Автор Тема: Малошумящий повышающий преобразователь  (Прочитано 16650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #165 : Сентябрь 10, 2022, 02:15:37 pm »
Возвращаясь к теме сообщения: а как насчет ПОНИЖАЮЩЕГО преобразователя с той же схемой управления, ферромагнетиком и "недозагруженным" затвором? Если делать акцент на "беспомеховости". Как частный случай - сетевой блок питания для "походной" или маломощный трех- или пятивольтовый импульсный стабилизатор напряжения для питания цифровых схем РПУ ?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #166 : Сентябрь 10, 2022, 06:27:23 pm »
Возвращаясь к теме сообщения: а как насчет ПОНИЖАЮЩЕГО преобразователя с той же схемой управления

Не та же схема не пойдёт - там же транзистор включён последовательно в цепь питания, как правило, в плюсовую шину, и алгоритм работы другой - либо у ШИМа, что качается в затвор, скважность меняется, либо, более простой, но дающий существенно больше пульсаций на выходе, вариант с компаратором - по достижении нужного выходного напряжения компаратор запирает транзистор, и при снижении ниже заданного порога - открывает.
Ясное дело, что, завалив фронты, помехи на ВЧ существенно снизим, как и в повышающем преобразователе.  1yep
В частности, по второму варианту у меня сделан источник питания старого нетбука, который выдаёт ему 9 В при питании от свинцовой 12-вольтовой батареи... cr123
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2022, 06:29:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #167 : Сентябрь 10, 2022, 07:34:09 pm »
Не та же схема не пойдёт
По интернетам гуляет схема и набор герберов для трансформаторного повышающего преобразователя напряжения на 1 кВ, собранного по очень знакомой схеме :) Вот и интересуюсь неспеша, можно ли его пересмотреть в сторону понижающего варианта с хорошим током. Скажем, те же 13.8 вольт на 10...20 ампер, но не тяжеленный линейный источник, а легкий и портативный вариант, который можно таскать с собою. Логика подсказывает, что работать будет, но трансформатор рассчитать у меня вряд ли получится. Можно было бы поэкспериментировать после сборки "походных".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #168 : Сентябрь 10, 2022, 08:03:38 pm »
собранного по очень знакомой схеме

И мне та схема почему-то знакома... 44443 pl33 lllol
Ну, а по делу, если готовы использовать именно транс, а не дроссель, то почему бы и нет? Эта же моя схема на паре КТ707В без радиаторов отдаёт 100 Вт, но, с паспортными резисторами в затворах. Увеличив их, транзисторы придётся ставить на радиатор, но уровень помех на ВЧ снизится.
Ну, а по уму, с трансом оптимально прямоход делать - у него импульсные токи через транзисторы при 80% заполнении импульсов в 3.2 раза ниже, чем у обратноходовика той же мощности, работающего со скважностью двойка.  33wr
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2022, 08:06:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #169 : Сентябрь 10, 2022, 08:15:26 pm »
Ну, а по делу, если готовы использовать именно транс, а не дроссель, то почему бы и нет?
Вопрос тут в гальванической развязке прежде всего, поэтому трансформатор неизбежен. Ну и, собственно, сохранение принципа "бесшумности" этого ИВЭПа для адекватной замены линейных источников питания.  Вопрос-то к чему: достаточно ли будет на приведенной схеме заменить ЛГБТ-транзисторы :) на обычные полевики соответствующей мощности и напряжения и упростить выходную часть до одной низковольтной обмотки? Ну и альсиферовый трансформатор, разумеется, долой ферриты.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #170 : Сентябрь 10, 2022, 10:31:28 pm »
Вопрос-то к чему: достаточно ли будет на приведенной схеме заменить ЛГБТ-транзисторы :) на обычные полевики соответствующей мощности и напряжения и упростить выходную часть до одной низковольтной обмотки? Ну и альсиферовый трансформатор, разумеется, долой ферриты.

Конечно. У меня, повторю, при питании от сети, на мощностях до 100 Вт работает пара КП707В2. С радиаторами и скважностью двойка, они до 300 Вт точно должны тянуть. Если нужно больше, ставлю что-нибудь, типа, IRGP4068.
Транс на альсиферовом кольце для мощности более 20 Вт., на мой взгляд, вряд ли есть смысл делать из-за высокой индуктивности рассеяния (по крайней мере, я не умею делать с приемлемой), обычно беру чашки Б48 с зазором, и мотаю там перевитые проводники первички и вторички. Наверное, хорошо пройдут и Ш-образные сердечники с зазором, но у меня их нет... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет