Автор Тема: Всё про КСВ метры  (Прочитано 44193 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #75 : Ноябрь 15, 2021, 12:08:36 pm »
А мощность?

Ну, значит, как и у буржуев сделать - с переключателем и подстроечниками. До меня только сейчас дошло, что Донбасс ещё одну ошибку сделал в схеме, перефазировав вторичку транса, а то ж я голову уже сломал - зачем на выводе обратной волны ставить мощемер, и зачем мерить мощность отражёнки... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #76 : Ноябрь 15, 2021, 12:26:38 pm »
и зачем мерить мощность отражёнки...
Так чтобы подводимую мощность мерять при любом КСВ, а не только при КСВ=1. Один прибор показывает мощность прямой, другой отраженной...
ошибку сделал в схеме, перефазировав вторичку транса
Да вроде там всё верно - с датчика тока и нужны два противофазных сигнала.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #77 : Ноябрь 15, 2021, 12:37:14 pm »
Да вроде там всё верно - с датчика тока и нужны два противофазных сигнала.

Да где ж правильно-то - при нарисованной фазировке транса левый прибор показывает отражёнку, а на нём мощемер сделан.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #78 : Ноябрь 15, 2021, 01:01:07 pm »
 А где я там вообще указывал фазировку трансформатора?
 Вот копия с прилагаемой документации на этот КСВ-метр:

 А тот подстроечный резистор справа нельзя исключать. Это калибровка измерителя.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #79 : Ноябрь 15, 2021, 01:13:50 pm »
А где я там вообще указывал фазировку трансформатора?

Да вообще-то, если точек фазировки на обмотках нет, то по умолчанию подразумевается синфазность выводов с одной стороны... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #80 : Ноябрь 15, 2021, 02:05:22 pm »
по умолчанию подразумевается синфазность выводов с одной стороны...
Да какая разница - всё равно на одном измерительном канале переключается масштаб мощности, на другом - нет. Схему в топку.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #81 : Ноябрь 15, 2021, 02:12:14 pm »
всё равно на одном измерительном канале переключается масштаб мощности, на другом - нет.

Да так и должно быть. Когда Вы включаете режим мощности, то КСВ не меряете, только мощность левым прибором, правый при этом показывает непойми что, а вот при переводе переключателя в режим SWR, Вы сдвоенным переменником у левого прибора ставите стрелку на максимум, соответственно, происходит и автокалибровка правой головки, мощность при этом режиме Вы измерить не можете, только КСВ по второй головке... pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 02:15:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #82 : Ноябрь 15, 2021, 02:14:14 pm »
Amw   Воот! А то сразу "в топку".   444tom
 И мало того - второй канал продолжает показывать КСВ.  pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 02:17:52 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #83 : Ноябрь 15, 2021, 03:05:45 pm »
Когда Вы включаете режим мощности, то КСВ не меряете, только мощность левым прибором, правый при этом показывает непойми что...
Это если всё сделать неправильно.  56511 На самом деле один прибор должен показывать мощность прямой волны, а второй - мощность обратной. Для этого их шкалы должны быть правильно откалиброваны.
Таким образом подводимая (проходящая и т.п.) мощность может быть получена при любом КСВ как разность между прямой и обратной. Т.е. та же схема КСВ-метра... ну и т.д.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 03:08:03 pm от Amw »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #84 : Ноябрь 15, 2021, 04:15:00 pm »
Вопрос в том какую мощность показывает левый прибор в режиме измерения мощности. Он показывает падающую мощность, но не бегущую. В этот прибор добавить бы контакт переключателя, отключающего правый прибор при измерении мощности. Учитывая отсутствие средней точки ТТ должен быть максимально "коротким", так как при измерении КСВ напряжение измеряется в разных точках линии, на высоких частотах это может дать заметную погрешность.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #85 : Ноябрь 15, 2021, 04:56:38 pm »
Только очень умные люди станут измерять мощность при КСВ не равном - 1. Я (думаю, что и еще очень-очень-очень многие радиолюбители) этого не станут делать. И скажите мне зачем мне нужна мощность отраженной волны? Я что буду высчитывать сколько ватт (киловатт) я теряю при работе на несогласованную нагрузку и при какой этой самой отраженной мощности мой выходной каскад умрёт? От этого мне легче станет или я поумнею от этого? Задача этого прибора индицировать величину КСВ для его сведения к минимуму. К 1. А лучше к 0,5 или 0!  1999 Ну и показать мне сколько ватт (киловатт) выдает мой передатчик. И это все без лишних переключений и без дорогущих "двойных" головок, при наличии которых безусловно можно сделать прибор и поудобнее. 1yep id99 adm

Игорь, правый прибор так и будет показывать КСВ. Все переключения в режиме измерения мощности влияют только на левый прибор. Конечно же при условии, что сначала было определено КСВ по правилам. Т.е. в режиме измерения КСВ левый прибор был установлен на 100% и при переключении на измерение мощности более не крутился двойной резистор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 05:02:01 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #86 : Ноябрь 15, 2021, 05:10:15 pm »
На самом деле один прибор должен показывать мощность прямой волны, а второй - мощность обратной. Для этого их шкалы должны быть правильно откалиброваны.

Можно и так, но, лично меня в первую очередь интересует, чтобы прибор под названием КСВ-метр, всё-таки, измерял именно то, что содержится в его названии, а не заставлял меня делать лишние вычисления на основании не особо-то и нужных мне мощностей падения и отражения... cr123

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19747
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #87 : Ноябрь 15, 2021, 05:13:58 pm »
Игорь, правый прибор так и будет показывать КСВ.

Так я ж так и написал. Вы фазу у транса попутали - в Вашей схеме у него с одной стороны должны выходить ПРОТИВОФАЗНЫЕ выводы, т. е., в этом случае правильно рисовать на одной обмотке точку справа, на другой - слева. Не обозначение фаз означает синфазность обмоток с каждой стороны транса.  123123
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2021, 05:32:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #88 : Ноябрь 15, 2021, 05:44:43 pm »
Они и есть синфазны. Компенсируются обе стороны КСВ-метра. А после можно любую ставить на измерение КСВ или мощности. Они равноценны. В оригинале оплетка заземлена со стороны антенны. Вот и будем эту сторону использовать как датчик отраженной волны.
Влад

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Всё про КСВ метры
« Ответ #89 : Ноябрь 15, 2021, 06:26:31 pm »
измерял именно то, что содержится в его названии, а не заставлял меня делать лишние вычисления на основании не особо-то и нужных мне мощностей падения и отражения...
Не надо - не делайте... Вычисление фактической мощности не очень сложное - надо из мощности прямой волны вычесть мощность отраженной. cr123 Многие заводские КСВ-метры с функцией измерения мощности так и работают, как я говорю. При этом по мощности они калибруются при изготовлении.
...или я поумнею от этого?
Это как Вы сами решите... lllol
Игорь, правый прибор так и будет показывать КСВ.
Так я ж так и написал.
Да будет, если ВООБЩЕ НИЧЕГО не крутить. Можно даже его показания сфотографировать...
А если даже чуть тронуть любую настройку даже в П-контуре...  lol22 Прощай КСВ.
Ну и показать мне сколько ватт (киловатт) выдает мой передатчик.
А вот тут опять облом!!! Мощность прямой волны может быть намного больше того, что выдает передатчик. Так что другого пути, кроме как разобраться в этом и поумнеть просто нет. id99