Автор Тема: Защита по току блоков питания  (Прочитано 6876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Защита по току блоков питания
« : Август 10, 2021, 09:18:26 pm »
А вот, наконец, пришли настоящие IRF4905, которые я поставил в ограничитель тока. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=580.msg36490#msg36490  123123
Теперь всё в порядке - при токе 14 А на транзисторе падает 110 мВ, что соответствует мощности 1.5 Вт - радиатор не нужен, достаточно через прокладку его на корпус вывести, как я это обычно и делаю... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #1 : Август 12, 2021, 01:17:49 pm »
М как отличить ху из ху?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #2 : Август 12, 2021, 02:12:02 pm »
как отличить ху из ху?

Я проверял следующим образом - ровно, как в даташите.
На затвор подаю импульсы -10 В длительностью 300 мкс со скважностью более 50.
В стоке 7 параллельных резисторов по 1 ому 1 Вт, питание 5 В. По остаточному напряжению на открытом транзисторе определяю сопротивление открытого канала - оно не должно превышать 20 мОм.  1yep
На фото слева - подделка, сопротивление порядка 60 мОм... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #3 : Август 12, 2021, 06:00:07 pm »
Макет токовой защиты не стал распаивать, а имплантировал в свой преобразователь на 28 В. Теперь замыкать выход можно сколько угодно, а то ведь сделаешь КЗ, и фиг его знает, что там быстрее вылетит - предохранители, или диод с транзисторами... lllol
Только плавный старт добавил, чтобы при включении от электролитов на питании походной станции защита не отрабатывала... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #4 : Август 16, 2021, 08:02:30 pm »
Игорь, такую схему нашел. Транзистор другой и нет ИНА. Ваше мнение? Всё таки два ОУ последовательно... Не будет на различные наводки реагировать?
« Последнее редактирование: Август 16, 2021, 08:04:42 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #5 : Август 17, 2021, 02:28:07 am »
Ваше мнение?

Да стандартная схема - я ж писал выше, что INA не нужна, если в минусовом проводе шунт. У себя так делать не могу, т. к., минус аккумулятора должен быть соединён с корпусом станции.
Скорость срабатывания, понятное дело, будет пониже, чем у меня - и 0.1 по входу-выходу линейного усилителя, да и компаратор из операционника не отличается высокой скоростью нарастания выходного напряжения. dontt44
Так что за то, что силовой транзистор останется жив после КЗ с током 20А поручиться не могу, как, впрочем, и за обратное... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #6 : Август 28, 2021, 08:57:28 am »
Я не забыл эту тему! Ищу наиболее приемлемый вариант защиты по току. Игорь, что скажете об этой схеме?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #7 : Август 28, 2021, 09:11:18 am »
Да ну, фигня какая-то - транзистор легко сгорит раньше, чем геркон отработает. Особенно, при больших токах... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #8 : Август 28, 2021, 11:46:32 am »
Так это от перегруза, срааботает. А при КЗ хана.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #9 : Август 28, 2021, 01:14:03 pm »
Да вот и я про что - ну ладно там у меня микросекунды срабатывает, и, сколько не делал КЗ (а сделал раз сто точно - даже кино снял, где три раза  1yep), транзистору по барабану - не успевает физически начать разрушаться, а у геркона время срабатывания, грубо говоря, около миллисекунды, что-то уже за транзистор неспокойно... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #10 : Август 29, 2021, 12:34:57 pm »
Хорошо. А если седлать "гибрид" из вашей схемы и из этой? Вы обращали внимание на два недостатка в ней - большие емкости по входу усилителя сигнала шунта и на входе компаратора и на маленькое быстродействие компаратора на ОУ. А если оставить усилитель сигнала на ОУ KM358 и заменить компаратор на LM311 оставив "защелку" на тиристорном оптроне? Многовато "рассыпухи" в вашей схеме.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #11 : Август 29, 2021, 12:50:24 pm »
Если Вас не смущает тот факт, что минусы источника питания и Вашей нагрузки предлагаемое изделие разрывает (а мне такое не подходит), то попробуйте просто модернизировать нижнюю схему.
По крайней мере, на мой взгляд, откровенная глупость ставить на выход DA1.1 0.1 мкФ - схема и так не блещет быстродействием, а тут ещё совершенно непонятные тормоза.
А в DA1.2 я бы ввёл ПОС - в разрыв третьей ножки включил бы резистор 10 кОм, а с первой на третью ножку кинул бы 1 МОм. Хотя, понятное дело, операционник - не компаратор, здесь нужно будет убедиться, что при этом никаких возбудов не будет.
Так же, полнейшей глупостью смотрится конденсатор С1, ведь он тоже тормозит работу схемы, там тормозов и без него хватает - ведь только оптика уже даёт задержку 15 мкс.
По уму, повторю, второй операционник после доработки, как я написал выше, лучше сменить на компаратор (см. мою схему  123123)- время реакции, как минимум, на порядок возрастёт.
И не забывайте, что сам по себе источник питания должен стартовать плавно, в противном случае, при наличие на входе питаемого устройства ёмкостей, Ваша защита будет всё время отрабатывать.
Кстати, с ёмкостью на выходе, кнопка SB1 не будет сбрасывать защиту - имейте это в виду...  123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #12 : Август 29, 2021, 07:13:53 pm »
А может эти емкости по 0,1мкф и стоят для того, чтобы при пуске не срабатывала защита? Хотя тогда и проку от нее не будет.

 А можно в самой этой приставке осуществить плавный пуск? Типа такого:
« Последнее редактирование: Август 29, 2021, 07:48:05 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #13 : Август 29, 2021, 08:58:01 pm »
А нужен-ли усилитель в этой схеме? На датчике 0,01ом при токе 20А падает 0,2в. Этого недостаточно для срабатывания компаратора ЛМ311?  В вашей съеме с ИНА выходит 100мв и этого достаточно?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Защита по току блоков питания
« Ответ #14 : Август 29, 2021, 09:55:57 pm »
А можно в самой этой приставке осуществить плавный пуск? Типа такого:

У меня это сделано так - см. прикрепление... 123123 1999
Только полярность у электролита смените.  dontt44 123123

А нужен-ли усилитель в этой схеме? На датчике 0,01ом при токе 20А падает 0,2в. Этого недостаточно для срабатывания компаратора ЛМ311?

Этого хватит за глаза. Но убедитесь, что при перегрузе не произойдёт ухода в автоколебания, типа, динистор не защёлкнется вмёртвую, вроде бы, когда-то сталкивался с подобным эффектом - его начинаешь открывать, он приоткрывается, в этот момент скидываешь управление, и он опять в закрытое состояние слетает.
Может быть, и приснилось это - проверьте.  cr123
Если эффект проявится, в компаратор введите ПОС... lol22
« Последнее редактирование: Август 30, 2021, 02:21:13 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет