Технологии > Измерения

Измерение h параметров транзистора

(1/3) > >>

Егм:
Тут я в очередной раз обкурился начитался книжек . 444tom
Возник вопрос : как измерить h параметры транзистора на 10-30 МГц ?
Результат желательно комплексном виде R+jX .
Существуют ли способы сделать это без спец. приборов ?

Игорь 2:

--- Цитата: Егм от Декабрь 28, 2019, 09:31:03 pm ---Результат желательно комплексном виде R+jX .
--- Конец цитаты ---

А как без приборов-то? Я, обычно, на такие темы даже не морочусь - ведь совершенно не составляет труда использовать транзисторы с граничной частотой существенно выше граничной, а там обычная модель транзистора работает без проблем.  cr123

Егм:
Вы правы на 90% . Но когда считаешь устойчивость каскада простой модели уже не хватает .
Тот же 591 то свистит то нет , причину вычислить не получается .
У нас 606 по 20 руб не продают , в 5-15 раз всё дороже .  adm

Игорь 2:

--- Цитата: Егм от Декабрь 29, 2019, 07:56:07 am ---Но когда считаешь устойчивость каскада простой модели уже не хватает .
--- Конец цитаты ---

Вполне допускаю...


--- Цитата: Егм от Декабрь 29, 2019, 07:56:07 am ---У нас 606 по 20 руб не продают , в 5-15 раз всё дороже .
--- Конец цитаты ---

У нас - уже тоже нет. Вы опоздали - надо было сразу, как я написал об этом на умершем сайте ve3kf, бежать и покупать.  123123
Ведь давно уже не секрет, что детали монстров/полумонстров растут в цене сразу после публикования схем. И это, увы, не шутка.  44443
Те же кварцы 9 МГц вдвое дороже стали, про оптрон первых вариантов вообще молчу - они просто исчезли. Вообще.
Я не фантазирую - именно по 20 руб. брал, года полтора назад, наверняка помните... 1yep

Егм:

--- Цитата: Игорь 2 от Декабрь 29, 2019, 10:32:06 am ---Вполне допускаю...
--- Конец цитаты ---
Вот  и нужна метода как это измерить "на коленке" , без спец приборов .
Не зная реактивности устойчивость не посчитать ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии