Автор Тема: Малошумящий повышающий преобразователь  (Прочитано 16669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #150 : Август 26, 2022, 06:42:21 pm »
Вон на плате видно такие.
Мне таких номиналов чаще попадаются, видимо проволочные, поэтому появилось некоторое сомнение.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #151 : Август 26, 2022, 06:52:26 pm »
Теперь на шум надо проверить, а это в поле надо ехать. Может в выходные выберусь.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #152 : Август 26, 2022, 07:30:01 pm »
Просто, часть импульсов пропускает
Ну вот это надо иметь ввиду при работе с серией UCx842-x845. Видимо при запуске начальная минимальная ширина импульса ограниченна, или вообще дозирована, ток дикий, напряжение на выходе растет, и микросхема просто пропускает следующую часть импульсов каким-то образом. А на низкой частоте все это у меня попало в цикл. Но обратная связь по напряжению ведь была, оно регулировалось. Это надо макет собирать опять, а мне не охота. Там же еще кондер между 1 и 2 ногой 0.01мк , может велик или мал. Или индуктивность мала просто.
Софт старт надо однако, а его похоже нет на такой частоте. И у меня 3843, а она может и 100 скважность выдать.
« Последнее редактирование: Август 26, 2022, 08:43:40 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #153 : Август 26, 2022, 08:19:03 pm »
Посмотрел видео. В принципе не объясняется, как конкретно работает так называемый релейный режим, сколько импульсов, какая ширина? Это только самому надо. А самому не надо пока.  cr123
« Последнее редактирование: Август 26, 2022, 09:01:16 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #154 : Август 26, 2022, 08:55:33 pm »
В принципе не объясняется
Нет, там вроде есть, но честно говоря, с первого раза я не разобрался, надо еще посмотреть.
Но тут важно было узнать, что такой режим возможен, так как, когда я с этим столкнулся впервые, я подумал, что китайцы что-то намудрили и это вовсе не оригинальная микруха.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #155 : Август 26, 2022, 09:03:03 pm »
Есть. Подтверждаю тоже.  1yep В видео есть из-за чего он включается, а каким образом он регулируется - нет.
« Последнее редактирование: Август 26, 2022, 09:06:45 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #156 : Август 27, 2022, 12:47:23 pm »
Надо понимать, что этот преобразователь не будет держать напряжение на выходе точно. Там все завязано на датчик тока, а его меньше 0.062 Ома поставить не получилось.
Я, все же, склонен думать, что там все несколько сложнее. Попробую изложить свою мыслю. Итак, при достижении напряжения на выходе равного порогу открытия стабилитронов, напряжение на базе транзистора КТ3102 устанавливается на каком-то уровне. Этот уровень зависит от делителя 1к/1к, потом диод еще снижает напряжение и еще, на что надо обратить внимание -  цепь - резистор 10 к и резистор в цепи истока ключа. По этой цепи ток может или уходить от базы КТ3102 или наоборот - течь к базе, когда падение напряжения на истоковом резисторе превышает напряжение на базе. Таким образом, имеем классический ШИМ-регулятор.
Можно упрощенно обьяснить так - допустим, напряжение на выходе блока, подведенное к базе транзистора КТ3102 имеет такой уровень, когда транзистор вот-вот откроется. И вот тут приходит импульс с токового резистора, который "помогает" открыть транзистор и закрыть ключ. Таким образом, чем больше напряжение на выходе, тем раньше закроется ключ. 
Я раньше ошибочно думал, что транзистор КТ3102 открывается от выходного напряжения. Но! Выходное напряжение растет тогда, когда ключ закрыт, поэтому закрывать его еще раз, нет никакого смысла. А вот если допустить, что транзистор КТ3102 открывается от напряжения на истоковот резисторе, тогда все получается логично.
 Там конечно и на выходе вовсе не постоянное напряжение, а есть пульсации. Поэтому, все, на самом деле, сложнее. Но ежели так рассуждать, то вроде все становится на свои места. Раньше, не помню уже где, Мантрид выкладывал осциллограммы напряжений в собранном  преобразователе. Тогда, глядя на картинки, я понял, что работу блока я представлял не правильно и, ответа тогда не нашел. Теперь, вроде стало понятнее. Еще помогло то видео, ссылку на которое я давал. Разобравшись как работает UC3842-45, можно сравнить с преобразователем Игоря и обнаружить те же элементы.
Что касается точности поддержания выходного напряжения, то это зависит, на мой взляд, от коэффициента усиления контура регулирования. А там темный лес, там еще и устойчивость подмешивается. У нас теорию автоматического регулирования преподавал товарищ, который сам ни хрена в ней не понимал, да наверное для нашей специальности оно вроде и не очень надо было. Хотя автоматическое регулирование присутствует не только в электричестве и прочем радио, а и в гидравлике, например 56511.
« Последнее редактирование: Август 27, 2022, 12:53:38 pm от Владимир_К »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #157 : Август 27, 2022, 02:51:22 pm »
Да понятно, что не хватает усиления в цепи обратной связи. У Игоря эта схема питает УНЧ, а дальше стоит КРЕН, так что ему и не надо было. Мне на зарядку ноута тоже пойдет. Там диапазон 17-21В.
Насчет работы схемы есть такой момент. Если нет сигнала определенного уровня  ни с датчика тока, ни со стабилитрона, триггер не перекидывается обратно и полевик постоянно открыт. Ток должен бы нарасти, но у меня БП с защитой по току, он скидывает напряжение, ток падает, и триггер не перекидывается. Так это с резистором в истоке 0.01 Ома. С большей величиной этого резистора все получается. Так что питать надо было от аккумулятора (через предохранитель) 1yep  lllol
Транзистор у меня вместо кт3102е - BC847C - тоже бета большая. В схеме запуска BC857C. В драйвере BC807-40 и BC817-40.
« Последнее редактирование: Август 27, 2022, 03:24:35 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #158 : Сентябрь 05, 2022, 08:38:23 pm »
В общем то собрал в коробочку, но в поле выехать не удалось - холодно стало. КПД 91-92% в зависимости от напряжения на входе и выходе. По шумам пока не знаю, но ноут исправно заражает.
Немного ОФФ:
В этот ноут сегодня поставил SSD вместо HDD. Поставил 10-ку. 4 ГБ оперативы, модулей SODIMM DDR2 больше 2ГБ оказывается и не выпускалось массово. А те что продают больше 2, это новые и  по заоблачным ценам - смысла нет покупать.  dontt44  Ноут просто не узнать - летает.  lllol Во всяком случае под мои любительские нужды хватит за глаза.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2022, 08:40:03 pm от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #159 : Сентябрь 05, 2022, 08:57:17 pm »
У меня два почти одинаковых мелких ноута - ASUS U24A и U24E, в одном винт с крутилкой, в другом - комбинашка - часть твердотельная, часть - крутящаяся.
Оперативки в обоих по 8 ГБ, разницы под W7 практически нет.  dontt44
В стационарных компах, где можно вставить два винта, те, у которых система живёт на твердотеле, загружаются заметно быстрее, но на этом их преимущества и заканчиваются - машины на используемых мною программах работают одинаково.
Оперативки там тоже по 8 ГБ... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #160 : Сентябрь 05, 2022, 09:19:21 pm »
Да тут о программах речь не идет, тем более о вычислениях. Там проц рулит. Да и пока в сеть не пускаешь, все и с винтом летает. Именно современные браузеры и сайты типа майла.ру требуют кучу оперативы, или еще чего-то. Программисты настолько хитры, что прямо таки требуют от юзеров покупки нового железа.  lllol Или наоборот, отупели...
А может у меня винт сильно тормозной стоял. Прирост скорости чтения\записи на мелких файлах в 30 раз! На больших раз в 10. Файл подкачки же тоже на твердотельном. Да и субъективно скорость работы в интернете возросла в разы. Без проблем тянет последнюю оперу вместе с антивирусом.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2022, 09:36:01 pm от RC3U »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #161 : Сентябрь 05, 2022, 11:26:26 pm »
это вы еще М2 SSD не пробовали ))) вот там дааааа
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #162 : Сентябрь 06, 2022, 07:23:57 am »
SSD не пробовали
Два уже у товарища сдохли-не любят они перезаписи, а система так и работает.
Ну мож третий сорт у нас в продаже...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #163 : Сентябрь 06, 2022, 07:57:47 am »
это вы еще М2 SSD не пробовали )))
Ну как это. Стоит на стационарном на ryzen3. Я в курсе, просто в этом ноуте М2 некуда вставить.  lllol
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2022, 08:13:54 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Олег
Re: Малошумящий повышающий преобразователь
« Ответ #164 : Сентябрь 06, 2022, 07:59:09 am »
Два уже у товарища сдохли-не любят они перезаписи
Пишет много. У меня система на стационарном 4 года стоит - пока без проблем.