Автор Тема: Всё про КСВ метры  (Прочитано 44197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #240 : Декабрь 01, 2021, 02:18:16 pm »
это уже привязывание к БП. Неохота
- сейчас наверное не проблема поставить акб..

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #241 : Декабрь 01, 2021, 02:42:04 pm »
Если СУ работает, то всегда отраженную можно в ноль поставить и необходимость измерять КСВ пропадает.

Ну так бывают и другие антенны, в варианте работы без СУ, которым нужен контроль ксв.
Делать недо-ксвметр тоже нет смысла.

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #242 : Декабрь 01, 2021, 03:36:06 pm »
Делать недо-ксвметр тоже нет смысла.
И "недо-мощемер" делать нет смысла... Поэтому и при измерении КСВ надо растягивать падающую на всю шкалу и при измерении мощности мерять и прямую и обратную. Лишние переключения после детектирования ВЧ сигналов совсем не сложны и надо делать так, как удобнее. Конкретную схему выбирает каждый сам.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #243 : Декабрь 01, 2021, 03:53:40 pm »
Поэтому и при измерении КСВ надо растягивать падающую на всю шкалу и при измерении мощности мерять и прямую и обратную.

Так я об этом и говорил, покрутили СУ по минимуму обратки (на этом этапе без фактического подгона прямой), потом можно для перфекционизма или для измерения антенны, работающей без СУ уже и калибрануться, установив прямую на полное отклонение.

Не вижу никаких потенциальных проблем ставить две головки, на возможную неидентичность сопротивлений сдвоенного резистора - можно просто забить...

Вот, вспомнил какой выпускался двухголовый буржуин: https://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/sw2000e.html
Видимо еще во времена, когда массово не было двухстрелочных головок...
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2021, 03:57:22 pm от rtty »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #244 : Декабрь 01, 2021, 09:58:42 pm »
Зачем при измерении мощности мерять прямую и обратную если мощность мы измеряем при согласованной нагрузке? Кому придет в голову мерять мощность при КСВ сильно отличном от "1", а потом еще и заниматься вычислениями?
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2021, 10:01:02 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #245 : Декабрь 02, 2021, 12:29:59 am »
Схема того измерителя нашлась: http://www.radiomanual.info/schemi/KENW_ACC/Kenwood_SW-2000_user.pdf

Для мощности они вообще делитель напряжения и детектор просто используют отдельный, не с прямой волны ТТ.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #246 : Декабрь 02, 2021, 11:35:51 am »
А по моему это не измерение мощности, а индикация включенного сенсора. На блоке светодиодов моргает в такт с выходом светодиод.

Интересный датчик для 1,8-150мгц. Жаль нет возможности посмотреть.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2021, 11:42:09 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #247 : Декабрь 02, 2021, 11:56:02 am »
Да присмотрелся, это просто мигалка. Причем, у вас другая ревизия схемы, чем в моей ссылке и там этот делитель с другой стороны стоит.

Эту идею можно как раз использовать для LED-bar попугайного индикатора выхода, чтобы не навешиваться на выход прямой волны.

« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2021, 11:58:24 am от rtty »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #248 : Декабрь 02, 2021, 12:18:50 pm »
Может быть кому-то такая возможность и будет нужна. У меня перед глазами усилитель.
Вот нашел схему датчика 1,8-54мГц от этого -метра.
Влад

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #249 : Декабрь 02, 2021, 12:43:45 pm »
Стандартная схема с С-делителем.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #250 : Декабрь 02, 2021, 12:45:57 pm »
Зачем при измерении мощности мерять прямую и обратную если мощность мы измеряем при согласованной нагрузке?
Кто это "мы"? Это как сломанные часы время правильно показывают два раза в сутки...  44443
Кому придет в голову мерять мощность при КСВ сильно отличном от "1"
Да всем, кроме Вас... Еще раз повторяю, если Вам нужна мощность только при КСВ=1, то поставьте один датчик либо тока, либо напряжения и проградуируйте его показания в единицах мощности.    1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #251 : Декабрь 02, 2021, 01:32:11 pm »
Да всем, кроме Вас...

Не согласен. Мерить мощность передатчика с несогласованной нагрузкой - плохая идея.  dontt44
У меня, к примеру, при КСВ нагрузки более 1.5 в мощных аппаратах передача вообще не включится - зачем мне рисковать дорогими транзисторами... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #252 : Декабрь 02, 2021, 02:02:41 pm »
Мерить мощность передатчика с несогласованной нагрузкой - плохая идея.
Что ж плохого в измерениях? С измерений наука начинается... Я не призываю использовать несогласованные антенны, но если вы собрались делать измеритель мощности, то его и делайте, или называйте свой показометр по-другому.
Вот у меня трансивер и усилитель с П-контуром... Что ж мне еще дополнительно и мощное СУ сделать, чтобы мощность при КСВ=1 померять? Такая идея ещё хуже плохой...  56511
На самом деле ни КСВ ни мощность во время "работы" в эфире мерить совсем не обязательно. Это скорей чистые понты...

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #253 : Декабрь 02, 2021, 02:20:29 pm »
Я убираю обратку на 0 в начале работы. КСВ ант. плавает от погоды(у меня).
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #254 : Декабрь 02, 2021, 02:25:20 pm »
Вот у меня трансивер и усилитель с П-контуром... Что ж мне еще дополнительно и мощное СУ сделать, чтобы мощность при КСВ=1 померять?

А зачем дополнительное СУ? Подключаете к своему П-контуру 50-омную нагрузку, подстраиваетесь, и вперёд... cr123
Ничего невозможного нет