Автор Тема: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой  (Прочитано 77659 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #615 : Январь 27, 2024, 03:37:28 am »
Зачем такие извращения? Тут ведь всё просто 2300*1,41=3242 Вольта без нагрузки. 3243*0,85=2756 Вольт под нагрузкой, а может и чуть меньше.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #616 : Январь 27, 2024, 08:42:40 am »
Если брать обмотку 2300в, то постоянки будет 3200в, что многовато.
А какой емкости у Вас конденсатор будет в выпрямителе? Если дадите еще и сопротивление вторичной обмотки постоянному току и желаемый ток нагрузки, дам Вам график выходного напряжения выпрямителя под нагрузкой.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #617 : Январь 27, 2024, 10:44:20 am »
Павел  Но ведь уменьшение напряжения под нагрузкой зависит еще и от габаритной мощности трансформатора. А она "по железу" до 2кВт
 SYN К сожалению - не могу. Трансформатор дома, а я - далеко.  :'( no88  Конденсатор 40мкФх4,5кВ
« Последнее редактирование: Январь 27, 2024, 10:46:13 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #618 : Январь 27, 2024, 11:53:44 am »
Но ведь уменьшение напряжения под нагрузкой зависит еще и от габаритной мощности трансформатора.
А вот, кстати, габаритная-то мощность в 2 кВт маловата пожалуй. Если принять к сведению табличные коэффициенты использования для мостового выпрямителя. Или нужно снижать отбираемую от транса мощу.

По поводу самого усилка, не слишком Вы хотите грузить 34-ю? По паспорту 2,5 кВ анода, 650 Вт мощности на аноде. Импульс при нуле на сетке только 0,8А.
Roe, как отметил Орешек, зависит от того, что за лампу Вы будете применять. В той программе несколько формул "для коллекции" и некоторые результаты совсем далеки от истины. Если интересно, вот мои прикидки (не смотря на явный перегруз для этой лампы). 2 расчета, в первом плюем на малую горячую емкость и считаем как есть, во втором поднимаем нагруженную добротность. Roe получается немного разное, что вполне объяснимо по причине изменения КПД П-контура при неизменной выходной мощности. Уголочек в расчете взял маленький для это лампы, посольку у Вас как я понял каскад с ОС.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #619 : Январь 27, 2024, 12:46:08 pm »
Павел  Но ведь уменьшение напряжения под нагрузкой зависит еще и от габаритной мощности трансформатора. А она "по железу" до 2кВт
Вы знаете, у меня весьма мощные трансформаторы во всех блоках питания и тем не менее, я везде вижу просадку напряжения под нагрузкой 12-15% и это абсолютно нормально. Касательно ГУ 34Б, я делал УМ на этой лампе 42 года назад. Лампа замечательная, питал я её от трансформатора ОСМ1.6, после 2 часов работы в соревнованиях трансформатор пустил дым и пришлось БП вынести на балкон, благо была зима, так и доработал соревнования. Ваш трансформатор хорош для повседневной работы, но есть сомнения по другим режимам эксплуатации. Большое значение имеет и качество железа. SYN правильно пишет, что необходимо знать сопротивление вторичной обмотки по постоянному току. в противном случае Вы можете получить просадку процентов в 20 и не получить желаемого результата по току анода. Ну и для примера, блок питания с трёхфазной сетью, каждый трансформатор по 4,5кВт, просадка напряжения 12%, хоть при 3кВ, хоть при 5кВ. У него перключается выходное напряжение в зависимости от того, на какой УМ он работает.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #620 : Январь 28, 2024, 10:56:20 pm »
Вот попалась такая страничка. Мне очень понравилась. https://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija/tekhnologii/opredeljaem_tip_transformatora_po_nomeru/8-1-0-94
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #621 : Февраль 01, 2024, 10:25:38 am »
Никто так и не ответил на вопрос:
Цитировать
какова реальная Qх. всей системы П-контура? Вместе с проводами, переключателями, конденсаторами и пр. Если мы принимаем холостую добротность ВЧ катушек 250 - то КПД вроде бы приемлемый получается, но ведь есть еще переключатели, соединительные провода и другая арматура. Какой получится Qх всей этой системы? Хотя бы приблизительно, при аккуратном и рациональном монтаже.
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #622 : Февраль 01, 2024, 12:01:48 pm »
Да кто же его знает, слишком муторно это считать, имхо.
Можно и проще измерить добротность установленных в РА катушек, уже со всем обвесом вокруг, если я правильно понимаю то, о чем вы спросили.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #623 : Февраль 01, 2024, 03:02:33 pm »
В документации Р-140 указана холостая
добротность контура 180...200 единиц.

Провода и монтажные ёмкости имеют хорошую
собс. добротность, а значит в них мало активных
потерь. Их реактивные сопротивления не дают
потерь, а только участвуют в работе ВКС.

Самые большие потери даёт основная катушка
П-контурной части.

Отдельно дроссель. Если он случайный, то
он может* дать довольно большие потери.
Зависит от того, где ов схеме он установлен.

Цепи коммутации дают не большие потери..

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #624 : Февраль 01, 2024, 03:13:40 pm »
Попробовал в RFSimm посмотреть все это. Провода (паразитные индуктивности) от анода до переходного конденсатора, от конденсатора к П-контуру и от П-контура к выходному гнездупочти не влияют на КПД системы. Самое большое влияние оказывают паразитные индуктивности от анодного КПЕ к катушкам П-контура и от катушек к антенному КПЕ. А также переключатель диапазонов.
 И еще заметил, что паразитная индуктивность от антенного КПЕ к катушкам увеличивает подавление второй гармоники. Если ее подобрать точно. Используется где-нибудь такой способ подавления гармоник?
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #625 : Февраль 01, 2024, 03:29:46 pm »
в RFSimm...
Самое большое влияние оказывают паразитные индуктивности от анодного КПЕ к катушкам П-контура и от катушек к антенному КПЕ. А также переключатель диапазонов.

Влад, это зависит от твоей модели. От того, какие потери ты назначил.
От того, учёл ли ты реактивные добавки изменением основных элементов ВКС. Скриншот можно сюда...

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #626 : Февраль 01, 2024, 08:00:42 pm »
Вот с паразитными индуктивностями, как я их понимаю. 36nH - это проводники длиной 5см. 55 nH - 7см. Для сравнения два скриншота и два файла RFSimm. Без паразиток КПД - 92%. При учете паразитных индуктивностей КПД - 89%. Во втором случае получается большое подавление второй гармоники. Зависит от величины "паразитки". Можно это как-то использовать для увеличения подавления при малой нагруженной добротности П-контура?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2024, 09:02:19 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #627 : Февраль 01, 2024, 10:24:47 pm »
Вот с паразитными индуктивностями...
36nH - 5см.
55 nH - 7см.

Добротность провода зависит от частоты, от диаметра провода, от длины провода. На скриншоте пример расчёта Qпровода.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #628 : Февраль 01, 2024, 10:37:49 pm »
Можно это как-то использовать для увеличения подавления...

Можно, но это будет часть ВКС, Посл. цепи в с КПЕ это уже не будет чисто П-контур, это будет П-пепь с внутренними режекторами. Аналогично и пробки. За получение удобств придётся чем-то платить. Чтобы увидеть чем, надо делать расчёт в Маткаде и сравнивать.

PS.
Есть вариант параллельно основной катушке включить ёмкость, чтобы получилась пробка на 2-й гармонике... Или на выходе ставить пробку. Это не удобно, так как надо коммутировать... Универсальный вариант PL.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #629 : Февраль 02, 2024, 12:54:56 am »
Я считал индуктивность провода в он-лайн калькуляторе. Там и зависимость от частоты учитывалась.

 Если использовать PL-контур, то всё равно нужно еще один переключатель, а подавление второй гармоники все же получается значительно меньше. Если использовать переключаемые катушки последовательно в антенным КПЕ, то подавление больше, а КПД выше, потому что можно брать Qнагр. П-контура меньше. В RFSimm так получается.
 Можешь дать пресету по добротности провода?
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2024, 12:59:17 am от Донбасс »
Влад