Автор Тема: УНЧ класс А  (Прочитано 16233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: УНЧ класс А
« Ответ #75 : Август 04, 2023, 09:36:31 pm »
Давным-давно (где-то в 90-х годах прошлого века) в одном из журналов, посвященным высококачественной аудиотехнике мне встретилось интересное утверждение. Далее - вольное изложение моими словами.
Меломаны - это люди, которые слушают музыку и получают удовольствие независимо от качества работы магнитофона/усилителя/АС и т.д.
Аудиофилы - это те, кто оценивает только качество воспроизводимого звука.
Олег
R2AVB

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: УНЧ класс А
« Ответ #76 : Август 04, 2023, 10:40:31 pm »
А я магнитной записью плотно занимался ещё в 70-х годах, и меня здорово напрягало, когда запись отличалась от оригинала.  dontt44
Значит, я аудиофил... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: УНЧ класс А
« Ответ #77 : Август 04, 2023, 11:01:52 pm »
А вообще всегда считал, что усилитель не должен ничего превносить в музыку. В принципе, лично для меня, для этого достаточно снизить его искажения ВО ВСЁМ диапазоне звуковых частот и мощностей до 0.02%. Людей, замечающих разницу 0.02 и 0.002% я в жизни не видел, и сильно сомневаюсь, что они вообще есть.
А вот 0.08% с длинным спектром (транзисторный усилитель с биполярниками на выходе класса АВ) от 0.02% я в молодости отличал, наверное, и сейчас отличу.  cr123
На эстрадной музыке слушал, писал уже ранее - на верхах "жёсткость" появляется.
А вот искажения с коротким спектральным хвостом (вторая и третья гармоники), и 0.2% искажений не всегда слышны.  1yep dontt44
Все привозимые мне ламповые усилители легко отличал от своей аппаратуры - они звук изменяли, а мне это совсем не нужно.
« Последнее редактирование: Август 04, 2023, 11:06:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: УНЧ класс А
« Ответ #78 : Август 04, 2023, 11:49:55 pm »
А вообще всегда считал, что усилитель не должен ничего превносить в музыку
Усилитель - это ведь только одно звено в цепочке. Оценивать надо всю систему - источник (магнитофон, LP проигрыватель или CD проигрыватель) + усилитель + кабели + акустическая система.

Все эти проценты искажений в усилителе хороши для написания спецификаций инженерами. Заранее извиняюсь, я не имею в виду ничего негативного в слове "инженер" (я сам радиоинженер  ;) ). Однако, при прослушивании субъективное ощущение может сильно отличаться от ожиданий, если опираться просто на технические спецификации.

Кстати, если руководствоваться принципом, что тракт воспроизведения не должен вносить ничего лишнего, то в первую очередь надо обратить внимание на АС. Только студийные мониторы воспроизводят все как есть, но обычному "меломану" такое звучание совсем не нравится. Так что домой их обычно никто не ставит, ну разве что те, кто профессионально занимается звукозаписью и музыкой. Для дома берут АС, которые довольно заметно "окрашивают" звук.

Ну и источник также сильно влияет на звук. Даже при моем полном отсутствии слуха я вполне слышу разницу между разными по классу CD проигрывателями в одном и том же  тракте среднего, а возможно, даже начального уровня (у меня УМ Musical Fidelity + AC Jamo).

А вот насчет разницы в звучании для разных межблочных кабелей я не уверен. Возможно, аудиофилы что-то различают, но я разницы практически не слышу. Конечно же, речь не идет о каких-то безымянных "шнурках"  :), но недорогой Monster Cable, купленный в 90-х годах, меня вполне устраивает.
« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 01:51:13 am от 0лег »
Олег
R2AVB

Оффлайн 0лег

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: УНЧ класс А
« Ответ #79 : Август 05, 2023, 01:46:06 am »
Все привозимые мне ламповые усилители легко отличал от своей аппаратуры - они звук изменяли, а мне это совсем не нужно.
Так ведь это зависит от целей. Для работы звукорежиссера в студии это не нужно и вредно. А для прослушивания джаза, блюза и камерной музыки в домашних условиях с правильной АС это очень неплохо.

Да и в целом, весь тракт подбирают (ну, по крайней мере раньше так было) под определенное направление музыки. Hard Rock, симфонический оркестр и струнный квартет - это, мягко говоря, разные звучания с совершенно разными требованиями к аудиотракту.

Хотя, настоящие аудиофилы (если они еще есть  :) ) настраивают и оценивают свои системы по звучанию "The Dark Side of the Moon"   lllol

А так - рекомендую "Тест-CD1" журнала "Аудиомагазин". У меня до сих пор хранится. Год выпуска не помню, примерно середина 90-х
« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 01:56:17 am от 0лег »
Олег
R2AVB

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: УНЧ класс А
« Ответ #80 : Август 05, 2023, 05:01:00 am »
Со страничек RZ6AT- http://www.cqham.ru/rz6at/favorite.html
 Есть там схема гибридного УМНЧ. Даже сваять захотелось. Подобный в РАДИО был опубликован.Радует отсутствие трансформаторов.
 Видимо,с этого сайта- https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505&page=6
« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 05:05:00 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: УНЧ класс А
« Ответ #81 : Август 05, 2023, 07:51:19 am »
Оценивать надо всю систему - источник (магнитофон, LP проигрыватель или CD проигрыватель) + усилитель + кабели + акустическая система.

А никто с этим и не спорит. Естественно, основным источником искажений в общем тракте являются именно динамики, при средней громкости прослушивания, у меня цифра искажений где-то в районе 0.2%, искажения чисто механические с коротким спектром.  1yep cr123
На своей номинальной мощности динамики дают искажений до 1 %.  dontt44

« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 07:53:20 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 573
Re: УНЧ класс А
« Ответ #82 : Август 05, 2023, 08:37:12 am »
Может кто помнит. в журнале радио за 60е годы была схема нч усилителя. Там для улучшения звучания на вч. стоял генератор или гу-32 или гу-29 (не помню) который создавал ионизированное облако. Которое модулировалось вч частотами. Как помню отзывы были хорошие.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: УНЧ класс А
« Ответ #83 : Август 05, 2023, 08:44:37 am »
Может кто помнит

Особенно бурно эта тема развивалась в 50-х, называлась штука ионофон. В 60-х уже появились более-менее нормальные ВЧ динамики, и интерес ослаб.
Всё бы ничего, но выделяющийся при работе озон - яд.  dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 08:48:36 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: УНЧ класс А
« Ответ #84 : Август 05, 2023, 11:58:17 am »
и интерес ослаб.
Была публикация (более ничего далее) о листе стекла, возбуждаемого с торца (пьезо, маг.стрикционный?) и дающем 100 очков вперед любой акустике...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: УНЧ класс А
« Ответ #85 : Август 05, 2023, 01:34:39 pm »
о листе стекла

Да, нафантазировать можно много чего, в 72 году в том же Радио был описан динамик со спиралью вместо диффузора, и пьезодинамики тоже были многообещающими... lol22
« Последнее редактирование: Август 05, 2023, 01:36:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: УНЧ класс А
« Ответ #86 : Август 05, 2023, 08:17:39 pm »
(магнитофон, LP проигрыватель или CD проигрыватель) + усилитель + кабели + акустическая система.
Опять кабели. Наверное безкислолродные. Я уж не знаю кому верить.   dontt44 lllol

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: УНЧ класс А
« Ответ #87 : Август 06, 2023, 05:34:20 am »
о листе стекла, возбуждаемого с торца
Ага, у меня коллега по работе был двинут на этой теме. Ферритовый стержень, катушка, генератор - накачка, под ШИМ-ом или даже АМ, типа модуляция  линейных размеров, между стёклами в окне вставлял, прямо у моего рабочего места, было, было... Результат правда никакой lllol.
« Последнее редактирование: Август 06, 2023, 08:40:54 am от Игорь 2 »