от Ноябрь 22, 2022, 06:10:57 pm ---из-за отсутствия нужных кварцев
--- Конец цитаты ---
Какой разнос нужен? 20КГц? И обязательно ли иметь все диапазоны? Порылся у себя-на 7,14,21МГц нашёл такие пары кварцев.На 7- много разных кварцев через 10-20кгц весь диапазон перекрывается кварцами,хоть КФ-ы собирай! )))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии