Автор Тема: SMPS-1000 для трансивера  (Прочитано 13937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
SMPS-1000 для трансивера
« : Август 04, 2021, 07:06:24 pm »
Приобрел когда-то такой блок питания SMPS-1000. Немного поработал на нем с трансивером. Очень Хорош! И ни одной помехи от него не обнаружил. Но страшновато как-то использовать его без защит по току и напряжению. И если по напряжению можно использовать решение с тиристором пережигающим предохранитель, то по току нигде решения не нашел. МОжет кто-нибудь уже решил эту задачу?
Влад

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #1 : Август 04, 2021, 07:44:42 pm »
МОжет кто-нибудь уже решил эту задачу?

Да у меня везде в импульсниках такие защиты стоят. Либо сразу имплантированные в блок питания, останавливающие преобразование при превышении заданного порога, либо, в виде отдельного узла прямо на выходе.
Первый гарантированно спасает сам блок питания, но при КЗ выходной конденсатор разряжается в нагрузку.
Второй вариант спасает и то, и другое, но там, если ставить датчик тока именно в плюсовой провод, нужна экзотика в виде токовых датчиков INA138 с внешними СМД шунтами, либо использовать что-то не требующее шунтов - какой-нибудь ACS758.
Ну, а к ним одна копеечная микросхема логики, и P-канальный полевик на Ваш ток.
Кстати, есть и готовые модули, отключающие ток по превышении заданной величины - тот же BTS50085, к примеру, Сергей, как помню, их применял.
Вам ток-то какой нужен?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #2 : Август 04, 2021, 09:07:35 pm »
Ну, какой ток для трансивера нужен? Думаю отключать на уровне 20-22А будет нормально.
 А если в качестве датчика применить самодельное реле на герконе? Я в своих самодельных БП всегда так делал. Но там я знал куда подавать сигнал перегрузки. А в этом БП куда?
Делать отдельный узел что-то не хочется. Вот бы кто подсказал точку, куда подать 1 или 0 с герконового реле!
Влад

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #3 : Август 04, 2021, 09:09:35 pm »
Я с таким блоком не работал.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #4 : Август 04, 2021, 09:24:03 pm »
В этом блоке и так есть ограничение тока, найдите сбоку подстроечники, один напряжение регулирует, другой - ток. При превышении заданного порога тока, блок не отключается, а просто начинает снижать напряжение, чтобы ток не превышался. Т.е. надо поставить чуть больше, чем аппарат потребляет, чтобы на пиках ложных сработок не было.
Такой блок, он был предназначен заряжать аккумуляторы сотовой связи, поэтому по току не отшиб, а ограничение.

Нужен только предохранитель. Для гурманов еще + тиристор от аварийной пере-напруги.

А блок шумит, в поле это слышно, в квартирах городской шум эфира просто скрывает его шум.

Вообще, лучше трансивер питать более компактными и экономичными блоками вроде Meanwell, а эти смпс1000 оставить для питания 24В транзисторых УМ. Т.к. этот смпс еще и греется чего-то на небольшой нагрузке и сниженном напряжении до 13В.

« Последнее редактирование: Август 04, 2021, 09:29:57 pm от rtty »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #5 : Август 04, 2021, 10:25:37 pm »
Я не проверял его на ограничение по току, но писали, что снижение напряжения происходит в очень небольших пределах - около 4в. Что мне с такого ограничения? Мне нужно, чтобы БП выключился и включить его можно было только принудительно, т.е. защита должна быть триггерная.
 А как он ограничивает выходное напряжение? Какие уровни достижимы в плане работы на трансивер?

 Вот хороший ресурс по этому блоку   https://forum.cxem.net/index.php?/topic/158963-переделка-блока-питания-eltek-smps-1000-si-24v/#comments
« Последнее редактирование: Август 04, 2021, 10:27:47 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #6 : Август 04, 2021, 10:49:10 pm »
Даже не знаю что надо сделать чтоб SPMS1000 с ума сошел. Ни в какое сравнение с Meanwell он не идёт! Схемотехника на уровне профи блоков.
В гараже такой для питания всего на свете. Лампа чтоб под капот залезть, зарядить аккумулятор и даже зимой при старте помогает. Не убиваемый блок питания. Чего с его выходом только не делали. Варить вот не пробовали. Но в инете когда то видел видео где чувак порошковой проволокой полуавтоматом варит на 40 амперах с этого блока.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #7 : Август 04, 2021, 10:57:05 pm »
Накрутите резистором защиту на минимальный ток и подкинуть на выход вольтметр + какую-то мощные лампочки или другую нагрузку на около 20-22А. Когда перестанет гореть светодиод ограничения и уменьшаться напряжение, по сравнению с отсутствием нагрузки, значит достаточно отрегуровали ток.
Вроде тут показано где этот резистор: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/158963-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-eltek-smps-1000-si-24v/&do=findComment&comment=2345034

Подстроечник защиты от превышения напруги там тоже есть, но он имеет пределы регулировки от 20В и выше, что не годится для 13.8. Видимо нужно экспериментировать с фиксированными резисторами обвязок тех операционников или что там, когда-то хотел попробовать, но потом нужда отпала + как-то стремно "шкваркнуть", как минимум надо включать в сеть через ЛН.

А триггерную защиту по току, если она нужна, нужно делать примерно как Игорь сказал.
Хотя, как мне кажется, сейчас проще купить менвел или аналогичный блок,  где это уже есть, т.е. он просто выключится при кз.

2 zenit
Да как для всего сразу в гараж - может и норм блок, но все же для трансивера хочется иметь защиту с выключением от превышения. Поэтому готовый менвел - проще взять, места занимает меньше и не греется, когда трансивер на прием работает, а элтеки эти греются при небольшой нагрузке и сниженном напряжении от их штатных 24-27в. Короче, я лично для себя их оставил только для мощной 24В аппаратуры. Время и сохранность 12В аппаратуры - дороже всех этих экспериментов и к тому же в поле smps шумит на прием, мне это не годится.


« Последнее редактирование: Август 04, 2021, 11:07:39 pm от rtty »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #8 : Август 05, 2021, 06:38:27 am »
Есть у меня МэнВэлл. Но вчера неожиданно умер. После 7-8лет безотказной работы. Достался мне бесплатно - были выгоревшие транзисторы 13009. Заменил - всё было ОК. А вчера утром включаю -ба-бах. Предохранитель сгорел. НОвый - туда же. ПРоверил - оба транзистора в КЗ по всем электродам. Почему? Грозы не было. Блок постоянно отключается двухполюсным выключателем. Ну и помехи от него всё же были на НЧ - "палки" через 33кГц плывущие.
 Вот и подключил СМПС. Помех нет. Место не ограничено. НО защиты...Ссыкотно!

 И вот не понимаю - что мне с этого ограничения? Мне нужен ток 20А. Если при достижении этого тока начнет снижаться выходное напряжение, то ток же так и останется 20А! Этого мало, чтобы пожечь всё, что только можно в нагрузке?! Нужно не ограничение, а жесткое отключение с триггером. Хрено толку мне в этом ограничении. Оно для других целей служит.

 ВОт когда-то делал такой стабилизатор, только на мощном полевом транзисторе. Триггерная защита по току. Транзистор с сопротивление в открытом состоянии - доли ома. Вместо всей начинки в защите - один геркон с катушкой. Вот только как подать ему смещение на затвор для полного открытия?
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 06:53:31 am от Донбасс »
Влад

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #9 : Август 05, 2021, 09:47:55 am »
По поводу приведённой схемы - там стандартное попадалово для подобных решений с датчиком тока в виде кремниевого транзистора - напряжение на шунте при срабатывании - не менее 0.6 В, откуда мощность шунта при токе 20 А на пределе Pш=20*.6=12 Вт.  dontt44
Ни за хрен - в тепло.  cr123
И бонусом падение напряжения на нагрузке на те же 0.6 В при предельном токе.

Вот только как подать ему смещение на затвор для полного открытия?

У меня все подобные схемы делаются как на скрине - подача лог. единички мгновенно запирает ключевой транзистор... cr123 lllol lol22

Обратите внимание, как на него подано смещение - через делитель - у полевика больше 20 В нельзя давать на затвор.  123123

« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 09:51:13 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #10 : Август 05, 2021, 09:53:10 am »
Вместо всей начинки в защите - один геркон с катушкой.

Только за то время, что отрабатывает геркон, ключевой транзистор при КЗ легко может взорваться.
Насколько помню, у меня задержка не превышает 5 мкс. - примерно в 200 раз быстрее среднего геркона...  cr123
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 09:55:41 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #11 : Август 05, 2021, 10:14:16 am »
А для чего там шунт? И откуда берется та 1, что запирает?,
 Какой транзистор лучше использовать?
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 10:23:06 am от Донбасс »
Влад

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #12 : Август 05, 2021, 10:39:07 am »
А для чего там шунт?

Так с шунта и берётся сигнал на автоматику. Я просто схему не пририсовал - на бумаге нет, а в железе сто раз делал, обычно на INA138.  1yep
И шунт, кстати, ставлю маломощный - в последнем конструктиве, где нужно было отсекать ток свыше 15 А, он состоял всего-навсего, из 2 параллельных резисторов 2512 по 10 мОм.
INA138 стояла с усилением единица (нагрузка 5.1 кОм), дальше - компаратор на 311 и RS триггер на 561ТЛ1, который, собственно, и даёт лог. единичку на запирание.
Несложно заметить, что при этом мощность на шунте не превышала 15^2*5exp(-3)=1.125 Вт (почти двукратный запас), а падение напряжения на нагрузке при предельном токе - всего-навсего 75 мВ.... 1999
Если сложно догадаться, к вечеру могу найти консервы, и с них схему срисовать... lllol lol22

Пока что, случаев сгорания данной схемы в любых режимах не отмечено.  444tom
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #13 : Август 05, 2021, 10:41:14 am »
Какой транзистор лучше использовать?

А тот, что указан на схеме. Если он не поддельный.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • "...я только учусь!"
Re: SMPS-1000 для трансивера
« Ответ #14 : Август 05, 2021, 11:38:37 am »
Буду обязан и при случае обязательно отомщу! 1999
Влад