Технологии > Измерения

Измерение интермодуляции по Скрыпнику

<< < (3/27) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: Relayer от Февраль 29, 2020, 08:57:19 pm ---Кстати в вашей методике нигде не оговорена полоса
--- Конец цитаты ---

3.4 кГц - см. картинку от Спектралаба.


--- Цитата: Relayer от Февраль 29, 2020, 08:57:19 pm ---Необходимо измерять напряжение в полосе с помощью скв вольтметра или аналогичным виртуальным прибором.
--- Конец цитаты ---

Это только в случае спектрально чистых помех и собственного гетеродина. В противном случае, фазовые шумы забьют продукт интермодуля, и мерить будем непонятно что.
Что и видим на практике - гляньте, насколько шумы в полосе поднялись - у Риголов всего-навсего -130 дБ/Гц фазовый шум.
И, предлагаемый Вами вольтметр будет мерить именно эти шумы, а никак не продукт нелинейности третьего порядка.  dontt44
Так что, мои измерения нелинейности абсолютно корректны, это измерение фазовых шумов идёт с использованием среднеквадратичного вольтметра.
И Спектралаб тоже не глючит, в смысле, отображения пиков - проверено миллион раз, это с шумами у него почему-то проблемы бывают... pl33

Игорь 2:
Только когда кварцевые генераторы применялись для создания внеполосной помехи,  получалось мерить вольтметром продукт интермодуля - они, фактически, не шумели - их фазовый шум при отстройке 10 кГц, существенно превышал 160 дБ.
А с Риголами такой фокус не проходит.  dontt44
Вот я специально третьим генератором поставил маркер на частоте 3 кГц.  123123
Сначала чисто маркер - см. картинку "0" - уровень -59 дБ, потом включил два генератора забития - см. следующую картинку.
Несложно заметить, что уровень маркера не поменялся, т. е., и мой тракт сохранил линейность, в чём смешно было бы сомневаться  44443, и Спектралаб так же не глюкнул... lol22

Relayer:

--- Цитата: Игорь 2 от Февраль 29, 2020, 09:15:39 pm ---3.4 кГц - см. картинку от Спектралаба.
--- Конец цитаты ---
Полоса какая-то надуманная ... ни туда ни сюда

--- Цитата: Игорь 2 от Февраль 29, 2020, 09:15:39 pm ---Так что, мои измерения нелинейности абсолютно корректны, это измерение фазовых шумов идёт с использованием среднеквадратичного вольтметра.
--- Конец цитаты ---
При чем тут фазовые шумы? Вы понимаете что по спектру нельзя говорить о мощности шума? Делаете меньше размер бина (т.е. больше кол-во точек БПФ) и получаете график шума ниже. А синусоида у вас палкой торчит над всем этим хозяйством. Чем меньше бин - тем выше торчит. Вы что - 10дб меряете просто по клеточкам чтобы палка синусоиды превышала шумовую дорожку? Тогда эти все "измерения" можно выбросить в топку

Игорь 2:
Кстати, буржуям-то вольтметр вполне подходит - во-первых, у них полоса при измерении уже, и пропорционально корню из её сужения, падает напряжение фазовых шумов, во-вторых, они до моих чисел по линейности далеко не доходят, так что, пока у них фазовые шумы полезут, уже интермодуль идёт в полный рост... lllol

Игорь 2:

--- Цитата: Relayer от Февраль 29, 2020, 09:54:46 pm ---Вы понимаете что по спектру нельзя говорить о мощности шума?
--- Конец цитаты ---

Про это и спора нет. Никто не собирается отталкиваться от шумовой дорожки - она мне по барабану. Чувствительность (10 дБ СИНАД) я меряю не Спектролабом, а С6-11, там наичестнейший среднеквадратичный вольтметр, а вот продукт нелинейности - именно Спектролабом, т. к., вольтметр при двух внеполосных помехах показывает сумму продукта нелинейности моего приёмника и фазовых шумов моих генераторов, которыми я эти помехи и ставлю. И провести в вольтметре селекцию фазовых шумов моих Риголов и продукта нелинейности нельзя.  dontt44 А по Спектролабу - легко, там хорошо видна именно нелинейность, уровень палки которой я и довожу до того уровня, при котором у полезного сигнала 10 дБ СИНАД.
И шумовая дорожка Спектролаба, повторю, по барабану. Им только пик сигнала и продукта нелинейности смотрю, чтобы вывести их на один уровень.

Т. е., вначале на Спектролабе смотрю уровень палки при сигнале внутри полосы и соотношением на НЧ выходе (сигнал+шум)/шум 10 дБ (измерено ВОЛЬТМЕТРОМ), а потом того же уровня ПАЛКИ добиваюсь двумя внеполосными сигналами.
Всё АБСОЛЮТНО честно, это измерение именно нелинейности.  1yep lol22

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии