Автор Тема: Двухполосный микро Монстрик для начинающего?  (Прочитано 20753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Завтра возьму хорошую крону и запитаю синтез вместе с приемником, без каких-либо дополнительных приборов.

И отсоедините все провода, соединяющие Ваш приёмник с сетью. Заземление с батареи отопления возьмите.
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Хорошо  rrr7777
Еще раз, большое Спасибо! По результату отпишу.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Вон, на вход своему блоку поставил фильтр на 7 МГц, и подсоединил к треугольнику. Никакого фона нет и в помине, всё нормально принимает, правда, избирательность мала - у меня же там 100 кГц фильтры стоят... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Серьезные у вас конечно фильтра  1yep
У меня вот сейчас трех контурный, на маленьких катушках, -4db  adm, а так же двух контурный, -2.2db  44443
В общем, с велосипедного фонаря снял аккумуляторы, подал питание на приемник, под нагрузкой 8 вольт. Фон сильно упал вниз  pl33 Заземление от батареи фон только добавляет  adm
Правда вот при подключении антенны, шум эфира не очень поднимается. А при подаче сигнала на вход с генератора NWT7, аттенюатор -50db, на выходе предположительно 1mv, но это не точно. Громко слышу сигнал  1yep, при этом ручка регулятора усиления на минимуме. Если чуть добавить - наушники слетают с ушей.
Нужно попробовать на нормальной антенне.
А вот вопрос, если бы это был супергетеродин, так же наблюдались бы эти проблемы с фоном? Даже сейчас, он полностью не уходит.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 02:35:43 pm от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А вот вопрос, если бы это был супергетеродин, так же наблюдались бы эти проблемы с фоном?

Естественно.  1yep 44443
Если Вы в схеме не накосячили.
Сделайте нормальную внешнюю антенну, или с этой на природе проверяйте.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Игорь, радость моя от пропадания фона при питании от аккумулятора была не долгой - вход был нагружен на 50ом, в ходе экспирементов, я забыл его снять. От аккумулятора все так же громкий фон.
Как я отмечал выше, при подключении "антенны" шум эфира практически не появляется, зато рокот - обеспечен. Ранее я собирал приемники Полякова, даже тот самый легендарный, на 3х германиевых транзисторах, и худо бедно, даже на слабую антенну это работало, и громкие станции принимались. А главное - при подключении провода 5-10м было заметно ярко выраженное поднятие шумов. Все же у меня что-то не так.
В данной схеме, усиление инструментального усилителя 10 раз, далее сумматор, с коэф. усиления 2, при сложении противофазных сигналов имеем еще 2, и того 10*2*2 - 40 раз по нч. Потери в смесителе пускай 1.8, получается полезный сигнал на выходе этого блока усиливается примерно в 22 раза. Далее регулируемый каскад, с максимальным усилением 1000 раз, нагруженный на тон-2. То есть, имеем 22000 общего усиления - должен быть отличный приемник. А у меня вот и шум эфира не поднимается практически. Что то здесь не так  44443 Ведь любой хороший трансивер/приемник мощные станции может и на палец принимать  cr123
Проверил усилитель - сделал минимальное усиление, подал 1кгц со звуковой карты, сделав минимально возможный уровень. Подавая сигнал поочередно в два канала, прекрасно слышу на выходе, с одинаковым уровнем. Коэффициент усиления не проверял, да и что там может не так быть - резисторы все проверялись, когда собирал устройство.
Далее, отключил питание от fst3125 - а работа приемника не поменялась, при этом, я прекрасно слышу рядом стоящий nwt7 в режиме генератора  123123, даже не соединяя его общим и сигнальным проводом   lol22
Купил новые fst3125, для контроля чуть позже выложу схему как я это собираюсь включать, но думаю все правильно  1999
« Последнее редактирование: Июль 16, 2020, 06:04:36 pm от itkvs7 »

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Еще раз все проверил на ошибки - ничего не вижу. Вот так у меня выполнено в данный момент, и так же планирую сделать тоже самое. Все перед запайкой проверял тестером...  444tom
2 рисунка:
1. Как выглядит на схеме.
2. Как выглядит визуально, перемычки аккуратные и тонкие с обоих сторон микросхемы, а так же в некоторых частях изоляция из бумаги. Все пропитано мебельным лаком, который очень быстро сохнет.
Дубль два?  123123

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Попробуйте вытащить все из розеток.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Я не знаю, что Вам предложить. Понятно, что где-то что-то не то, но, для начала нужно проверить работоспособность приёмника, подав на него сигнал с генератора сигналов.
Гадать надоело, попробуйте начать именно с этого пункта.  dontt44
Или ищите внимательно ошибки. А, может быть, у Вас, и в самом деле, эфир мусором забит, такое тоже легко может быть.
В лес сходите со своим чудом, что там будет посмотрите.  44443
Реально же фигня... lol22
К слову, у меня даже намёка на фон не наблюдается.
С трансом посмотрите, не напутали ли с фазами.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2020, 10:55:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Спасибо Игорь!
Если в кратце: Подаю сигнал с генератора 7000 kHz, частота синтезатора - 14002 kHz, на выходе нч имею 1kHz, приемник работает, если отключаю питание у fst3125 - приемник так же работает, и принимает сигнал с генератора  1yep  lol22
АБСОЛЮТНО нет разницы, есть питание на микросхеме смесителя, или нет  123123
Буду ковырять смеситель.
Это возможно звучит не правдоподобно, но это так есть в данный момент. Я не знаю, где там происходит смешивание сигналов... Думаю, брак fst3125
« Последнее редактирование: Июль 16, 2020, 11:03:28 pm от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Если в кратце: Подаю сигнал с генератора 7000 kHz, частота синтезатора - 14002 kHz, на выходе нч имею 1kHz, приемник работает, если отключаю питание у fst3125 - приемник так же работает, и принимает сигнал с генератора 

Ну вот, это же реальный бред. Гляньте на фазировку транса.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Игорь, выдернул fst3125, ВРЕМЕННО установил 74hc4066, дип корпус, паять удобно  1yep
Фона АБСОЛЮТНО нет, от аккумулятора и от блока питания. Телеграфные станции идут на палец  id99 SSB  слабо, ну это и понятно  lol22
Я даже не представляю, что будет с нормальными ключами, ведь сейчас сопротивление открытого ключа около 50 Ом, в смесителе большие потери.
Даже без ДПФ, фона нет  44443
Супер, я очень доволен! Как появится время, запаяю fst3125, которую приобрел  pl33
Естественно, все продемонстрирую на видео  123123
« Последнее редактирование: Июль 18, 2020, 06:26:15 pm от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Как появится время, запаяю fst3125

Конечно, с FST и потери снизятся, и по искажениям на два порядка будет лучше... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Я тоже на кусок провода станции семёрки слышу через свой модуль... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Мощные станции, идут даже на палец, главное хорошо сдавить провод  44443