Технологии > Измерения

Оса

<< < (2/5) > >>

rtty:
Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.

Mantrid:

--- Цитата: rtty от Июль 19, 2022, 10:21:08 am ---Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.
--- Конец цитаты ---
Не. "Обзор" спроектировал коллектив выпускников какого-то серьезного ВУЗа, как раз по профилю их обучения, в начале двухтысячных годов. То ли  это их дипломная работа была, то ли что-то еще; мне главный метролог рассказывал как-то, да я запамятовал. Но "взлетело" и развилось оно быстро: мой "Обзор" датирован аж 2004 годом выпуска. Вот те самые -106 дБ (123 дБ ДД) до 1400 МГц в 2004 году, представьте!  И это уже настоящий измерительный прибор, с метрологией и методиками поверки. В 2015 году на заводе "Март" в Ленинграде видел лично, как используются на производстве серьезной аппаратуры эти самые "Обзоры"; нам в отдел 103-й был куплен раньше, году в 2010-11 где-то, с тех пор и пользуемся.
"Оса", при всем многообразии ее функционала, все же не является измерительным прибором, т.к. не имеет методик метрологической поверки. Я преклоняюсь перед тем объемом работы, который был проведен при проектировании этого дивайса его разработчиками, но, увы, назначение "Осы" - исключительно любительский сегмент измерений, "для себя", в чем вполне отдают себе отчет и сами разработчики, даже судя по цене устройства :) Посему я и упомянул, что в данное время мне такой дивайс не интересен в практическом смысле, хотя взять и купить можно вот прям щас.
Вот, к слову, функциональная схема "Обзора" в аттаче. Ну, а схему "Осы" найти несложно. И просто сравнить :)

sgk:

--- Цитата: rtty от Июль 19, 2022, 10:21:08 am ---Чего-то подозреваю, что разработчик этих "ос" и "обзоров" тот же самый, просто выпустил осу как бюджетный "kit" для р/л.
--- Конец цитаты ---
Нет. Автор Осы разместил информацию о приборе не на сайте метрологов, а на сайте радиолюбителей. Поэтому я и предложил не писать методику поверки, а доработать прибор для SDR радио и применять как базовый блок цифрового трансивера.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34078-%C8%E7%EC%E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9-%EF%F0%E8%E1%EE%F0-OSA103-Mini&p=1305574&viewfull=1#post1305574
Далее автор доработал прибор в версии F до полноценного DDC/DUC трансивера. Как то повлиял на ход событий. :)

rtty:

--- Цитата: sgk от Июль 19, 2022, 02:11:57 pm --- Автор Осы разместил информацию о приборе не на сайте метрологов, а на сайте радиолюбителей.
--- Конец цитаты ---

Гораздо ранее появления осы, как раз в годы упомянутые мадридом, была коммерческая "оса", название что-то PVxxxx с цифрами, продавалось где-то в РФ тоже. Так что вполне может быть та же группа студентов тех лет или аналогичного направления и разработала. Автор осы вроде не отрицал что участвовал в разработке того PVxxxx. А по блок-схеме Обзора - тут часть от осы по сути, как бы и цифровая обработка есть, но еще и куча всяких ПЧ-переносов-умножителей, как раньше в аналоговых анализаторах делали, до гига которые.

Что касается аттестаций всяких - мне лично плевать на это, для р/л применений точности хватит любого не проф. анализатора.

Mantrid:
Кстати, а вот любопытно стало, как сей чудо-прибор двухтональный сигнал формирует? Там, вроде, ПЛИСина и набор резисторов, один выход. А частот две. А то камрад Раоахц в соседней теме  меряет этой штукой все подряд, да с такими цифрами, что аж зависть берет прямо! :) Но как одним ЦАПом две частоты одновременно сформировать можно, немного не понимаю. И, главное, каковы качественные параметры этого сигнала? Можно ли его в измерениях "по Скрыпнику" использовать вместо "Динамики", предварительно ослабив общим аттенюатором?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии