Автор Тема: Двухполосный микро Монстрик для начинающего?  (Прочитано 20676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Приветствую Всех!
На просторах интернета гуляет очень много разных схем простых приемников прямого преобразования. Конечно же, сегодня нет смысла делать это со смесителем на диодах и гпд.
Просмотрев большое количество разнообразных схемных решений, в некоторых схемах оказалось достаточно большое количество не понятных моментов. Я подразумеваю смеситель - фнч - унч. Это касается как простейших схем, так и легендарный "Пилигрим SMD". Не очень понятно, как там может быть 200 ом на входе смесителя.
Хотелось бы прикинуть простейшую схемку, именно смеситель на ключах (fst3125), фнч, каскад усилителя на оу. Я пересмотрел всю ветку по поводу квадратурного монстра, но не увидел ничего подходящего.
Так же не могу определится с входным сопротивлением самого смесителя. Во вложении приемник, в котором смеситель спроектирован на входное сопротивление 450 Ом, при этом с 50 Ом антенного разъема сигнал поступает на трансформатор tr1, который, как я понимаю, повышает входной сигнал примерно в 3 раза, и трансформирует сопротивление в 9 раз, из 50 Ом в 450 Ом.
Таким образом, преобразователь, вместе с трансформатором, как минимум, не имеет потерь по напряжению?
В данном случае легче получить бОльшую чувствительность, что позволит использовать не самые хорошие антенны? Конечно в таком случае, идет повышенное напряжение на вход смесителя, что ослабляет динамический диапазон смесителя.
Я так же смотрел ветку, где Игорь 2 делал измерения смесителей (adg774, fst3253). Там строго 50 ом вход.  На основе той схемы, прикинул то, как может быть (конечно, не уверен в правильности).
В идеале, схема должна получится на подобии второго вложения (УНЧ), только хочется адекватную и понятную входную часть, которая управляется синтезатором, вещалки не забивают прием, нет надобности в добротных антеннах.
Синтезатор SI5351
Помогите определится.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2020, 11:35:13 pm от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Ну, максимум того, что можно достичь в приёмнике прямого преобразования, я выкладывал в соответствующей ветке, и возможности каких-либо улучшений, пока что не вижу.
По поводу Ваших схем.
В первых двух входное сопротивление смесителя частотозависимо. К примеру, положим, что у Вас смеситель идеальный, и даёт на выходе только две боковушки - верхнюю fгет+fвх, и нижнюю - fгет-fвх или fвх-fгет.
Пока нижняя боковая сигнала со смесителя находится в звуковом диапазоне, входное сопротивление схемы за смесителем для неё десятки килоом в первой, и 1 кОм - во второй, для верхней боковой входное сопротивление ноль.
Как только нижняя боковушка входного сигнала выходит за пределы звукового диапазона, сопротивление схемы за смесителем в обоих случаях начинает падать, и при больших отстройках, тоже становится чисто нулевым.
Так что, про какую-либо стабильность входного сопротивления там вообще можно смело забыть.
Ну, а включение резистора последовательно с сигналом, естественно, приводит к снижению чувствительности.
В третьей схеме нарисован более-менее правильный диплексер, и входное сопротивление схемы за смесителем для всех частот более-менее равное, и входное сопротивление схемы могло бы быть везде 50 Ом, если бы номиналы были посчитаны правильно - для сопротивления 50 Ом и частоты среза 3 кГц, конденсатор должен быть 1 мкФ, катушка - 2.4 мГн.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Между ДПФ и смесителем на fst (RX и TX) установил 2 каскада от Игоря  1999 1999 1999 в клоне SDR-1000. Влияние смесителя на полосовики практически исчезло, результатом очень доволен.  1yep
 

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Спасибо большое!
если бы номиналы были посчитаны правильно - для сопротивления 50 Ом и частоты среза 3 кГц, конденсатор должен быть 1 мкФ, катушка - 2.4 мГн.
Здравствуйте Игорь! Я ни грамма не сомневаюсь, в вашем профессионализме. (Поэтому я и оказался, на таком не популярном форуме  123123  lllol) Смоделировал в RFSIM. Частота среза по уровню -3db получилась 3.7 kHz, наверное, я что-то пропустил.

Еще вопрос. При данной схемотехнике сигнал будет идти примерно так: двухконтурный дпф -3 db, смеситель -5 db. Потери по напряжению около 2.5 раз. Допустим, чтобы иметь 50 000 общего усиления, с антенного входа до громкоговорителя, сигнал нужно усилить в 125 000 раз, я думаю, даже с таким огромным коэффициентом уже будут проблемы с устойчивостью УНЧ. Усиление по НЧ должно быть весьма дикое, дабы снизить требования к коэффициенту усиления, имеет ли смысл рассчитать диплексер на вход-выход к примеру, 450 ом, а на входе смесителя повышающий транс 1:3 ?

Другой вариант, это оставить все как есть, соблюдая номиналы диплексера, как вы указали. Выбрать усиление по нч около 50 тыс. Недостаток усиления на 40м и выше решать с помощью УВЧ ?



Забыл прикрепить скрин RFSIM
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2020, 02:31:06 pm от itkvs7 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Для устранения возможных завязок по НЧ, вход оптимально делать парафазным - см. мои конструкции.
Понятно, что повышая входное сопротивление по НЧ, можно снижать усиление тракта, но там тоже есть какие-то разумные компромиссы, ведь смеситель тоже имеет сверху ограничение, да и работа его на высокое сопротивление не всегда оптимальна, мои эксперименты со связкой FST3253+AD797, однозначно показали оптимальность работы на 200 Ом.
А нагонять недостаток усиления с помощью УВЧ, тем более, на сороковке - это совсем лишнее - у меня с указанной выше микросхемой, чувствительность квадратурного тракта не хуже 0.5 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД, чего для указанного диапазона более чем достаточно.
Повторю - при правильной разводке, никаких проблем по устойчивости не возникает, всего-то и требуется вход сделать парафизным, а динамик подсоединять к УНЧ таким образом, чтобы токи выходного каскада по общей земле не текли.

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Диплексер на НЧ выглядит как на скрине, в идеале шунтировать нагрузку (она справа) конденсатором не нужно, реально есть смысл на операционники ВЧ не пускать, поэтому его всё-таки, ставят, но номинал конденсатора параллельно нагрузке выбирают таким, чтобы АЧХ и КСВ по входу существенно не рассыпать - гляньте, как это сделано у меня, и посмотрите в том же RFSimm S11 - КСВ через него вычисляется как (1+S11)/(1-S11), S11 в режиме ЛИНЕЙНО.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Хотелось бы прикинуть простейшую схемку, именно смеситель на ключах (fst3125), фнч, каскад усилителя на оу.
-  обратите внимание на схемы Сергей Беленецкого у него много  подобных  на хаме

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
мои эксперименты со связкой FST3253+AD797, однозначно показали оптимальность работы на 200 Ом.
А нагонять недостаток усиления с помощью УВЧ, тем более, на сороковке - это совсем лишнее - у меня с указанной выше микросхемой, чувствительность квадратурного тракта не хуже 0.5 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД
Нет никакой необходимости применять AD797. С NE5534 MDS в полосе 3кгц -124dBm, что соответствует чувствительности 0,46мкв при СШ=10дб.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
С NE5534 MDS в полосе 3кгц -124dBm

Проигрыш по шумам в 3 раза... 123123 56511
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Проигрыш по шумам в 3 раза...
Так и схема то другая  lllol Скважность на ключах не 1/4 а 1/2
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Тем не менее, при прочих равных, выигрыш по чувствительности у 797 будет именно в три раза. По общей динамике, очевидно, выигрыш будет немного меньше - 797 при питании 28 В и схеме, оптимизированной по шуму, больше 6.5 В действующего не выдаёт.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн itkvs7

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Спасибо!
обратите внимание на схемы Сергей Беленецкого
Перед тем как создать ветку, я так же смотрел на эту схему. Хочу, чтобы оно могла работать на ВЧ диапазонах так же, хотя на данный момент планируется 40м. 74hc4066 не подойдет для этих целей. В схеме есть возможность замены на FST3125. Но я более чем уверен, там абсолютно не правильно. При питании 8 V для 4066 - сопротивление открытого ключа около 40 ом. Смеситель работает постоянно так, что оба ключа пропускают сигнал в один промежуток времени. Получаем - 20 ом входное сопротивление. Далее, если намотать трансформатор так, как указано на схеме, обмотка 2,3 = 12 витков, обмотка со входа антенны 6 витков - получим еще в 4 раза меньшее сопротивление, и того со входа - 5 Ом  lol22 Конечно, я не сомневаюсь в работе данной схемы, но думаю, при данном количестве элементов и сложности схемы - она не покажет даже половину того, если бы это было грамотно спроектировано.
А что будет при замене на 3125 ??  pl33 Мне кажется это больше рисунки, чем реальные прототипы. Я видел собранную плату на 4066....
Конечно же, я не эксперт, это мое виденье данной схемы, и оно может быть вполне ошибочным.


Для устранения возможных завязок по НЧ, вход оптимально делать парафазным - см. мои конструкции.
Я еще раз пересматривал схему квадратурного полумонстра, с радостью повторил бы 1 канал, и проблема была бы решена. Но дело в том, что не хотелось бы так сильно усложнять схему, добавляя еще корпуса. Так же, я считаю параметры схемы достаточно высокие, для моих нужд этого не требуется. Монтаж планируется в DIP, кроме 3125 (so14). Питание - 9-12V

Что если после смесителя воткнуть дифференциальный усилитель, такой же, как в конструкции US5MSQ, а так же использовать нч фильтр (Схема во вложении). Я так понимаю, это абсолютно так же должно повысить запас устойчивости УНЧ?
Если это так, как можно грамотно связать смеситель на FST3125 с данным усилителем, при этом чтобы входное сопротивление более менее было очевидно. Возможно между ними применить цепочку, такую же, как в квадратурном полумонстре?
К сожалению, у меня есть доступ только к этому форуму, мне известны схемы приемников прямого преобразования только те, которые есть тут, а именно - квадратурный полумонстр. Имею ввиду, VK3...
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2020, 09:44:14 am от Игорь 2 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Что если после смесителя воткнуть дифференциальный усилитель, такой же, как в конструкции US5MSQ, а так же использовать нч фильтр (Схема во вложении).

Усилитель за диплексером, естественно, должен быть с дифференциальным входом, если особо не нужны высокие параметры, можно делать на одном операционнике (как на второй Вашей схеме), однако, фильтры на головках от магнитофонов, я бы делать не стал - у этих катушек весьма велики искажения, и Вы существенно потеряете параметры по динамике.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Хочу, чтобы оно могла работать на ВЧ диапазонах так же, хотя на данный момент планируется 40м. 74hc4066 не подойдет для этих целей
Если вы не гонитесь за суперпараметрами то сдр на 4066 было в свое время как грязи. Вот например http://yu1lm.qrpradio.com/sdr%20transceiver%20yu1lm.htm
Сам собирал на 4066. И он работал зараза. И нормально принимал 40ку еще в то время когда справа стоял плотный лес вещалок
Мне кажется это больше рисунки, чем реальные прототипы. Я видел собранную плату на 4066....
Нескромный вопрос - у вас паяльник есть? Если есть - тогда в бой. Все эти рассуждения о входном сопротивлении не нужны. Все работает и без них в не зависимости от типа коммутатора. Берите и собирайте.
К сожалению, у меня есть доступ только к этому форуму
Гугль работает 24/7 :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
А, во, вспомнил ещё одну причину, по которой применять магнитофонные головки от кассетников в фильтрах вряд ли целесообразно - у них крайне малая добротность. lllol 44443 dontt44
У меня были приёмники прямого преобразования с весьма высокими параметрами, но там в фильтрах применялись альсиферовые кольца ТЧ55 засунутые в толстый пермалой, в противном случае, они ловили все окружающие магнитные поля.
Конструкция точно не для массового повторения, хотя тракт НЧ имел запредельно высокого Скрыпника - свыше 120 дБ, максимум, что видел у монстра со входа диплексера - 119 дБ при тщательном выборе кварцев... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2020, 12:47:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет