Автор Тема: Всё про КСВ метры  (Прочитано 44211 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #120 : Ноябрь 16, 2021, 02:46:10 pm »
Alex42  Так я уже сделал. И испытал.
Я рад за вас! lol22 Я смотрю вы не то боитесь что то сами экспериментировать, dontt44 не то не хотите, ждете когда вам мало того что разжуют, 56511 а вам наверно хочется что бы и за вас еще и сделали! lol22
А вы и остальные теоретики набежавшие c CQHAM
А вот это вы зря так обобщаете, id99 может как раз вы не можете определится где быть здесь или на CQ, бегаете туда, сюда!

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #121 : Ноябрь 16, 2021, 05:10:01 pm »
Николай, нагрузка у меня профессиональная. Она на десятках гигагерц не имеет реактивности. Это с сотовых комплектов.
Влад

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #122 : Ноябрь 16, 2021, 05:58:59 pm »
Она на десятках гигагерц не имеет реактивности.
Зато подключается каким то куском кабеля. А он так же имеет свои допуски по волновому сопротивлению. Ну и сам индуктивный делитель вполне может давать напряжение чуть ниже рассчётного. Да и сам датчик тока будет иметь достаточно большую индуктивность рассеивания, потери. Ведь в нём трансформируются десятые доли ома, к 100 омам нагрузки во вторичке. И работа прибора будет зависеть и от качества выполнения этого транформатора, и от феррита. Просто небольшое смещение баланса, в зависимости от частоты измерения, в любительской практике вполне допустимо.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #123 : Ноябрь 16, 2021, 07:27:49 pm »
Честное слово - вот слушаешь все эти умности и появляется чувство, что сделать КСВ-метр НЕВОЗМОЖНО! В принципе. От слова - вообще! Но ведь делают. И работают. Несмотря на весь ученый скепсис!
Влад

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #124 : Ноябрь 16, 2021, 08:05:28 pm »
что сделать КСВ-метр НЕВОЗМОЖНО! В принципе. От слова - вообще! Но ведь делают. И работают.
Так вам хоть кто то написал что не будет работать? Это вы хотите что бы строился при рассчётных сопротивлениях, измерял без погрешностей, не было зависимости от частоты измерений. Так не получится. Всё будет работать именно так, как вы его выполните, из чего, и как настроите. И проблемы возникли именно у вас. Я вообще не помню, что бы какой то КСВ метр у меня вдруг не заработал. По любой схеме. Может не всегда так как хотелось, а хочется что бы всё работало идеально, но работало...

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #125 : Ноябрь 16, 2021, 08:53:03 pm »
Честное слово - вот слушаешь все эти умности и появляется чувство, что сделать КСВ-метр НЕВОЗМОЖНО! В принципе. От слова - вообще! Но ведь делают. И работают. Несмотря на весь ученый скепсис!
Да просто форумы путают. Пишут и тут и там. Полнолуние так влияет.
Вы им эквивалент, а  в ответ кабель не той системы. Если без кабеля вкрутите эквивалент  прям в передатчик - докопаются до резьбы в разъёме. lol22
Люди боятся на педальку наступать вдруг там ксв на сотку подпрыгнет. Ищут пути чтоб не прыгнуло. 123123
Зачем мешать. :)

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #126 : Ноябрь 16, 2021, 11:39:41 pm »
Вопрос в том какую мощность показывает левый прибор в режиме измерения мощности. Он показывает падающую мощность, но не бегущую. В этот прибор добавить бы контакт переключателя, отключающего правый прибор при измерении мощности.
Не надо отключать - правым прибором надо мерять отраженную мощность.
Учитывая отсутствие средней точки ТТ должен быть максимально "коротким", так как при измерении КСВ напряжение измеряется в разных точках линии
Если датчик тока один, то да, а так главное чтобы не напряжения рядом измерялись, а чтобы соответствующие ток и напряжения. И можно даже в разных местах...   lllol

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #127 : Ноябрь 16, 2021, 11:50:28 pm »
Кстати, в отечественной популярной литературе автор этого датчика без центрального тапа на трансформаторе - Скрыпник, тот самый, который "прибор динамика", усилок на кт930 и т.д.

https://unlis.ru/?p=1431

Схема раньше в любительских кругах считалась улучшенной, по сравнению с классикой, где один емкостной делитель и транс со средней точкой...

Оригинал описания http://www.radioscanner.ru/files/download/file1529/pribory_dla_nalazh_el_apparat.djvu
см. со стр.58 и далее.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #128 : Ноябрь 17, 2021, 07:14:50 pm »
Был у меня вот такой прибор- https://www.radioexpert.ru/product/nissei-rs-101/
Подпалил его немного УМ-ом на ГС35Б,полез в и-нет схему искать.
Вот эта подошла полностью- http://cqham.ru/swr12_2.htm
Просто намотка на кольце подгорела.Поправил,все резисторы заодно подстроил.Всё заработало с достаточной,для меня,точностью.Товарищ попросил ему его уступить.Продал.
Постоянно же,подключенный к выходу УМ,до коммутатора антенн,использую вот такой КСВ-метр,от RZ3DK-
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=6038&hl=Р%C2%A0єСЃР%C2%A0Р†%20Р%C2%A0јР%C2%A0µС‚СЂ&st=480

как-то криво сноска прикрепляется,всю её нужно скопировать,чтоб перейти.На стр.17 там.
Или вот тут- http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29552-PWR-SWR-TEMP-FAN-ATMEGA8&p=1209710&viewfull=1#post1209710
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2021, 07:22:37 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #129 : Ноябрь 19, 2021, 04:23:37 pm »
Попалась такая схема КСВ-метра. МОжно-ли в эту схему ввести измерение Прямой волны отдельным прибором?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #130 : Ноябрь 19, 2021, 06:48:54 pm »
Попалась такая схема КСВ-метра.

Насколько помню, эту схему предлагал Андрей ещё на почившем форуме ve3kf, я бы не стал её делать, т. к., сам по себе принцип работы основан на паразитных задержках в компараторах, и, честно говоря, нет никакой уверенности, что они не зависят от уровней входных сигналов, в связи с чем, так же нет уверенности, что КСВ вообще будет отображён одинаково при разном входном уровне на ответвителе.   dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 508
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #131 : Ноябрь 19, 2021, 07:37:32 pm »
Попалась такая схема КСВ-метра.
А что Вы вообще хотите получить в итоге, что ищете схемы?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #132 : Ноябрь 20, 2021, 10:38:37 am »
Просто интересно. У меня есть DAIWA CN101L поэтому КСВ-метр для меня не насущная проблема. А просто интересная схема попалась и начинаю прикидывать. Я же не заставляю кого-то делать эксперименты, чтобы удовлетворить моё любопытство. А мнение разбирающегося в деталях помогает сформировать собственное мнение.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #133 : Ноябрь 20, 2021, 10:57:58 am »
Я же не заставляю кого-то делать эксперименты, чтобы удовлетворить моё любопытство.

А я вот всё-таки, эксперимент провёл со схемой Андрея, результаты выложу чуть позже. В принципе, мой скепсис особо не подтвердился - для любительских применений годится. Но так же повторю ещё раз - меня коробит использовать паразитные параметры в качестве опоры для измерений... cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2021, 11:00:34 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #134 : Ноябрь 20, 2021, 11:32:49 am »
Где же столько сгущенки поедается?
Влад