Автор Тема: Снова 2хГК71  (Прочитано 138499 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1845 : Июнь 08, 2023, 02:01:51 pm »
Сгорела нагрузка. Очередной раз, хватило и 600 Вт.  cry333 Не слышно так. Смотрю - "моща" пошла, амплитуда за 300 В. Но и запах тоже.  lllol

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1846 : Июнь 09, 2023, 09:40:27 pm »
Ну что же. КПД этого УМ получился 50% на 28.5    550 выхода при подводимой 1092 Вт. Считаю это вполне нормальным. По остальным диапазонам где лучше, где так же, но не более 55 %.  Нагрузка была 2хТВО-60 по 100 Ом. Вот эти резисторы 500 Вт спокойно держат. Заказал себе 4 по 200 Ом. Пленка пусть на СВЧ работает, где ей вообще то и положено. Хотя мне товарищ с ТВ вышки говорил, что у них тоже они рассыпаются, которые на 250 Вт. Те что по 800 Вт, есть и такие, стоят.
Вот такие реалии у радиолюбителя средней квалификации. Принес домой, завтра поставлю вместо 2хГУ-46, поработаю пока на нем, погоняю. Всем помогавшим спасибо!   123123  73!
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2023, 10:19:37 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1847 : Июнь 11, 2023, 10:37:08 pm »
Поработал немного на 20-ке. Алексей посмотрел SDRом, он примерно в 1 км от меня, антенны были боком чтобы не перегружать SDR. При номинальной мощности (это 560 мА в резонансе при настройке, в SSB где-то 200 мА средний ток без компрессора) ничего не расплывается, сигнал как с трансивера. Использовал марк 5 для раскачки. На раскачку нужно примерно 25 Вт по его мощеметру. Поддавание "мощи" приводит к размыванию краев спектра, расширению полосы, хотя и незначительному. Так что 550Вт выхода - номинал этого УМ, но ежели уж очень сильно хочется, можно и чуть понаглеть.  444tom  lllol
На 80-ке я у него за +50 иду, а аттенюатора нет. СДР перегружается  dontt44 Но вроде бы все тоже неплохо.
Так что, как писАл Яков Семенович, - по отзывам корреспондентов, сигнал хороший.  lllol Правда сейчас много корреспондентов уже с СДР, все видят.
В принципе получилось то, что я хотел в 1 посту темы. Максимум 10-ки, и я надеюсь "Калашников" в работе, гореть там нечему. Какой-нибудь ближайший крупный тест все покажет. А при повседневке вентилятор, что я поставил сзади, совсем не нужен, хорошо отключаемый сделал.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2023, 10:54:59 pm от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1848 : Июнь 12, 2023, 10:02:17 am »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1849 : Июнь 12, 2023, 11:15:12 am »
Я их сам не видел, со слов одного из сотрудников, он тоже радиолюбитель.  dontt44 Услышу - могу узнать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1850 : Июнь 12, 2023, 04:50:37 pm »
 1yep
Я заказал такие на Али. Т. к., из реально мощных, только от Р-140 нагрузка есть.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1851 : Июнь 12, 2023, 04:59:24 pm »
Поинтересуюсь. Но там наверное запрещено вносить в схему изменения при замене, может они в другой схеме просто в более легком режиме работают. Услышу-спрошу.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1852 : Июнь 14, 2023, 06:39:02 pm »
Спрашивают данные входных контуров. А их и нет, я считал сначала под 1 сопротивление, вышло под другое.... Короче, считаем сами вот так:
1. Собираем входную часть УМ. Желательно и с платой контуров с запаянными реле, она тоже внесет емкость. Настоятельно рекомендую делать на одностороннем текстолите, зачем лишнюю емкость набирать. Плата все равно в отдельном отсеке, экранов там хватит и так. Или вообще навесным на реле. Трудоемко, но работает не хуже. Сами контура пока можно не запаивать. В точке подключения нагрузки, http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=629.msg60109#msg60109 отпаяв временно ее и дроссели с холодной стороны, измеряем емкость.  Можно измерять на рабочих частотах, если есть чем. Тогда дроссели отпаивать не надо.
У меня получилось 55 пФ на частоте 100 кГц.
2. Открываем например здесь https://dxportal.ru/raschet-p-kontura.html калькулятор Гончаренко. Из России немцы теперь не дают считать на сайте автора. Ну и тьфу на них.  lllol Задаем входное 50 Ом, а выходное какое у вас будет установлено.
У меня это 1 кОм. Задаем 29 МГц, и подгоняем нагруженную добротность так, чтобы С2 в калькуляторе получилась равной вашей измеренной+ 10 пФ (у меня стоят подстоечники 4-20 пФ для точной подстройки). До 20-ки так и уменьшаем эту добротность, чтобы работала чисто входная емкость ламп+подстроечник. А ниже просто считаем для такой добротности, чтобы полоса контура перекрывала выбранный диапазон, но и катушка не была "лошадиной" индуктивности. Qн примерно 5-10.
Я настраивал осой. Можно наверное и "нанованей" или другим векторным АА.
На каждый диапазон не забываем списывать данные С1 и L. Мощность тоже нужно задать реальную, я под 20 Вт считал. Холостую добротность ставим 150 на ВЧ и 100 на НЧ. Смотрим на циферки пикового напряжения на С2, хватит ли вам его для раскачки ламп. ГК надо примерно 160 В амплитуды. Ну и запасик. Короче 200 хватит даже чтобы перекачать, смотрите на АХ лампы.
Если вы поставили в нагрузку сопротивление меньше 1 кОм, соответственно нужно будет большую мощность раскачки. Амплитуда, нужная ГК, никуда не денется, ее нужно будет все равно точно такую же. Так что ставьте 1 кОм. Можно и больше, тогда мощность раскачки еще уменьшится, но придется увеличивать нагруженную добротность входных контуров, и на 10-ке перекрытия может и не хватить, хотя по КСВ 1.5 все равно должно.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2023, 12:01:37 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1853 : Июнь 14, 2023, 06:48:05 pm »
Вот здесь http://dl2kq.de/pa/1-25.htm Гончаренко еще включает в расчет емкость Миллера. Это актуально для ламп с высокой крутизной. Для ГК нет ИМХО.  Проверите КСВ когда будете раскачивать. Я ничего не подстраивал, но есть подстроечники у каждого контура.
В диапазон я грубо вгонял растяжением витков катушек, точно - подстроечниками по осе, там все отлично видно.

Каркасы для ВЧ катушек не нужны, мотаем проводом 1-1.5 мм на оправке 10-12 мм, у кого что есть. Считаем в Coil64. На 80 и 160 скорее всего потребуются каркасы, приходится брать провод потоньше из-за габаритов катушек, я мотал на шприцах 2 кубика, крепил на пластиковых уголках, вырезанных из корпуса разобранного видика, или привода DVD от компа. Голь на выдумки хитра.. lllol Кстати шестерни из этого видео пошли на редуктор для вариометра, сделал ручку тонкой подстройки.  1999 Стало гораздо легче на ВЧ настраиваться.

Вот пример. Емкость С1 собираем из подручных хоть по 2-3 в параллель, места там хватает, катушки не маленькие. У меня  запаяна и 1 общая 180 пФ на входе, а реле подключаю еще + сколько надо по вычислениям. Меньше 180 там все равно не будет. Емкости у меня все КСО-1 и КТ-2.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2023, 12:29:56 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1854 : Июнь 14, 2023, 09:09:42 pm »
Ну и ложка дегтя к этим расчетам. Конечно Игорь и Орешек могли бы подвести и теоретическую базу этим явлениям, а я практик.  dontt44
Согласование зависит от всего, от точки подключения массы на плате входных контуров, от количества этих точек, и совсем немного от расположения самой платы. Одну дорожку заземления даже пришлось отрезать при настройке. А причина ИМХО - плата большая, частота высокая, все уже влияет, длина дорожек, их ширина, и точного расчета этого "километрового" хозяйства наверное не предоставит никто. Я заземлил плату только через входной кабель, идущий от 1-го реле обхода. Он в свою очередь заземлен около ламповых панелек. Еще одна земля через экран кабеля управления реле, он в свою очередь заземлен на плате управления, которая тоже заземлена только в 1 точке на шасси. Конечно получилась токовая петля, но эксперименты с отпаиванием этой 2 массы не выявили изменений в настройке. Вроде бы не по уму, но в этой конкретной конструкции работает и так.  dontt44 Удачно заземлил.  lllol
Настраивал контура немного приподняв плату, но прямо через кабель, который идет до трансивера. Она у меня через винты крепления не заземляется, поэтому настройка сохраняется при установке на место.  Оса видит согласование четко, и подстраивать ничего не пришлось. Но вот емкость С1  не совпала с расчетной, она меньше, и похоже меньше на емкость соединительного кабеля.
Я конечно же читал и выкладки  http://qrx.narod.ru/hams/s_trx.htm по длине соединительного кабеля- короткий, средний, длинный и т.д, но так же и мнение Игоря, что длина согласованного кабеля никак не влияет на настройку. Конечно я согласен с гуру, знаю что он прав, но как практик я не знаю способов в такой конструкции входных контуров точно согласовать так, чтобы длина кабеля не влияла  dontt44 Разве что аттенюатор ставить, но тогда мощность раскачки надо увеличивать....ну ее...
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2023, 01:08:01 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1855 : Июнь 14, 2023, 09:22:22 pm »
Ну и, если не надоел, еще один совет от практика. Замерить ВЧ напряжение на сетках лучше всего через делитель, образуемый резисторами нагрузки. У меня это цепочка резисторов по 330 Ом МЛТ-2. На первую от корпуса точку этого получившегося делителя и подключаем осциллограф, вольтметр, или еще чего. Емкость, вносимая вашим прибором, уже практически не скажется на показаниях и не расстроит контура. Ну а реальное напряжение на сетках уже легко посчитать.
Можно конечно использовать и другой делитель. Только учтите, что емкость щупа осциллографа, даже с делителем 1к100, у меня 6 пФ, а это для 10-ки уже емкость. И даже если у вас какой-нибудь повторитель совсем без входной емкости  или еще что-либо хитрое, не забываем что 2 сторонний полный размах на сетках под 400 В. Можете реально убедиться - жжется уже при 15 Вт раскачки.  lllol Все равно делитель включать надо.  lllol
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2023, 12:15:03 am от RC3U »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1856 : Июнь 15, 2023, 09:26:28 am »
Давно крутится мысль в голове, а нет ли простых калькуляторов - автономных маленьких программ или в экселе (маткад не предлагайте - муторно многим)  "какой лампе сколько надо мощи на заданном сопротивлении в сетке"?
Т.е. чтобы выбрал лампу (или число параллельных), выбрал сопротивление нагрузки в сетке и она в обратную сторону посчитала сколько надо Ватт на 50 (75) входе?

Для РА с раскачкой в катод такая программа была от японца, там выдавалось получающееся сопротивление в катоде и нужную мощность на входе П-контуров.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1857 : Июнь 15, 2023, 12:07:25 pm »
Там от класса работы лампы будет зависеть еще. В С надо больше раскачку, в В поменьше. Ну и АХ для каждой лампы в цифры из графика переносить. Не так все просто. А вот количество ламп мало повлияет на мощность раскачки при сопротивлении до 2 кОм. Все во входную емкость больше упрется, а от нее в полосу входных контуров.
А считать там почти и нечего будет, можно таблицей с амплитудами для разных классов обойтись, если только прикинуть надо. Хотя конечно если все за раз, и мощность и полосу при заданном сопротивлении в сетках - тогда да, неплохо бы иметь такую считалку.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2023, 12:19:55 pm от RC3U »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1858 : Июнь 15, 2023, 12:21:58 pm »
Там от класса работы лампы будет зависеть еще. В С надо больше раскачку, в В поменьше. Ну и АХ для каждой лампы в цифры из графика переносить.

В "катодной" программе это уже наверное сделали или там именно АХ не нужна?


Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Снова 2хГК71
« Ответ #1859 : Июнь 15, 2023, 12:31:33 pm »
Я не математик. Но думаю если полный расчет, то без какого-нибудь мат движка не получится.  dontt44