Автор Тема: Двухполосный микро Монстрик для начинающего?  (Прочитано 20567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Добротность низкая у таких дросселей. Если в качестве дросселя по питанию, то пойдёт , а резонансной системе не стоит их использовать. А зачем вообще mH ? Тогда вам нужны 3000 , вам по  нч их нужно ? Аля сдр ?
Я ещё меньше др ставил в фильтр. Смд - работает
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Кстати, еще вопрос по индуктивности в деплексере. Подойдет ли дросель типа как во вложении.

Не факт. Нужно собрать диплексер, и КСВ-метром проверить в диапазоне 2...60 МГц. Если за 1.5 не выскочит, то пойдёт.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Не факт. Нужно собрать диплексер, и КСВ-метром проверить в диапазоне 2...60 МГц. Если за 1.5 не выскочит, то пойдёт.
Такого у меня к сожалению нет  123123
Я изначально уже купил обычные дросселя на 1mH (Как резистор, зеленые с полосочками, импорт), Исходя из расчета по формулам, которые вы приводили выше, просто пересчитаю диплексер под этот дроссель и 200 Ом, частота среза будет около 30-40 кгц, уже не помню. Не буду рисковать  lllol
Отдельно все равно какой-нибудь фнч нужно строить.

Так как я использую и в инструментальном измерителе, и в сумматоре (Не уверен что это прям сумматор называется) ОУ NJM4580, мне нужно 2 корпуса. 1 из 4 Операционник остается свободным, можно его воткнуть так в качестве фнч?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Операционник остается свободным, можно его воткнуть так в качестве фнч?

Можно, но нужно учесть тот фактор, что с такими большими номиналами резисторов данный фильтр будет обладать повышенным уровнем шума. Там, где его применил я, это не актуально, а вот в Вашем применении может быть критично. Поэтому, не исключено, что оптимально будет все номиналы в 10 раз изменить - резисторы уменьшить, а конденсаторы - увеличить. И не забывать, что они должны быть NP0, т. е., при СМД монтаже придётся собирать батарею.
Более того, я и при таких номиналах не поручусь за то, что уровень шума данного ФНЧ не будет выше собственного шума приёмника.
Дайте-ка схему с номиналами того, что Вы собираетесь делать..
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
нужно учесть тот фактор, что с такими большими номиналами резисторов данный фильтр будет обладать повышенным уровнем шума.
Феноменально! На известном форуме профессионалов уже давно бы отправили паять  123123
Игорь, я не силен в расчете таких сложных устройств. У меня нет схемы. На данный момент это просто один канал из вашего квадратурного полумонстра с пересчитанным диплексером на более низкую частоту среза.  Я бы хотел узнать, как можно дойди до громкоговорителя, исходя из этой схемы. Единственное, так это УМЗЧ будет на ОУ + bd139/bd140 (двухтактный режим, делал такую связку и мне очень понравилось по сравнению с lm386, tda2003). КУС УМЗЧ планировал выбрать двойной, два резистора последовательно с инвертирующего входа на землю, закорачивая один из них тумблером. (Не инвертирующее включение), получится переключатель Телефоны/Громкоговоритель. Примерно 25 и 125.
Вот нашел примерную схему УМЧЗ, R3 из двух последовательных резисторов, один из них может быть замкнут переключателем.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2020, 07:27:35 pm от itkvs7 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Вот нашел примерную схему УМЧЗ

Категорически нет. Не занимайтесь мазохизмом - в качестве УНЧ ставить нужно TDA2030 с усилением не более 30 раз. Всё остальное нагонять дополнительным операционником.
А схема меня интересовала именно МОЯ - там было много вариаций, какая именно у Вас?  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
УНЧ ставить нужно TDA2030 с усилением не более 30 раз.
Очень часто испытывал проблемы с такими усилителями, в плане возбуда. Последний раз пробовал заставить работать TDA2003 и импульсным блоком питания, но писк блока питания очень мощно было слышно.
Примерно похожая схема с ОУ + Двухтакный каскад С ТАКИМ ЖЕ самым КУС не давала такого эффекта, импульсник было слышно, но ГОРАЗДО меньше.... Ладно, решим.
Вот собственно схема, по которой я ориентируюсь. Опять же, у меня там FST3125. Но я думаю, вы хотели увидеть что идет после деплексера.
Не знаю на сколько корректно, но по моим расчетам при входе 1мкв и потерях 3 дБ в полосовиках, на выходе должно быть 16 мкв
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2020, 07:44:45 pm от itkvs7 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Очень часто испытывал проблемы с такими усилителями, в плане возбуда.

Криво собирали. Включайте микросхему как на картинке, резистор с минусового входа на плюс конденсатора 1 кОм поставьте...
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Вот собственно схема, по которой я ориентируюсь.

Пробуйте, на край, если шумы фильтра будут недопустимо велики, поднимите раз в 10 усиление U12 - Вы же, один фиг, за параметрами не гонитесь... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
УМЗЧ будет на ОУ + bd139/bd140 (двухтактный режим, делал такую связку и мне очень понравилось по сравнению с lm386, tda2003)
Маломощные выходные транзисторы вылетают за пшик, замучился менять хотя бы вот здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2101-%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%E9-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%EE-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FF&p=900392&viewfull=1#post900392
В идеале - ставить выше упомянутые микросхемы.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
А у меня рабтает, почти непрерывно уже 5 лет без отказов и дефектов, к приемника на КВ, с высокочувствительный динамик 8 Ом, 1-ГД-50, р. "Альпинист-417". Звук много над LM386, TDA2822 безусловно! (даже для КВ-приемник), работа примерно как TDA2003, TDA2030 (A2030, ГДР). Перед его поставлю только примерно усилитель с дифф. каскадом и дискр. транзисторы, малая мощность.

Схема сделана исключительно для удовольствия работы по пайки с паяльником (можно посмотреть печ. плата как сделана "по старинке" ;) ). Транзисторы 2Т9137, 2Т9138 - БГ-аналоги BD137, BD138.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2020, 08:29:05 pm от veso74 »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Так у меня тоже работал на КТ815 и КТ817 на выходе. Не понравились броски тока на амперметре питания. Потом поставил LM386 как в Пилигриме и нормально.  123123  lol22
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Вот и я примерно это собирал, тоже на ne5534. Очень понравилась работа такого усилителя, после решил, что не буду применять все эти умзч типа tda, lm... Конечно, Игорь если советует, ему не доверять у меня оснований нет от слова совсем, подумаю вобщем как это сделать...
На первое время возможно тон-2 прямо к ОУ подключу, дабы послушать/покрутить приемник

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Цитировать
Не понравились броски тока на амперметре питания.
Может быть какой-то конденсатор "виноват". Я начал не-любить керамические конденсаторы в аудио, как в аудио-форумах :). Только polyester, film и др. "пластиковие кондензаторы", даже для 100..3000 Hz аудио на КВ.
---
TDA2030 оч. прекрасные ИС, использую уже над 20 лет для основного радио (у меня A2030 - ГДР). Имеют только высокий ток покоя, не для батарей, но кто уже смотрит это :).
---
Актуалны 8002 (5V, 2..3W), China, на Ali есть модуль, дифф вкл. динамика, без кондензатора. Даже для FM хорошая ИС.Только усиление маленькое.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2020, 09:02:09 pm от veso74 »

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
В общем кольца уже заказаны, будем ждать  123123
Игорь, были ли у вас схемы приемников прямого преобразования с двух/четырех фазным нч фазовращателем на борту? Очень интересно взглянуть.