Автор Тема: входные цепи ГМИ-11  (Прочитано 19455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #45 : Март 22, 2023, 06:53:21 pm »
Надо прикидывать, сколько им надо. rk4ci написал, что должно хватить амплитуды с трансом.
Другой человек тоже сказал, что для одной ГМИ хватило и все согласовалось.

А что до трансформатора, он же там фактически на активное сопротивление нагруженного ФНЧ будет работать, проблем не должно быть, главное, чтобы сам транс обеспечивал достаточную полосу, нормальные ферриты найти можно сейчас - купить бинокль амидон или сделать шптл на двух линиях, они даже на трубках от монитора получаются. Почему бы и не попробовать.


Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #46 : Март 22, 2023, 07:30:45 pm »
В моём случае, при работе с "тупыми" лампами. Нужно П контуром поднять напряжение на сетке, для получения ВЧ напряжения раскачки.
ГМИ 11 к "тупым" ну никак не относится. И раскачки ей надо вольт 50, а совсем не 100-150 о которых пишете вы. Тупыми они могли вам показаться из за 50 омного резистора на входе. Например, 100 ваттный трансивер на 50 омной нагрузке обеспечивает напряжение 70 В, амплитудные 100. Конечно, когда при схеме с ОК вкачиваешь в сетки 30-50 ватт, лампы и в самом деле покажутся тупыми.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #47 : Март 23, 2023, 05:05:22 am »
чтобы сам транс обеспечивал достаточную полосу
У меня был печальный опыт с трансами в 90-х годах. делал усилитель на гу-81. При использовании трансформатора получалось что выше 7 мгц был завал, мотаю на другом кольце. до 7 мгц, не работает, а от 14 мгц и выше всё прекрасно. Долго я с ними "игрался" пока не убрал трансформатор.
 
лампы и в самом деле покажутся тупыми.
Согласен полностью.
Сейчас часто слышу в эфире, особенно кто работает на маламутах. Сначала маламутом качают "драйвер" на 3-х гу-50, а только потом гу-81 или пару  ГК-71. Я себе такой паровоз не хочу :)
Посмотрел даташит на гк-71, пишут что напряжение возбуждения в сетку 215 вольт.
Я в шоке, лежу под столом  lol22
« Последнее редактирование: Март 23, 2023, 05:49:34 am от R0-27 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #48 : Март 23, 2023, 01:16:22 pm »
Посмотрел даташит на гк-71, пишут что напряжение возбуждения в сетку 215 вольт
Если хочется раскачать лампу до тока 300 мА и более, то так и будет. Сейчас использую УМ на 4*ГК 71. Раскачка подаётся одновременно в катод и на сетки. Схема с ОС и принудительным увеличением крутизны. Для раскачки до 1 кВт на выходе, необходимо 50 ватт. При раскачке 100 ватт, ток до 1 А и около 1,5 кВт на выходе. При этом линейность самого УМ измерить не удалось. Сам трансивер не выдавал сигнал нужной линейности. Так что и со старыми ГК 71 всё не так плохо, как может показаться. И не такие уж они "тупые" для наших целей, как некоторым кажется.
У меня был печальный опыт с трансами в 90-х годах. делал усилитель на гу-81.
У ГУ 81 относительно небольшая крутизна, а качать приходится 1 лампу до 500 мА и выше. Поэтому и трансформатор потребуется достаточно мощный, и с большим коэффициентом трансформации. Сейчас у вас задача намного проще. Уже трансформатор 1 к 2, обеспечит трансформацию сопротивлений в 4 раза. А это, в 4 раза меньшая мощность раскачки при одной и той же амплитуде. И трансформатор при таких сопротивлениях достаточно легко реализуем. У меня в УМ сейчас трансформатор на входе выполнен на 2 колечках 600 НН 32*20*6. Намотаны двумя 50 омными кабельками параллельно. Оплётки соединены вместе, у центральных жил соединены конец/начало, которые по ВЧ заземлены. Концы этих обмоток идут к катодам ламп и через разделительную ёмкость на сетки. У меня двухтакт. Мощность отбирается попеременно, то с одного кабелька обмотки, то с другого. В каждом плече по паре ламп, и за счёт подачи раскачки и в сетку их крутизна как бы удваивается. Во время своей рабочей полуволны входное сопротивление каждого плеча близко к 50 омам. Трансформатор на НЧ диапазонах работает очень хорошо. А вот с входными емкостями пролетел. Входная ёмкость 4 ламп, которая и так не маленькая, при трансформации к первичной обмотке учетверяется...
 В общем то у вас подобных проблем не ожидается, и мощность раскачки намного ниже. У меня она до 200 ватт. И входная ёмкость ламп относительно невелика, и её вполне можно нейтрализовать сразу во всей полосе КВ диапазона. Так что особых проблем с трансформатором 1 к 2 быть не должно.
« Последнее редактирование: Март 23, 2023, 01:19:27 pm от RK4CI »

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #49 : Март 23, 2023, 06:27:15 pm »
Не стал сильно морочить себе голову.
Посчитал и намотал катушки, поставил реле, делаю переключаемые П контура, по входу.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #50 : Март 24, 2023, 05:31:22 am »
Ну и правильно. Я тоже не заморачиваюсь на всяких трансформаторах. Для раскачки до полной мощности, без тока С1 достаточно 50-60Вт.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #51 : Март 25, 2023, 12:34:35 am »
Я тоже не заморачиваюсь на всяких трансформаторах.
- песня..73!

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #52 : Апрель 05, 2023, 09:04:59 am »
Дурная голова, ногам покоя не даёт (якутская мудрость) 44443
Собрал плату с полосовыми, думал сделать отдельным коробком. Но о питающих кабелях от трансивера до полосовых и от полосовых до ПА почему то забыл  1yep начал настраивать на 28 мгц. И тут пришёл писец  adm полный.
Но мы не из тех, кто быстро отступает  123123
Для согласования решил намотать транс 1 к 2.  Намотал на красном амидоновском кольце. Думаю нужно сначала посмотреть КСВ.
КСВ хороший, но почему то к 7 мгц сильно растёт  adm
Для чистоты эксперимента мотаю транс на жёлтом кольце.... КСВ начинает расти уже ниже 14мгц  adm
Беру кольцо с какого то импульсного блока питания, зелёного цвета, мотаю транс, проверяю..... И о чудо КСВ во всей полосе 1.0  lol22

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #53 : Апрель 05, 2023, 01:07:09 pm »
Для чистоты эксперимента мотаю транс на жёлтом кольце.... КСВ начинает расти уже ниже 14мгц
Нижняя частота работы трансформатора определяется его индуктивностью. Что бы эта индуктивность не шунтировала нагрузку её реактивное сопротивление должно быть в 5-10 ранз выше, чем нагрузка трансформатора. В вашем случае это 1-2 кОм. На кольцах с небольшой проницаемостью придётся мотать не десятки, а сотни витков что бы индуктивность стала достаточной. Поэтому широкополосные трансформаторы обычно мотаются на кольцах и достаточно большой проницаемостью. Мощные, обычно не менее 600. Неплохо получаются и трансформаторы на кольцах с проницаемостью 2000-3000. Но здесь уже начинает сказываться качество материала. И то что вы получили хорошее КСВ при измерениях на очень малой мощности, совсем не факт что трансформатор нормально отработает и на мощностях в несколько десятков ватт. Я стараюсь не ставить в такие трансформаторы материал НМ, только НН. С проницаемостью 400-2000. Ну или что то из импортного. В основном 43 материал. Ну и конечно вначале стоит просчитать необходимую индуктивность обмоток для самой нижней рабочей частоты.
 А случайное колечко из какого то импульсника, иногда работают и они. Но это как игра в лотерею, повезёт/не повезёт. Если нет ничего другого, можно попробовать и на них.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #54 : Апрель 05, 2023, 02:58:24 pm »
сейчас пробую это кольцо в усилителе.
Появилась другая проблема. до 7 мгц ксв нормальное. Сделал компенсацию входной ёмкости по Гончаренко.
После начинает быстро расти появляется + реактивка.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #55 : Апрель 05, 2023, 04:18:15 pm »
После начинает быстро расти появляется + реактивка.
Так смотрите знак реактивки, измерьте входную ёмкость ламп, может она больше, или наоборот меньше необходимой ёмкости. Возможно начинает сказываться проходная ёмкость ламп, проверьте заземление экранной сетки. Какие конденсаторы там стоят. Подобные нюансы надо смотреть на месте.
 Проверьте как работает сам ФНЧ с нагрузкой, когда вместо емкостей ламп реальные конденсаторы рассчётной ёмкости. Ну и где вы установили этот блок. Он должен располагаться максимально близко к выводам сеток. Что бы соединительные провода не вносили свою реактивку. А 0 всего блока желательно прицепить к катоду. Именно относительно него идёт раскачка. И основная составляющая входной ёмкости, это ёмкость 1 сетка/катод.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #56 : Апрель 05, 2023, 05:27:21 pm »
Всё расположено рядом с сетками. В зависимости от частоты реактивка меняется от 0 до +80.
Сделал вывод, что АА-330 вход усилителя не настроишь. АА-330 показывает хорошее согласование, но когда подаёшь 10-20 ватт от трансивера, все прекрасные картинки убегают неизвестно куда. Режимы ламп меняются,
В итоге, если нет места для полосовых, то не нужно заниматься извращениями.  444tom
В итоге припаял нагрузку 100 Ом, буду лучше давать для раскачки лишние 10 ватт.  dontt44

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #57 : Август 10, 2023, 02:58:04 pm »
я всё таки вернулся к идее входных П контуров на входе усилителя.
И тут появилась не понятка. С трансивера подаю 5 ватт на вход усилителя. Диапазон 3.6 мгц, катушка 26 витков на оправке Ф10 мм.
Нашёл данные этого П контура, для двух ламп. В инернетовских данных указаны ёмкости около 680 пф. Не работает по входу П контур.
прицепил через каоксиал два переменика. И получается что контур строится когда со стороны трансивера стоит ёмкость 2700пф а со стороны ламп 1200 пф.
Что подскажите? ошибка в интернетовских расчётах или лЫжЫ не едут?
Может можно пересчитать какой либо прогой входные контура?

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #58 : Август 10, 2023, 03:20:16 pm »
Нагрузка со стороны ламп какая?

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 571
Re: входные цепи ГМИ-11
« Ответ #59 : Август 10, 2023, 03:33:08 pm »
П контур стоит между трансивером и двумя лампами ГМИ-11.
лампы с общим катодом. Стоит для согласования выхода трансивера со входом усилителя. это на 3.6 мгц.
на 40 метров указаны емкостя 290 и 320 пф в катушкой 19 вит. А строится с 400пф и 1120 пф. мерию только ёмкость перемеников (провода отпаиваю)
« Последнее редактирование: Август 10, 2023, 03:42:44 pm от R0-27 »