Автор Тема: ГУ-70  (Прочитано 6953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: ГУ-70
« Ответ #15 : Май 29, 2022, 08:00:59 am »
надо усилочек для выездов сделать: есть у нас... спецтранспорт и возможности работы в полях.
Ну, не знаю, какие у вас возможности, но для полей наверно предпочтительнее транзисторный усилитель.

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #16 : Май 29, 2022, 08:13:03 am »
ГК даже в военных самолетах летали в свое время.
Да я в курсе, ГУ-50 тоже летали, а еще раньше их прототипы с немецкими свастиками на баллонах... Но те времена прошли. Если у меня есть металлокерамическая лампа и ГУ-50 "по одной цене", то есть бесплатно, то выбор очевиден хотя бы по совокупности характеристик :)
В наших условиях у ГК можно накал снижать на прием
Мне как-то один неглупый человек лет пятнадцать  назад от руки рисовал графики нисходящих кривых надежности при изменении напряжения накала радиоламп в ту или другую сторону. Потом я прочитал о том же в книгах. А человек тот, к слову, полвека проработал в радиовещании. И я как-то с тех пор частенько даже стабилизировал накал на пальчиковых лампах, а иногда и на лампах помощнее. Поэтому тема накала мной изучена достаточно хорошо ;)
А вот металло-керамике желательно предусмотреть аварийный обдув от аккума, что в поле актуально, когда "дырчик" потух.
Это я в курсе, резервный аккум  будет обязательно.

слесаря по месту поищите толкового
"Ви таки делаете мне смешно", камрад :) Давайте я  Вам не глядя найду десятка два менеджеров по-всему-чему-угодно, чуть меньше юристов и пяток бухгалтеров; бонусом десяток недозрелых магистров и бакланавров, считающих, что им должны платить столько же, сколько и главному инженеру предприятия. Но слесаря... Нет, не найду. Слишком редкая профессия, извините. Не осталось их практически. Как и средств их производства: станков, инструмента и так далее. Дак что, будете брать бакланавров? ;)
На самом деле, со "слесаркой" я  дружу и сам давно, средненько, но задачи решаю. Вопрос по НИОКРу был чисто схемотехнический :)
« Последнее редактирование: Май 29, 2022, 08:19:17 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #17 : Май 29, 2022, 08:15:14 am »
Ну, не знаю, какие у вас возможности, но для полей наверно предпочтительнее транзисторный усилитель.
Нет хороших транзисторов в достаточном числе. Одна штучка BLF278 погоды не сделает от слова совсем. А ламп - куча.

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #18 : Май 31, 2022, 02:22:48 pm »
Новая вводная: выменял на несколько 43-х ламп одну ГУ-71Б  123123 В интернетах о ней только про драгметаллы, а меж тем было озвучено мнение со стороны, что это некий аналог ГУ-43Б, только чуть мощнее и крайне надежный, который не "стреляет". Кто-то что-то сможет подсказать на этот счет?

Онлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: ГУ-70
« Ответ #19 : Май 31, 2022, 02:33:51 pm »
крайне надежный, который не "стреляет"
ГУ-34 лучше 43й, у 43й дыры в сетке часто, хотя это по известной причине ныне-трансиверы фирменные все 100 вт выкидывали до сработки ALC.
А в итоге на коллективке на ГС-35 остановились. С ОС.

Онлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #21 : Май 31, 2022, 02:51:37 pm »
https://rudatasheet.ru/tubes/gu-71b/
Это, конечно, хорошо, да и Канцельсон наш друг, но я имел в виду несколько более предметные сведения по сабжу, точнее сказать, делал ли на нем кто-нибудь что-нибудь практически. Хотя, если вдуматься, лампа у меня эта только одна и делать на ней что-то сам я вряд ли буду, мне ГУ-70Б интереснее в этом вопросе (даже "улитки" для них купил уже, вроде как неплохие, едут). Но вот любопытства ради.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: ГУ-70
« Ответ #22 : Май 31, 2022, 05:07:57 pm »
Кто-то что-то сможет подсказать на этот счет?

Не слышал, чтобы кто-то делал на них.
Если хотя бы по панели она с чем-то одинаковая - еще какой-то смысл есть рискнуть, чтобы если крякнет, то вставить что-то совместимое.
А с наличием только одной лампы (собственно как и с транзистором) никогда нет смысла связываться с изготовлением УМ.

Считаю, что обмен не рациональный. 43 нормальная лампа, по многолетнему опыту, если всё делать нормально (качественно стабилизировать сетки, не превышать режимы, требования к обдуву) качать в сетку с 50 Ом нагрузкой (а не более высоким или какими-то трансами-контурами или полный идиотизм для таких ламп - в катод качать), не строить на нее веревки и т.п,
Т.е. не делать то, что терпят какие-то ГК или рогатые.

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #23 : Май 31, 2022, 05:24:55 pm »
Считаю, что обмен не рациональный.
Ну, я же говорю, что 43-и у меня еще есть, причем, в заводской не вскрытой упаковке и, вроде как, даже с военной приемкой. Присылал как-то одну такую  камраду с цыкухама, он доволен был ею весьма, насколько помню. Ладно, пусть лежит 71-я, тем все равно не про нее.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: ГУ-70
« Ответ #24 : Ноябрь 30, 2022, 03:16:02 pm »
Наверно одна из первых конструкций:
Мне нравится, как сделаны выходные контура, очень просто и компактно.
Если не устраивает подавление гармоник, можно добавить внешний ФНЧ,
как в транзисторных усилителях.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2022, 03:20:47 pm от UA0OAG »

Mantrid

  • Гость
Re: ГУ-70
« Ответ #25 : Ноябрь 30, 2022, 03:29:27 pm »
Наверно одна из первых конструкций:
Занятная схемка, с катушками связи, первый раз такое вижу :) Но 650 ватт для меня избыточно пока что: если все хорошо будет, то растяну на ближайшее будущее заводскую антенну, CW40100 которая. А там 100 ватт предел, да и выглядит она так же. :) Так что меня пока интересуют "одноламповые" варианты, с мощностями до 200 ватт. Ну или на КТ956-х добить усилок сперва, коль скоро уж преобразователь собран.

Оффлайн ra1qea

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
Re: ГУ-70
« Ответ #26 : Ноябрь 22, 2023, 06:58:47 pm »
... RW9SJ Усилитель мощности "WaLet-2M"
Вроде бы в "Радиомир КВ и УКВ" 3/2007 но не точно, ...
А если точно, то "Радиомир КВ и УКВ" №№ 1 ... 8 за 2007 год.

Дуть их надо хорошим напором = шумновато ... А если по классике их, т.е. "в сетку", то и меньшая мощность нужна, чем в статье. …
Утверждение о «хорошем напоре» воздушного потока для охлаждения ламп не верно.
Нужно просто подумать и всё.
Раскачивал две лампы до  500 Ватт, при входной мощности 6,5 Ватта. (для ламп RE025XA).
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
... ACOM1011, ... На поверку часто оказывалось, что ГУ-70Б стояли там неоригинальные, а китайские аналоги. ...
В усилителе ACOM1011 используются лампы 4СХ250В.
«Китайские лампы» ГУ70Б здесь не причём.                                                                                                         

Где-то даже, помню, чехословацкий оригинал мелькал, но до него теперь не добраться
Он вовсе не оригинал, это я про RE-0,25. Отличия есть.  ГУ-70Б металлокерамика, а REшка - металлостекло, молочно-белое стекло.  У ГУ-70Б входная ёмкость и крутизна больше.  Оригинал скорее всего 4CX250.
Вы правы.
Существует устойчивое мнение, что лампа ГУ70Б это аналог ламп 4СХ250В, RE025XA и ZE025XA.
В корне не верно!
Российским аналогом этих ламп является лампа ГУ108Б.
Если кому, интересно, то фото моего усилителя на лампах RE025XA можно посмотреть по адресу:
 
 http://srr.vologda.ru/forum/index.php?topic=749.msg2035#msg2035

Проводил проверку работоспособности  усилителя с лампами ГУ70Б с изменением режима работы этих ламп.
Мощность раскачки составила всего 2,5 Ватта.



                                                                                                                                                                                           
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2023, 07:51:45 pm от ra1qea »

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: ГУ-70
« Ответ #27 : Декабрь 07, 2023, 01:37:54 am »
Что хорошего можно приготовить из лампы ГУ-70Б ?
- https://www.youtube.com/watch?v=SF54es4F75E&t=547s&ab_channel=Alex7.