Автор Тема: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.  (Прочитано 9670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2022, 07:45:06 pm »
Срисовал всю подноготную работы этого устройства. Более десяти осциллограмм. Выложу не все, а те, что могут иметь значение. В принципе, всё без криминала, на первый взгляд. А вот две последних, где уже постоянка после силового выпрямителя, перед дросселем вызывают вопрос.
Напомню, что проблема в излишнем разогреве силовых ключей и выпрямителя. По памяти, при 10 А на выходе, разогрев радиатора был под 90 градусов. Сильнее всего грелся выпрямитель.
Схема запитана от внешнего источника питания 23 В. Напряжение подано  на ТЛ-ку и на сетевой выпрямитель. Выход (крокодилы) замкнут.
1. Работа буферного каскада. Сигнал на ТПИ ТР2 первичка. Общий - средняя точка.
2. Сигнал БЭ силовых транзисторов.
3. Сигнал на первичке выходного ТПИ ТР1.
4. Так выглядит "постоянка" после силового выпрямителя. Общий - средняя точка силовой вторички, сигнал перед дросселем.
5. То же с сигналом на первичке ТР1.

Кстати, снаббер в цепи силовой вторички ТР1 есть. На схеме его нет - пропустил. Две RC цепочки встречно - параллельно.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2022, 07:56:53 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #16 : Декабрь 12, 2022, 08:57:24 am »
Осциллограммы - это здорово, но, как я уже писал выше, если раньше, практически, с аналогичной схемой, разогрев был меньше, нужно искать, где сэкономили.
Вот Вы пишите - диод греется, у него есть статичные и динамические потери. Грубо говоря, статичные - это, от чего уйти нельзя - это произведение квадрата тока на сопротивление открытого диода. Можно ли их снизить? Естественно, применив диод с меньшим падением напряжения при том же токе.  Вполне могли по этому параметру поставить что-то более дешёвое.
Кроме того, есть и динамические потери, связанные с тем, что диод выпрямляет переменное напряжение, и на каждое переключение теряется мощность. Радикально снизить частоту Вы не сможете, т. к., скорее всего, выходной транс под пределом, и он будет улетать в насыщение, этот вариант отпадает.
Вполне возможно, что сэкономили на дросселе - либо низкая индуктивность, либо, улёт в насыщение, либо, и то и другое. Проверьте - включите два дросселя последовательно, если диоду поможет, значит, это Ваш вариант... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #17 : Декабрь 12, 2022, 10:37:02 am »
Спасибо за развёрнутый ответ. Как я понял, к осциллограммам вопросов нет. Я не претендую на истину, но на выпрямителе лично я ожидал увидеть немного другую картину. Во вложении моё видение того, что должно было быть. Пишу, как я понимаю процесс, вполне может и ошибаюсь. Но мне кажется, что в данном случае пока один диод выпрямителя ещё не закрылся полностью, ему уже прилетает встречный импульс от другого.
Сейчас вскрою рабочий "Орион-325" и сниму с него, при тех же условиях осциллограммы.
Дросселя визуально одинаковы, но дополнительно померяю индуктивность в 325-м.
...to be continued...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #18 : Декабрь 12, 2022, 10:38:50 am »
Вы всё-таки, сделайте, что я написал -
Проверьте - включите два дросселя последовательно, если диоду поможет, значит, это Ваш вариант...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #19 : Декабрь 12, 2022, 10:39:25 am »
Обязательно!

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #20 : Декабрь 12, 2022, 12:16:32 pm »
Дополнительно хочу глянуть.
Контроль формы тока, как понимаю должна быть пила или что то типа полуволны на измерительном резисторе?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #21 : Декабрь 12, 2022, 01:03:32 pm »
При нормальном дросселе, там меандр с дыркой будет, на фронтах выбросы от демпферной цепи и собственной ёмкости транса. Не исключено, что фронты вообще с автоколебаниями окажутся. Самое главное, чтобы осциллограф был без глюков - когда снимите осциллограмму тока, не отключая зедляной проводник щупа, замкнете на него сигнальный провод.
Надеюсь, понятно, что на осциллографе должны увидеть ноль, если этого не будет, то и Вашим измерениям грош цена...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #22 : Декабрь 12, 2022, 04:18:52 pm »
При нормальном дросселе, там меандр с дыркой будет
Смотреть можно и без нагрузки ведь? Единственное, запитан блок должен быть от сети. Правильно понял?
Надеюсь, понятно
  lllol .. понятно...
Что касается " подкинуть второй дроссель". Делать это надо, нагрузив ЗУ полностью. В моём случае нужен резистор 1 Ом 150 Ватт.. А такие, увы,  в аптеке не продают.  dontt44  Пока я его сделаю, пройдёт немного времени. Нет, конечно батарейка у меня есть. Но она полностью заряжена и стоит на готове. А то у нас свет могут рубать по два раза на день по несколько часов.  cry333  Город Днепр, если что.  Значит- резистор...  dontt44  Поэтому, если не сильно возражаете  rrr7777 я ещё  немного попристаю с вопросами? Ну, что б дело не стояло.  Какой будет ваш положительный ответ?  lllol
Снял осциллограммы с рабочего PW-325, если нужно, выложу. Заодно сравнил дросселя:
- рабочий 325-й, индуктивность 37 мкГн, 41 кГц;
- ремонтируемый - 138 мкГн, 59 кГц. Намотан в два провода.
Разница более чем втрое.




« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2022, 04:21:18 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #23 : Декабрь 12, 2022, 08:58:18 pm »
Смотреть можно и без нагрузки ведь? Единственное, запитан блок должен быть от сети. Правильно понял?

Неправильно. Проверять нужно под максимальной нагрузкой от сети.

Заодно сравнил дросселя:
- рабочий 325-й, индуктивность 37 мкГн, 41 кГц;
- ремонтируемый - 138 мкГн, 59 кГц. Намотан в два провода.
Разница более чем втрое.

Это индуктивность без подмагничивания. Что будет под постоянным током неизвестно.  dontt44 Поставьте два дросселя последовательно, и посмотрите на диод. Кстати, то, что частота повышена, увеличивает потери в диоде, и его нагрев. А снижать частоту вряд ли можно - там, скорее всего, и в трансе витки снизили.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2022, 11:44:31 pm »
А снижать частоту вряд ли можно - там, скорее всего, и в трансе витки снизили.
Хорошо. Можно убедиться, снизили или нет, если я выставлю частоту ниже не включая в сеть, при пониженном питании? Или надо только при номинальном напряжении питания?
Поставьте два дросселя последовательно, и посмотрите на диод.
Я эти два дросселя ставлю, и включаю ЗУ при сетевом питании на максимальную нагрузку и смотрю на нагрев элементов. Так?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #25 : Декабрь 13, 2022, 08:28:38 am »
Я эти два дросселя ставлю, и включаю ЗУ при сетевом питании на максимальную нагрузку и смотрю на нагрев элементов. Так?

Да.

Можно убедиться, снизили или нет, если я выставлю частоту ниже не включая в сеть, при пониженном питании?

Сделайте то, что написано выше.
Ничего невозможного нет


Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Всеволод
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #27 : Декабрь 25, 2022, 12:07:52 pm »
знаю, что не спортивно, но а как сейчас?

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #28 : Декабрь 26, 2022, 11:37:17 pm »
Позанимался с ЗУ. Самым проблематичным было найти резистор 1 Ом 150 Вт... Точнее, в незнакомом городе то, из чего его сделать. По итогу получился такой девайс. Средняя точка 1 Ом, крайние 1,5.
Скажу сразу, что дроссель влияния на работу не оказал - что с добавочным, что с родным, одинаково. Но зато вылезла сразу не правильная работа ЗУ. На схеме нет этого, а в натуре регулировка была сдвоенным резистором по току и напряжению. Выкинул регулятор по напряжению, выставив подстроечником 15 В и оставил только ток. Изначально блок выдавал на полной более 20 В. Отсюда и доп. разогрев. В итоге, на 10 А более минуты, радиатор нагревался до уровня, что держаться можно, но больно. Думаю, под 60 градусов было. Далее, стрелка амперметра легла, по косвенным измерениям 12-13 А, более 2х секунд, больше держать невозможно. (Извиняюсь за колхоз, но померить температуру пока нечем.)  dontt44  Это, что касается нагрева. Второе, это высокое напряжение с выпрямителя на ТЛ-ку, более 43В. Судя по схеме, (отсюда же питается LM358 индикатора) должно быть до 30-ти. Дросселя перед диодом по схеме нет, но что с ним, что без.  А после силового дросселя, даже без нагрузки +15 В...  cr123
Осциллографом в ЗУ не лазил. Ссыкотно тыкать без разделительного трансформатора, хотя в душе понимаю, земли нет нигде и стрельнуть не должно. Но...   no88
Схема с изменениями здесь.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2022, 11:46:51 pm от Громов »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #29 : Декабрь 27, 2022, 09:44:48 am »
Второе, это высокое напряжение с выпрямителя на ТЛ-ку, более 43В. Судя по схеме, (отсюда же питается LM358 индикатора) должно быть до 30-ти.

Да, многовато. И TL уже под самый предел, и операционник... cr123
Ничего невозможного нет