Технологии > Измерения

Методика измерения интермодуляционных искажений

<< < (2/9) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: rtty от Август 13, 2019, 02:48:24 am ---А вот что и как измерять (куда и как далеко) принято подавать тоны за полосой КФ(ЭМФ,ДПФ)?
--- Конец цитаты ---

А это всегда оговаривается. Обычно при SSB с полосой 3 кГц берут разнос 10 и 20 кГц. Бывает 20 и 40. Иного, вроде бы, не видел.
Ну, а методика разная, в зависимости от того, у чего мерить будете. Вас конкретно что интересует?  pl33

Сонгвиник:
При подаче на вход, например, усилителя, однотонового сигнала, можно оперировать его величиной: амплитудное значение, пик-пик, действующее значение. А как быть при двухтоновом? Как оценивать или задавать уровень? Какой разнос по частотам использовать при проверке усилителей?

rtty:

--- Цитата: Игорь 2 от Август 13, 2019, 03:03:00 am ---Обычно при SSB с полосой 3 кГц берут разнос 10 и 20 кГц. Бывает 20 и 40. Иного, вроде бы, не видел.
Ну, а методика разная, в зависимости от того, у чего мерить будете. Вас конкретно что интересует?
--- Конец цитаты ---

Интересует общая методика, чтобы попытаться делать свои измерения.
Посмотрел, PA3AKE измеряет так: SSB Roofing filter with stock EQZAL 9MHz crystals, 20KHz separated 2-tones.
Опять же, не уточнено, как эти тоны расположены, ниже или выше полосы пропускания... Дайте конкретные примеры тонов, скажем, если центральная частота SSB фильтра 9.001МГц...
Продукт, я догадываюсь, должен попадать в полосу прозрачности, но что является критерием "наелся" - 1дБ компрессия или какой-то более стремительный рост продукта, по отношению увеличения уровня тонов?

Сонгвиник:
Вот такое у меня рабочее место для проверки ИМИ. Заметил, что есть "пролаз" сигнала мимо аттенюатора. Но, когда подаю сигнал без "смешивателя" такого пролаза не наблюдаю. Видимо длинные провода с кабеля на смешиватель. Буду укорачивать.
Вот пример того, что вижу на экране осциллографа. 7.135 МГц и 7.136 МГц. Если считать амплитудой входного сигнала амплитуду двухтонового, будет ли это правильно? Или нужно считать амплитуду каждого из сигналов?

Сонгвиник:
Вот скрин экрана частоты 7.100 и 7.101 на выходе драйвера. Если измерять амплитуду выхода  двухтонового сигнала осциллографом, как амплитудное значение максимума суммарного сигнала, то получается, что это 750 мВ. Продукты ИМИ, при этом, не хуже минус 55 дБ. Правильно ли я измеряю?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии