Автор Тема: Усилитель 20 Вт на паре RD16  (Прочитано 20976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #15 : Июль 28, 2021, 07:16:52 pm »
Пробую этот проект.
Первое, с чем столкнулся - самовозбуждение ~ 100 МГц. Помогло добавление маленького ФНЧ на входе.
При питании 24 В больше 16 Вт снять не удаётся. Меняю амплитуду - на выходе синусоида, которая начинает ограничиваться на уровне +-40 Вольт. То есть на транзисторах 20В и в 2 раза повышает трансформатор. Транзисторы менял - без разницы. Как с таким трансформатором получить большее напряжение не понятно.
Удивили две вещи:
1) Если один из концов вторичной обмотки выходного трансформатора не соединен с землёй - форма сигнала ужасная и нет симметрии.
2) Пробовал традиционный трансформатор с первичной обмоткой из медных трубок. Форма выходного сигнала близка к прямоугольной в широком диапазоне уровней. То есть не дошло до напряжения питания, ограничилось и дальше не увеличивается, а стало прямоугольным и при такой форме сигнала можно ещё минимум в 2 раза увеличивать амплитуду.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #16 : Июль 28, 2021, 07:27:48 pm »
Сейчас так выглядит.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #17 : Июль 28, 2021, 08:18:55 pm »
Первое, с чем столкнулся - самовозбуждение ~ 100 МГц. Помогло добавление маленького ФНЧ на входе.

Ну, у меня не свистело никогда. В то же время, снятие возбуда с печаткой, по сообщениям форумчан (гляньте после этого http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=27.msg35931#msg35931 поста  cr123), достигается надеванием бусинок на затворы в оконечнике, что, впрочем, перекликается и с моим опытом - во всех усилителях с параллельными транзисторами у меня в затворе либо резистор, либо дроссель, зашунтированный резистором.  1yep

При питании 24 В больше 16 Вт снять не удаётся.

Вот это странно. На первичке при идеальных транзисторах, односторонний размах 48 В, на вторичке то же, что соответствует мощности на 50 Ом, 23 Вт.
Понятно, что транзисторы не идеальные, но некоторое подсечение синуса из-за выхода в насыщение, лично у меня не помешало получить указанную мощность.
Вы чем и как её, кстати, мерили?  cr123 123123

1) Если один из концов вторичной обмотки выходного трансформатора не соединен с землёй - форма сигнала ужасная и нет симметрии.

Да то усилитель в возбуд улетает, проверить элементарно - поставьте балун на выход, как это, к примеру, сделано у меня в 2074, и убедитесь в том, что ни только нет никакой трагедии, но и исчезла асимметрия в нагреве бинокля на ВЧ, правда, нагрев-то там совсем мизерный...

Пробовал традиционный трансформатор с первичной обмоткой из медных трубок. Форма выходного сигнала близка к прямоугольной в широком диапазоне уровней.

Так и должно быть, физика та же, что и описывал в районе вот этого http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=340.msg34821#msg34821 поста - только там было про базовые цепи, а здесь абсолютно такая же физика со стоковыми.
Там без связки стоковых цепей (а при одновитковой первичке без эффективно работающего симметрирующего транса связь нулевая), и должны появляться именно подсечённые полусинусоиды, но, в данном случае, подсечение вовсе не говорит о том, что усилитель вышел на компрессию, более того, с таким меандроподобным выходом, он вполне может иметь вполне приличный интермодуль нечётного порядка... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Июль 28, 2021, 08:23:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #18 : Июль 28, 2021, 09:22:12 pm »
Вы чем и как её, кстати, мерили?

Выходной сигнал смотрел осциллографом.
Подключена нагрузка 50 Ом со встроенным аттенюатором 20 дБ и с неё выхода по кабелю на 50 Ом вход осциллографа.
Для начала попробую проверить этот аттенюатор и посмотреть осциллографом какое напряжение остаётся на открытом транзисторе.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #19 : Июль 28, 2021, 09:37:38 pm »
Попробуйте измерить с делителем осциллоскопа.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #20 : Июль 28, 2021, 10:10:30 pm »
Для начала попробую проверить этот аттенюатор и посмотреть осциллографом какое напряжение остаётся на открытом транзисторе.
Для начала, все измерения надо проводить после ФНЧ, или селективным вольтметром. А так, можно намерить очень много интересного, но не имеющего ничего общего с реальной мощностью каскада.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #21 : Июль 28, 2021, 11:20:55 pm »
все измерения надо проводить после ФНЧ, или селективным вольтметром.

Конечно.  1yep Много раз писал, что я измеряю мощность только через уровень основной частоты - смотрю анализатором.  123123
Кроме того, нужно отдавать себе отчёт, что у подсечённой с двух сторон синусоиды, уровень размаха первой гармоники выше общего размаха сигнала... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #22 : Июль 28, 2021, 11:26:19 pm »
К примеру, вот у такого сигнала (см. красный трек), уровень первой гармоники - см. синий трек... 123123 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #23 : Июль 28, 2021, 11:35:04 pm »
Пока я успел только посмотреть форму сигнала на стоке транзистора.
Остаточное напряжение около 2 В, может быть чуть больше. Размах около 42 В.
Соответственно около 2 В потерялось наверное в трансформаторе.

Мой аттенюатор даёт на выходе примерно на 5% выше, чем должен. Так что всё немного хуже.

Анализатор спектра у меня из SDR приёмника , для точного измерения мощности не годится.
Единственное, что я могу сейчас могу попробовать - ФНЧ на выходе.

Если усилитель входит в режим ограничения - разве я получу хороший интермодуль?

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #24 : Июль 28, 2021, 11:36:52 pm »
К примеру, вот у такого сигнала (см. красный трек), уровень первой гармоники - см. синий трек...
Это я понимаю, в институте проходил и коэффициенты Берга тоже.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #25 : Июль 29, 2021, 12:07:00 am »
Добавил на выход фильтр на 3.5 МГц.
Имею синусоиду, но амплитуда выросла незначительно. Как ни смотри, можно согласиться на 17-18 Вт, не более..

Стоит ли попробовать добавить витков во вторичную обмотку?
« Последнее редактирование: Июль 29, 2021, 12:08:33 am от Serg77 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #26 : Июль 29, 2021, 12:40:46 am »
Как ни смотри, можно согласиться на 17-18 Вт, не более..

Ну, а в точности своего осциллографа Вы уверены?  cr123

Если усилитель входит в режим ограничения - разве я получу хороший интермодуль?

Если ограничение не сильно глубокое, то интермодуль можно получать вполне приемлемый - большинство моих усилителей имеют его -30 дБ уже при небольшом ограничении.  123123

Стоит ли попробовать добавить витков во вторичную обмотку?

Особого смысла не вижу - мне кажется, что Ваша измериловка ошибается в меньшую сторону - у меня 20 Вт там железно есть при -30 дБ от одного тона... dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #27 : Июль 29, 2021, 03:58:39 pm »
Анализатор спектра у меня из SDR приёмника , для точного измерения мощности не годится.
Сейчас все анализаторы спектра построены по принципу СДР. Так что, нормальная программа, и правильная калибровка, практически гарантируют точность измерения. Это то что касается цифры. Ну а аналоговая часть приёмника, это уже как вы её выполните. Но если АЦП высокочастотный, и сигнал преобразуется в цифру прямо на рабочей частоте, то остаётся только правильно выполнить аттенюатор.
 Ну и сравнить показания измерений мощности с помощью СДР приёмника, и обычного детектора, никто не запрещает. У себя, специально нагрузку совместил с аттенюатором. Сравнивал показания СДР приёмника, и обычного детектора. Пока на выходе чистая синусоида, разница буквально несколько %. А вот когда синусоида искажается, разница увеличивается. И по моему, детектор показывает больше. Измерял пока только выход КТ 939. Класс А. Ну и осциллограф не цеплял. Больше интересовал именно интермодуль, при определённой мощности...
 Ну и вы продемонстрировали форму сигнала синусоиды именно на рабочей частоте. А вы переведите осциллограф в режим измерения формы НЧ огибающей, при поданном двухтоновом сигнале. Ведь важно то увидеть  именно искажение самой огибающей, а не форму импульсов которые её заполняют. Вот в этом случае, увидеть явные искажения НЧ огибающей, при -30 дБс, вряд ли получится.

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #28 : Июль 29, 2021, 04:33:49 pm »
Ну, а в точности своего осциллографа Вы уверены?
Похоже, что Вы правы. С1-55 показывает немного больше. Но им можно смотреть только до 10 МГц.

Думаю как с наименьшей кровью проводить более точные измерения.


Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Усилитель 20 Вт на паре RD16
« Ответ #29 : Июль 29, 2021, 05:00:37 pm »
Так что, нормальная программа, и правильная калибровка, практически гарантируют точность измерения.
У меня есть SDR RSP1 Китайский. Измерить можно, но непонятно как калибровать. Нужен какой-то образцовый прибор.

У С1-116 похоже действительно есть небольшой спад АЧХ, но как это подстроить я совершенно не представляю себе. Информации по методике регулировки нет.