Автор Тема: Автоматический расчёт П-контура в ламповом каскаде  (Прочитано 16341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
До сих пор поступают вопросы по моим пресетам для подобных расчётов.
Выкладываю наиболее универсальный вариант.
Исходные данные - частота, мощность, питание, остаточное напряжение на аноде, импеданс нагрузки, анодная ёмкость, ёмкость связи, индуктивность и добротность анодного дросселя, и добротность и индуктивность катушки П-контура - естественно, для повышения КПД её нужно делать как можно выше, но не допускать снижения подавления второй гармоники П-контуром ниже 20 дБ, в противном случае, каскад в режиме АВ будет работать криво.  lllol

Выходные данные - все возможные варианты реализации П-контура с заданными исходниками, подавление гармоник, нагрузка на элементы, КПД.  44443 pl33 123123 1999 lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Респект и уважуха!  123123  1yep
На 7-ке считает. 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
 cr123
Полезно её погонять - я написал сто лет назад, и с тех пор не более 10 раз пользовался.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
КСВ в новой пресете великоват.  dontt44  А так норм.  1999

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
  15-ка под 7-ой что то не хочет считать!  dontt44  Игорь не вижу Rое!

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Вообще не понял как этим пользоваться. Нет Rэкв. лампы и куда вводится не понятно. Открывается картинка в маткаде и всё. Ну и?
Надо как то объяснить, что вводить и в каких полях. Что нажать, чтобы пошел расчет после ввода данных. Хотя бы так. А в таком виде как сейчас выложено, это вообще не о чем, уж извините...
ps Да, маткад стоит 15-й, виндовс 7.
Ага. Выбираешь 1-е решение, ничего нет. 2-е решение выбираешь, происходит расчет. Но опять же где Rэкв. Это просто расчет п-контура что-ли? Типа как у Гончаренко, так все равно нет Rэкв. У того хоть есть.  Если выбрать ввод вручную- тоже происходит некий расчет. Но чего там расчитывается? С лету не поймешь...
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2021, 05:25:48 pm от R0SBD »

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
что вводить и в каких полях.
Так там все обозначено в желтых прямоугольничках! У меня 15-ка тоже не считает наверно 13-ю нужно включать, Игорь подскажет.

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
15 считает , теперь вопрос в том что она считает... И нужно ли то что она считает вообще то... В верхнем правом углу окна написано считает только при нажатии ctrl+F9 , нажимаю, ничего не происходит..
Короче у меня оперативной памяти 2 гига на ноуте, видимо маловато. Надо минуты 2-3 ждать, пока программа начинает считать и рисует график в окне графика. Это при выборе 2-го решения и ввода вручную, 1-е решения вообще никак не реагирует.. И ctrl+F9 тоже не реагирует..
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2021, 05:34:46 pm от R0SBD »

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Так там все обозначено в желтых прямоугольничках!
А где Rэкв. Это же главный параметр выбранной лампы. Или не так? При выборе 2-го решения показывает Zвх=1920 ом. Это видимо типа Rэкв. Получается мне надо менять параметры в желтых квадратиках до тех пор пока я не попаду например под Zвх=1242 ома, это Rэкв гу-78 при питании её 3000 вольт и выходной мощности от неё 3квт. Нет чтобы просто задать в квадратике это  R экв., взятое из предварительного расчета, мне нужно варьировать кучу параметров, пока я не попаду на эту величину 1242 ома, так что-ли?
ps Сейчас изменил в двух квадратиках Uпит=3000в и P=3000ватт и тоже вообще перестала считать что-либо..
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2021, 05:51:32 pm от R0SBD »

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
например под Zвх=1242 ома
Это уже расчетные параметры!

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Да не, действительно 15 маткад на семерке не считает. Видимо надо более раннюю версию маткада.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
КСВ в новой пресете великоват.

Да не, это абсолютно исключено. Там всё точь-в-точь вгоняется под эквивалентное сопротивление RG=(Uпит-Uост)^2/2P.
Проверяйте... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Да Игорь наворотил, что проц захлебывается!!! lol22 Но все считает нормально!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А где Rэкв.

Он вычисляется по указанной выше формуле.  123123
Совершенно не вопрос дать возможность его задавать самостоятельно - дело 5 секунд.  cr123
Тогда не нужны будут Uпит и Uост.
Другой вопрос - а зачем, Вы же, один фиг, аналогично его и будете считать.  dontt44

Повторю - вынести дело секунд, но нужно ли?  123123 cr123

« Последнее редактирование: Апрель 30, 2021, 06:16:24 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Да Игорь наворотил, что проц захлебывается!!!

Да то глюки старших версий, у меня Маткад 13 под XP, и проблем никаких.
Повторю, версии старше 13, увы, глючные, у них вообще движок другой, я работать с ним не могу - там ацтой конкретный.
При этом вовсе не утверждаю, что работать обязательно не будет, у Влада по-моему, неплохо получается адаптировать моё творчество к ним... cr123  1999
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2021, 06:17:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет