Автор Тема: Двухполосный микро Монстрик для начинающего?  (Прочитано 20667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Я думал что-то все же двухконтурное, я вижу в вашей схеме индуктивность меньше, должно быть в настройке также попроще чем в моем варианте? Спасибо Игорь, завтра попробую если будет свободное время  1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Я думал что-то все же двухконтурное,

С двумя контурами совсем плохо будет с подавлением приёма на третьей гармонике, ведь у самого приёмника оно всего 10 дБ.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Приветствую 123123
Магомет идет к горе  lol22
Взял у товарища NWT7. Игорь, собираю дпф по предложенной вами схеме. Как я понимаю, нельзя напрямую подключать прибор к фильтру, так как кабеля внесут свою емкость в конденсаторный делитель (Вход/Выход).
Как все это дело грамотно соединить и начать настройку? По входу/выходу 50 Омный П-образный резистивный аттенюатор -10db? А может поставить трансформаторы 1:1 ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Как все это дело грамотно соединить и начать настройку?

50-омные кабели, если они нагружены именно на 50 Ом, вполне можете использовать, только затухание вдали от полосы пропускания с ними будет сложно мерить.
Что там у NWT-7 - не знаю, вполне возможно, что именно 50 Ом и есть...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Подключаете к НВТ мост и измеряете КСВ со входа ДПФ (выход ДПФ подключен к трансу смесителя). Т.е. ваш ДПФ будет нагружен на рекльную нагрузку. Я так настраиваю dontt44

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да, ксв обязательно надо мерить.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
В общем, с помощью прибора настроил дпф 3х контурный, что я вылаживал раньше. Включил приемник, по прежнему фон перебивает абсолютно все...
Далее, собрал дпф, схему которого, подсказал Игорь, правда с изменением, убрал центральный контур и переходной конденсатор. Получился двух контурный фильтр. (Не нашел 1 каркас для катушки, использую от старого лампового телевизора, контура сцр)
Включаю приемник - гул по всему диапазону, 50 Герц.
Если закоротить вход дпф - гул полностью пропадает.
Подумал, может у меня что-то с синтезатором. Подал вместо синтезатора сигнал с NWT (режим работы гпд). Включаю - абсолютно так же громкий фон...
Напомню, антенна кусок провода около 5 метров. Так же на входе фильтра ставил резистор 62 Ом, фон становится тише  dontt44
И еще один момент, если с синтезатора подаю любую другую частоту, например для приема 80м, или 20м - фон полностью пропадает  444tom
КСВ по входу не мерял.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Какой-либо иной приёмник на тот же кусок провода в том же месте что-нибудь принимает?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Других нету  pl33
Очень странно, фон именно в рабочем диапозоне...
SDR только, плохо но принимает. Как самодельный, но включал давно, так и купленный.
Все детали проверял перед монтированием, кроме индуктивностей диплексера. Может выпаять, промерять?
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 12:39:50 am от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
фон именно в рабочем диапозоне...

От чего питаете своё изделие?
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Самодельный блок питания, на базе lm317. Все зашунтировано керамикой и электролитами, как положено. После диодного моста 10000мкф. На выходе помоему 2200, точно не помню

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Все зашунтировано керамикой и электролитами, как положено.

А выпрямительные диоды зашунтированы керамикой во всех приборах, подключенных к Вашему изделию? Ведь заземление Вы, скорее всего, не делали, и противовесом Вашего куска провода являются провода электросети... pl33
Сделали бы нормальную антенну, и сняли бы свои проблемы, сейчас же не пятидесятые годы - весь эфир внутри зданий загажен помехами импульсников.  pl33
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 12:56:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Спасибо Игорь!
Заземления конечно нет  123123
Запитал от подсевшей кроны сам приемник, благо ток потребления мизерный - ничего не изменилось. Попробую, может, на нормальной антенне еще проверить, но это вопрос не завтрашнего дня  no88
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 01:04:16 am от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Запитал от подсевшей кроны сам приемник, благо ток потребления мизерный - ничего не изменилось.

Вы не поняли - дело не в помехах по питанию, а в том, что у Вас на корпусе приёмника висит куча вещей, связанных с сетью, и, далеко не у всех из них приняты меры по замыканию по ВЧ их выхода (входа) и сетевыми проводами питания.
Сделайте нормальную антенну, диполь какой-нибудь, треугольник...
В Вашем блоке питания диоды за трансом зашунтированы керамикой, или нет?  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Больше да, чем нет  dontt44
Точно помню, что добавлял 4 конденсатора для шунтирования диодов в какой-то из....  123123 Тот блок что в данный момент у меня - не так просто разобрать. Завтра возьму хорошую крону и запитаю синтез вместе с приемником, без каких-либо дополнительных приборов. Действительно, нужно исключить плохое питание, и полностью убрать контакт с сетью 220  444tom
Весь бутерброд запитаю от кроны..
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 01:22:51 am от itkvs7 »