Автор Тема: ГУ-72  (Прочитано 27705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1648
Re: ГУ-72
« Ответ #240 : Октябрь 23, 2023, 05:37:11 pm »
Реально странно, исправные и не "раздолбанные" 3-5кВт генераторы должны тянуть любые РА, которые адекватно в поле вытащить по весу и размеру.

 Запросто тянут. В режиме настройки 3 кВт подводимой только к аноду, просадку к сети практически не давали. Только движок чуть увеличивал обороты. А вот при импульсной нагрузке, эта автоматическая регулировка, после 5-10 секунд работы, просто глушила двигатель. А в течении этих нескольких секунд, запросто могли погореть половина лампочек, подключенных на освещение. Просто не предназначены большинство генератор к импульсам нагрузки под 50 % и более от максимальной. Может и есть генераторы которые без проблем перенесут и 100 % импульсы на максимальной мощности. Например у тех, у которых обратная связь просто отсутствует. А я просто описал свой собственный опыт использования мощных УМ на выездах. Как понимаете, это были не мои индивидуальные попытки выезда в поле. Оба раза полноценные радио экспедиции, с десятками участников. Выезжали на место приземления Титова. 50 и 55 летние юбилеи. И отработали вполне нормально. И активность была очень даже приличная. Но вот УМ на полную запустить не получилось.

Онлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
Re: ГУ-72
« Ответ #241 : Октябрь 23, 2023, 06:03:49 pm »
Это все из курса ТАУ (теории автоматического управления). Конкретно по генераторм можно кратко-приблизительно почитать  здесь. В случае резких и больших изменений нагрузки желательно иметь генератор с регулированием по возмущению. Такие генераторы менее точны по точности регулирования, относительно генераторов с регулированием по отклонению, но обеспечивают много более быструю реакцию на изменение нагрузки.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2023, 06:09:01 pm от SYN »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: ГУ-72
« Ответ #242 : Октябрь 23, 2023, 07:50:19 pm »
В случае резких и больших изменений нагрузки желательно иметь генератор с регулированием по возмущению. Такие генераторы менее точны по точности регулирования, относительно генераторов с регулированием по отклонению, но обеспечивают много более быструю реакцию на изменение нагрузки.
Да это все конечно, только вот чтобы узнать, как реально сделано, надо разбирать, схем как правило нет.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: ГУ-72
« Ответ #243 : Октябрь 23, 2023, 07:53:01 pm »
А вот при импульсной нагрузке, эта автоматическая регулировка, после 5-10 секунд работы, просто глушила двигатель.
А это уже не регулировка напряжения, а регулировка оборотов скорее всего. Там же центробежный регулятор на дроссельную заслонку приделан, система не слишком быстрая да и раскачали еще ее. Тут бы инжектор помог, только есть ли такие генераторы с инжектором - вопрос.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: ГУ-72
« Ответ #244 : Октябрь 24, 2023, 12:17:39 pm »
А вот при импульсной нагрузке, эта автоматическая регулировка, после 5-10 секунд работы, просто глушила двигатель.

Значит не повезло с генераторами конкретных типов.
Тут тоже всегда по-серьезному выезжали, не про игрушечные выезды на 1-2 легковой машине говорю, то не было проблем с любыми видами работы РА.

А проверить генераторы где-то подсказывали так: попросить за магазин вынести и завести на пробу, взять свой стрелочный вольтметр и какой-то перфоратор по-мощнее подключить, если при старте последнего напряжение значительно не проседает, то будет пригоден и для наших 1-2кВт РА.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1648
Re: ГУ-72
« Ответ #245 : Октябрь 24, 2023, 12:50:32 pm »
попросить за магазин вынести и завести на пробу,
Так покупать генераторы в собственность как то не предполагалось. Брали на "поносить" у каких то знакомых, или организаций. А там приходится брать что есть, и особо не привередничать. И при втором выезде о проблеме уже знали. Но пришлось брать то, что нашлось у кого то из знакомых наших знакомых. Финансировать то подобные мероприятия сейчас особо некому. Всё строится на чистом энтузиазме участников.
 "- Хотите выехать, так всегда пожалуйста, даже с оформлением документов чуть поможем. А вот насчёт денег, это уж как нибудь сами..."

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: ГУ-72
« Ответ #246 : Октябрь 24, 2023, 01:24:42 pm »
Это везде так. Но надо "свой косяк пацанов" убежать, что нужно того что нет но важно-нужно покупать в складчину, это не так и накладно, когда даже 10 человек набирается и пусть половина пенсионеры. Халява кончилась вместе с советским досааф.

Что-то мы отклонились от темы...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: ГУ-72
« Ответ #247 : Октябрь 25, 2023, 08:10:08 am »
Так основная тема закончилась, вот и ... dontt44 . Осталось только обкатать. В субботу в Ham Spirit, в воскресенье в CQ WW, если проход на 10-ке будет. А то у меня там стран маловато.  lllol

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 623
Re: ГУ-72
« Ответ #248 : Октябрь 25, 2023, 01:48:18 pm »
А то у меня там стран маловато. 
- 73!   1yep 123123

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ГУ-72
« Ответ #249 : Октябрь 25, 2023, 05:43:26 pm »
на пятницу специально беру отгул, антенны подшаманить  1yep
Вопрос к знатокам ММНА. каким жЫром лучше смазывать полотно антенн? lol22
Говорят, что улучшения работы антенн их нужно смазывать салом.  id99
Но я ни где не могу найти, каким????
есть солёное, копчёное, с прослойками.  1999
Короче нужна консультация специалиста  1yep
 

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Re: ГУ-72
« Ответ #250 : Октябрь 25, 2023, 06:17:29 pm »
есть солёное, копчёное
Да! Соль увеличит проводимость смазки, а копченость-ионизацию вокруг, что облегчит отшнуровывание волн от полотна.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ГУ-72
« Ответ #251 : Октябрь 25, 2023, 06:22:07 pm »
что облегчит отшнуровывание волн от полотна.
Ещё вопрос.
Если использовать сало "адидас" с тремя прослойками мяса.
то какой толщины должен быть слой?

Онлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: ГУ-72
« Ответ #252 : Октябрь 25, 2023, 07:44:03 pm »
Бараний жир лучше держится, твёрже. Но надо пробовать.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Олег
Re: ГУ-72
« Ответ #253 : Октябрь 25, 2023, 08:47:51 pm »
Не, ну "Вы вааще"  lllol , надо уже Игоря просить снести тут последние 2-3 страницы

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ГУ-72
« Ответ #254 : Октябрь 26, 2023, 02:07:53 am »
Я так и знал, что это "секретные и запрещённые технологии"  id99
Ни кто не хочет делиться опытом  dontt44  adm