Автор Тема: SunSDR2  (Прочитано 57335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #120 : Июль 26, 2019, 11:31:11 am »
Я уважаю Вашу точку зрения, но рассуждать об ошибках измерений шумов не включив измерение мощности шумов в полосе, как минимум не корректно.

Да там просто разные треки идут от раза к разу. Нет повторяемости. Если сейчас почему-то одинаково, то это просто повезло.  cr123
Много раз радовался, что, типа, вот, счастье пришло, мерить можно, а потом бац, и облом.
Вовсе не утверждаю, что так будет у всех.  1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #121 : Июль 26, 2019, 02:20:06 pm »
Ранее Вы "неисчеслимое" множество раз писали, что измерять ФШ с применением звуковой карты нельзя. Сейчас на Вашей картинке ФШ = -155 дБн/Гц отстройке 10 кГц с
Где это вы разглядели -155дБн/Гц. Я вижу максимум -135, на частотах ниже сигнала, и срез уровня на частотах выше 20 кГц на частотах выше.
На наличие среза указывает и оранжевая линия.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #122 : Июль 26, 2019, 02:29:41 pm »
Если сейчас почему-то одинаково, то это просто повезло.
Так сейчас у вас линия шумов без подачи сигнала идёт по -140 дБ. При подаче шумов примерно того же уровня, суммарная планка шумов поднимется где то на 3 дБ, что на вашем скрине и видно. Что у вас там с переполнением АЦП. 0 дБ это именно предел, выше которого начинается переполнение, или есть возможность поднимать сигнал выше? Если 0 дБ это потолок, то при линии шумов -150 дБ, относительно точно шумы можно измерять до уровня -135 дБс/Гц. Видно что синтезатор обеспечивает чуть лучше, Особенно в дальней зоне, но насколько лучше, уже под вопросом.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #123 : Июль 26, 2019, 03:22:14 pm »
А мне кажется, что сравнение с Вашей картинкой будет некорректным
И по поводу картинок, и корректности сравнений. Для начала, вам надо попытаться выйти на тот же уровень шумов и динамики самой измерительной установки. Имеется ввиду плата переноса+ звуковая карта. Это то, что позволяли мои плата СДР ПЧ + EMU 1212M. Плата калибрована. Максимальный уровень по входу чуть более 0 дБм. Уровень шумов в полосе 500 Гц, эту полосу любят применять буржуины, -136 дБм. Динамика при пересчёте к 1 Гц, более -163 дБ. Я начинал с того, что вытягивал максимальную динамику из своей панорамы. По моему, СДР прямой оцифровки до подобных параметров ещё не добрались.
 Да, динамика в программе СДР получается чуть выше. Она умеет разделять боковые. Поэтому исходные шумы, которые придут извне, и сформированые квадратурным монстром, получаются на 3 дБ пониже. Помнится на CQ HAM я демонстрировал работу программы СДР с одним каналом, и с двумя, когда она начинает работать корректно. Получалось что то интересное. Шумы она разделяет на две боковые, и их уровень падает. А полезный сигнал оказывается с одной стороны, и его уровень по моему даже возрастает. Так что не мучайтесь особо с программой "Спектралаба", а соберите свой квадратурный монстр, загрузите какую нибудь из версий ПоверСДР, и поиграйтесь с ней. Что могу гарантировать, работать с панорамой вам понравится. Как и писал, возможность каких то дополнительных измерений, это просто приятный бонус к его возможностям.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #124 : Июль 26, 2019, 03:41:08 pm »
Я вижу максимум -135, на частотах ниже сигнала

Да там при отстройке 10 кГц то ли -148, то ли -150 дБ/Гц в реальности, цифры искать неохота. При 20 кГц - -153, это точно помню... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #125 : Июль 26, 2019, 04:30:19 pm »
соберите свой квадратурный монстр

Хорошо, специально для Вас сегодня ещё один соберу... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Дмитрий/UA9LT

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
Re: SunSDR2
« Ответ #126 : Июль 26, 2019, 05:32:26 pm »
Хорошо, специально для Вас сегодня ещё один соберу...

Здорово! Мне, что бы маленькую платку собрать, неделю настраиваться нужно, а тут, раз тебе за один вечер и квадратурный монстр готов! Вот это работоспособность человека!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #127 : Июль 26, 2019, 06:42:32 pm »
Вот это работоспособность человека!

Да, кварцы уже привёз, думаю, за вечер спаяю консервы... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #128 : Июль 26, 2019, 11:53:23 pm »
за вечер спаяю консервы...

За час-полтора спаял и проверил на работоспособность всю мелочёвку - NL27..., 74LVC.., пару FST, трансы, КГ, короче в ВЧ части всё работает и преобразовывает, а дросселей на 150 мкГн нет ни одного.  dontt44
Облом.  cry333
До понедельника... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: SunSDR2
« Ответ #129 : Август 08, 2019, 02:20:57 pm »
 - ссылку на эту тему грохнули на хаме через 12 минут.. 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #130 : Август 08, 2019, 03:32:18 pm »
ссылку на эту тему грохнули на хаме через 12 минут..

А ничего удивительного - упоминание меня там запрещено.  dontt44 cr123 Очень много сообщений, что упомянувшие улетели в бан.  dontt44  56511 Модераторы не дремлют - ведь даже просто моё имя уже оскорбляет уважаемый ресурс... lllol

http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=11.msg2978#msg2978  1yep 44443 pl33 lllol
« Последнее редактирование: Август 08, 2019, 03:40:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн injector

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: SunSDR2
« Ответ #131 : Август 29, 2019, 11:10:56 am »
Игорь, привет. А как ты вычислил что ару не отключается? Я это тоже заметил, писал писал там в ветке, в итоге сказали что меня глючит и всё там ок.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: SunSDR2
« Ответ #132 : Август 29, 2019, 11:26:36 am »
ЗдорОво, Ром. Сейчас уже точно не вспомню, но, типа того, что уровень входа поднимаешь, а на выходе с какого-то  момента он расти перестаёт, то ли, растёт непропорционально входному уровню. Какие-то глюки там у ребят с математикой.  cr123
Могу у хозяина уточнить, как приеду (15 числа), я на море сейчас 1999 lol22, на любой МТС России звонки бесплатны, а у него какой-то другой оператор.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн injector

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: SunSDR2
« Ответ #133 : Август 29, 2019, 03:55:13 pm »
Всё, Василий уточнил что там такое:
Линейный выход каждого приемника выводит звук напрямую в выбранное устройство. И так для каждого приемника.
В регулируемом выходе (неважно, через Phones или Зв.карту) звук подается на микшер, в котором могут соединиться сигналы от одного до четырех приемников (VFOA, VFOB х RX2). При суммировании двух максимальных по уровню сигналов они дадут вдвое большую амплитуду, которая уйдет за разрядную сетку. Четыре сигнала учетверят амплитуду и дадут перегрузку выхода. Для избежания такого эффекта на регулируемом выходе стоит цифровой алгоритм Лимитера, который снизит результирующую сумму сигналов до приемлемого в случае перегрузки по уровню. Если работает АРУ в приемниках, то Лимитер не сработает и артефактов давать не будет. Если АРУ отключены, то при зашкаливании сигналов лимитер обязательно даст артефакт в звуке, т.к. он реагирует моментально без задержек, в отличии от АРУ.
В линейном выходе ситуации выхода сигнала за разрядную сетку от суммирования нескольких приемников нет, поэтому там и нет лимитера. И поэтому при максимальном уровне ручки RF на линейном выходе все гремит, скрипит и перегружается - там нет защиты. Точнее есть, там стоит жесткий клиппер на доли дБ ниже уровня перегрузки разрядной сетки.
Вариантов убрать лимитер нет, будет еще больше шума на форуме. Используйте медленное АРУ для цифровых видов связи или если без АРУ, то убавьте усиление RF, приводящее к перегрузке разрядной сетки, тогда лимитер будет "спать".
============
Я спокоен теперь. Алгоритм понял.

Оффлайн injector

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: SunSDR2
« Ответ #134 : Август 29, 2019, 03:55:55 pm »
Оооо, море круто, Хорошо отдохнуть тебе, новых мыслей!