Технологии > Измерения

Измерение АЧХ усилителя на транзисторах

(1/21) > >>

Сонгвиник:
Добрый день, господа. Может мне голову нагрело летнее солнышко, но вопрос мне кажется серьезным. Представим транзисторный УМ на все КВ диапазоны. Хочется проверить его АЧХ сразу во всей полосе частот. Если УМ нагружен на активную нагрузку и на его выходе нет ДПФ, то проблемы нет. А если ДПФ присутствует, то возможны неприятности? Если частота входного сигнала находится в полосе ДПФ, то все в норме. Если частота вне полосы ( тут возможны варианты ) то выход УМ, как мне кажется, будет рассогласован и это может привести к выходу из строя выходного каскада. Так ли это? Если это так, то что можно предусмотреть схемотехнически, чтобы такого не произошло?

Игорь 2:

--- Цитата: Сонгвиник от Май 29, 2021, 11:25:03 am ---Если частота вне полосы ( тут возможны варианты ) то выход УМ, как мне кажется, будет рассогласован и это может привести к выходу из строя выходного каскада. Так ли это?
--- Конец цитаты ---

Именно так. Усилители мощности в основной своей массе рассчитаны на работу на согласованную нагрузку, поэтому, снятие АЧХ при фильтре без балласта (когда гармоники отводятся на него) на выходе для них чревато сгоранием.
Более того, большинство усилителей, работающих в классе АВ, даёт высокий уровень нечётных гармоник (та же третья при номинальной мощности нередко -15 дБ от основной частоты достигает), в связи с чем, и форма и амплитуда сигнала на его выходе при работе на указанный ФНЧ, может заметно отличаться от того же при работе на активную нагрузку... pl33

Так что, при наличие на выходе усилителя ФНЧ без балласта, АЧХ допускается снимать только в полосе его пропускания.  123123

Сонгвиник:
А что нужно предпринять, чтобы , если не устранить негатив полностью, то хотя бы максимально защитить себя от своих "кривых рук"?

Игорь 2:
У меня в большинстве усилителей перед ФНЧ стоит датчик обратной волны, настроенный таким образом, что при КСВ более 2.5 при полной мощности, срабатывает защита.  1yep
Указанного значения КСВ вполне хватает для того, чтобы исключить ложные срабатывания даже при уровне третьей гармоники -10 дБ, которая, будет на все 100% отражена от ФНЧ обратно в усилитель... lol22

Ut1lw:
Связать логикой выбор диапазона трансивера с  включением необходимого ФНЧ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии