Автор Тема: Измерение колец  (Прочитано 12115 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19730
Re: Измерение колец
« Ответ #60 : Сегодня в 08:57:18 am »
На какой частоте нужно измерять индуктивность обмотки, типа десяток витков, для калькуляторов проницаемости неизвестного кольца,

Да, у всех ферромагнетиков мю частотозависимая, производитель всегда оговаривает, на какой частоте он гарантирует параметры.
Лично я катушки с сердечниками с мю до 2000 включительно измеряю на 100 кГц, с бОльшим мю - на 10 кГц, хотя, у ряда сердечников с мю от 1000 до 2000, характеристика волнистая, и перед спадом возможен всплеск на частотах 0.5...2 МГц с уровнем не более 15%, по крайней мере, у меня так.
Есть сердечники и без всплеска с чисто апериодическим спадом мю на высоких частотах.
Если с 10 витками индуктивность ниже 5 мкГн, для точности можно подняться и на 1 МГц.
Индуктивность катушек для фильтров, где точность критична всегда измеряю в рабочем диапазоне частот. 123123
Сердечники с мю 600, прозваниваемые тестером для меня нонсенс, может быть, НМ, действительно должны звониться, но есть ли такие в природе - не знаю, повторю, не встречал ни разу.
Если такие и правда существуют, брал бы те, у которых сопротивление выше... cr123
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:03:11 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет