Автор Тема: Всё про КСВ метры  (Прочитано 44245 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • UA4HBO
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #90 : Ноябрь 15, 2021, 06:28:28 pm »
Мощность прямой волны может быть намного больше того, что выдает передатчик.
Мож напряжение. На произвольной нагрузке...

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #91 : Ноябрь 15, 2021, 07:17:21 pm »
Мож напряжение. На произвольной нагрузке...
Мощность. Например так может быть при КСВ в конце линии = 5.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #92 : Ноябрь 15, 2021, 08:02:52 pm »
Ну ребята - неа. Мне до такого даже не доучиться. Мне нужен просто КСВ-метр с функцией измерения мощности. А набор функций как для Шатла - это не по моей части. Вообще-то можно было еще и колесики приделать, да боюсь, что отцентрировать не получится - будет криво ездить. Это я оставляю вам. Вы умные, вам учиться не нужно - вы раз-два и приделаете колесики. И крылышки. И сверху крышку для унитаза и вот тогда сядете отдохнуть. И вот тогда вы поймете, что всему нужна мера. Особенно в отношениях.
Влад

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 508
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #93 : Ноябрь 15, 2021, 08:08:15 pm »
Мощность падающей волны не должна, сама по себе, никого пугать. Это всего лишь одно из модельных представлений процессов в линиях передачи: Стоячая и Бегущая, или Прямая и Обратная волна. Никого же не удивляет большое количество энергии, накапливаемое в стоячей волне, при высоком КСВ.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #94 : Ноябрь 15, 2021, 08:30:13 pm »
А мы её и не боимся!
Влад

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #95 : Ноябрь 15, 2021, 08:49:29 pm »
Мощность прямой волны может быть намного больше того, что выдает передатчик.

Вообще-то говоря, мощность прямой волны при выходном сопротивлении передатчика, относительно которого мы меряем КСВ, неизменна при любой нагрузке.  cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 08:56:06 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #96 : Ноябрь 15, 2021, 09:10:58 pm »
Сейчас собрал этот КСВ-Ватт-метр прямо на столе и опробовал. Все замечательно и легко сбалансировалось. Измерение КСВ до бесконечности - без проблем. На КСВ-1 - стрелка даже не шевелится. КСВ-3 - полшкалы. При измерении мощности показания КСВ (1) неизменны.
 Прибор работает. Нужны приборы с бОльшей шкалой. По видимому лучше всего головки на 100мкА размером 60х60 или 80х80мм. И нужны хорошие резисторы подстроечные на 100ом. Подобрать на мощности 1000ватт витки в трансформаторе, чтобы эти резисторы не горели.
, Я доволен результатом. Хотя и ранее уже знал о работоспособности этого измерителя. Вот только шкалу обратной волны в ваттах потерь рисовать не стану. Ну и напоследок хотелось бы рассказать давнюю притчу о сыне, который после учебы в городе решил доказать родителям, что курей не 2 (те что по двору бегают) а 3. Вы наверняка её все слышали. Но не буду. Это по поводу того, что усилитель в 1000ватт может выдать на нагрузку при КСВ-5 1500ватт.  1999
Влад

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • UA4HBO
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #97 : Ноябрь 15, 2021, 09:11:42 pm »
неизменна при любой нагрузке. 
В военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах обстановка, может достигать 3 Решение об утверждении значения косинуса больше двух может принимать высший командный состав, в звании не ниже генерал-лейтенанта, а больше трех - только Верховный главнокомандующий.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #98 : Ноябрь 15, 2021, 10:18:16 pm »
И нужны хорошие резисторы подстроечные на 100ом.
ВСё это без проблем рассчитывается а не подбирается, в зависимости от ожидаемой выходной мощности. И совсем не обязательно всю мощность вторичной обмотки пускать через подстроечные резистора. При равенстве витков в трансформаторах датчиков, рассчётный номинал резисторов в датчике тока 100 ом. Это при номинале нагрузки 50 ом. При отсутствии средней точки, это 2 резистора по 50 ом с концов обмотки на массу. Необходимая подстройка обычно не более +/-10 %. Ставите в каждое плечо по 56 ом, и параллельно им подстроечники порядка 1 кОм. Рассеиваемая на подстроечниках будет раз в 10 меньше чем в вашей схеме.
 Внизу схема КСВ метра с индуктивным делителем напряжения. Трансформатор датчика тока со средней точкой. В схеме присутствует подстройка сопротивления нагрузки в датчике тока. Им выбирается точное значение нагрузки КСВ метра. Балансировка в 0 на 50 омах.
 Схема не моя. Содрал на CQ HAM. У меня похоже. Но номиналы резисторов нагрузки токового датчика чуть другие. Набирал из того, что были в наличии мощные СМД. Ну и балансный режим в окончательном варианте отсутствует. При настройке подключаю, а затем заменяю обычным резистором. В трансивере собирал вообще без возможности регулировки. Заработал с рассчётным значением резисторов.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 508
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #99 : Ноябрь 15, 2021, 11:08:11 pm »
Вообще-то говоря, мощность прямой волны при выходном сопротивлении передатчика, относительно которого мы меряем КСВ, неизменна при любой нагрузке.
А можно изложить сказанное на понятный инженерный слог?
напоследок хотелось бы рассказать давнюю притчу о сыне, который после учебы в городе решил доказать родителям, что курей не 2 (те что по двору бегают) а 3. Вы наверняка её все слышали. Но не буду. Это по поводу того, что усилитель в 1000ватт может выдать на нагрузку при КСВ-5 1500ватт.  1999
Слышали, но это не серьёзный разговор. Усилитель никаких 1500 Вт никуда не выдаёт.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 11:14:34 pm от 6Ж2П »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #100 : Ноябрь 16, 2021, 12:08:06 am »
А можно изложить сказанное на понятный инженерный слог?

Это значит, что, если внутреннее сопротивление передатчика, к примеру, 50 Ом, и наш КСВ-метр меряет относительно этого же сопротивления, то, как нагрузку не меняй, падающая мощность будет оставаться неизменной, и показания прибора падающей мощности, естественно, меняться тоже не будут... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 508
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #101 : Ноябрь 16, 2021, 12:20:52 am »
а можно формулу, которая разъясняет вот это: "КСВ-метр меряет относительно этого же сопротивления".

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • UA4HBO
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #102 : Ноябрь 16, 2021, 09:15:56 am »
которая разъясняет
Жорж Бенгальский тоже настаивал... :-[

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #103 : Ноябрь 16, 2021, 09:56:06 am »
Вообще-то говоря, мощность прямой волны при выходном сопротивлении передатчика, относительно которого мы меряем КСВ, неизменна при любой нагрузке.
Это значит, что, если внутреннее сопротивление передатчика, к примеру, 50 Ом, и наш КСВ-метр меряет относительно этого же сопротивления, то, как нагрузку не меняй, падающая мощность будет оставаться неизменной, и показания прибора падающей мощности, естественно, меняться тоже не будут... 
Вот те раз...  56511
Установившийся режим фидера (КСВ, напряжение и мощность прямой волны и пр.) никак не зависит от внутреннего сопротивления источника.
Он зависит только от передаваемой мощности, волнового сопротивления фидера и импеданса нагрузки.


« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2021, 10:08:07 am от Amw »

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #104 : Ноябрь 16, 2021, 10:05:51 am »
а можно формулу, которая разъясняет вот это: "КСВ-метр меряет относительно этого же сопротивления".
КСВ-метр меряет КСВ относительно того значения, на которое он калиброван. А вот измеритель мощности на его основе корректно показывает ПРОХОДЯЩУЮ  мощность независимо от того, на какое волновое он откалиброван (в режиме КСВ-метра).
Т.е. таким "мощемером" можно измерять в любом месте.