Автор Тема: Цифровая АРУ 0...1  (Прочитано 32247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #60 : Ноябрь 03, 2020, 02:11:14 pm »
и за что там Ваша АРУ
Игорь, там используется ффт панорамы для определения уровня шума на широком диапазоне частот. Кстати это же значения используется для определения старта панорамы снизу. Ару для панорамы
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #61 : Ноябрь 03, 2020, 02:52:59 pm »
Игорь, там используется ффт панорамы для определения уровня шума на широком диапазоне частот.

Так, один фиг, неувязочка выходит - шумы на широком диапазоне смотрим, а слушаем 3 кГц. Это же разные вещи.  cr123
Впрочем, ни на чём не настаиваю, каждый сам творец своей АРУ... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #62 : Ноябрь 03, 2020, 02:54:20 pm »
К примеру, вот, типа, Вы отслеживаете какую-то шумовую дорожку, а, положим, на частоте идёт постоянный радиообмен, ну, и за что там Ваша АРУ будет цепляться, где она эту самую шумовую дорожку возьмёт?
За минимальный уровень в паузах. Причем не возьмет (в будущем когда-то) а уже вполне уверенно берет при обработке во временной области. У меня тоже были опасения что при длительном бла-бла-бла на частоте привязка шумовой дорожки будет "уплывать". Но на практике оказалось что все нормально - речь это вам не музыка. Но постоянная времени достаточно большая - единицы/десятки секунд.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #63 : Ноябрь 03, 2020, 03:09:33 pm »
За минимальный уровень в паузах.

Так паузы бывают разные. Бывают между словами, когда шум при мощной станции определяется ни столько шумом эфира, сколько шумом комнаты, из которой ведётся передача, бывает между серией передач, где реально только шум эфира.
Бывают в речи шипящие звуки, которые тоже вряд ли от шума отличить, и, их может быть очень много, если у человека проблемы с дикцией.  dontt44 1yep
Кроме того, как уже писал ранее, сама идея длительной работы компрессора на приём (более 30 мс на мои уши) вряд ли оправдана - убивать в явном виде динамику корреспондента - не самая хорошая идея.
На мой взгляд, идея убитая ещё при рождении, тем не менее, отговаривать не собираюсь... cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2020, 03:15:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #64 : Ноябрь 03, 2020, 03:19:35 pm »
Ппц. Я вам рассказываю что сделано и работает, а вы мне рассказываете что пепелацы не летают потому что не соответствуют вашим представлениям о кошерности летательных аппаратов.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #65 : Ноябрь 03, 2020, 03:32:27 pm »
Я вам рассказываю что сделано и работает,

А я Вам рассказываю не про то, что это не работает, а про то, что даже на первый беглый взгляд, там глюков может быть выше крыши.
Дайте хотя бы 10-минутную запись работы этого чуда в загруженном диапазоне с шумами.  cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2020, 03:34:50 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #66 : Ноябрь 03, 2020, 04:24:43 pm »
Вам не понравится. Это вообще странная технология, хотя может что то не понимаю. 20-30 дБ между Макс и шумом , это значит, что громкие станции будут компрессированными  dontt44 и шум будет слышно всегда
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #67 : Ноябрь 03, 2020, 04:28:19 pm »
Вам не понравится.

А я это знаю.  44443
Мне моя нравится, работает именно так, как мне и нужно было.  1999
Это, как раз, тот случай, когда аналоговое решение не прогадывает любому цифровому.  cr123 pl33 lol22
А слушать слабые станции на 30 дБ слабее сильных, это для меня вообще что-то запредельное.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #68 : Ноябрь 03, 2020, 04:34:12 pm »
А кто же спорит ? Речь о чем-то новеньком.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #69 : Ноябрь 03, 2020, 05:12:14 pm »
20-30 дБ между Макс и шумом , это значит, что громкие станции будут компрессированными  dontt44 и шум будет слышно всегда
Динамический диапазон сигналов на выходе такой АРУ можно выставить любым по своему усмотрению. Начиная от совсем плоского эфира и одинаковой громкости всех станций (но и сильным уровнем шума в паузах), так и 40-50дб когда вы шума эфира вообще не услышите в паузах
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #70 : Ноябрь 03, 2020, 05:52:31 pm »
Тем не менее, опять же хотелось услышать реальную работу в зашумленном эфире.
Лично мне до сих пор непонятно, откуда там возьмётся какая-то прозрачность, про которую Вы писали - АРУ, типа, вообще, можно сказать, не при делах - она, по Вашим же словам, отрабатывает чуть не десятки секунд, а вся быстрая обработка предоставлена компрессору и лимитеру, успешно превращающим сигнал в кашу, и доводящим, к примеру, двухтоновый сигнал в сплошной частокол, за примерами ходить далеко не нужно - см., к примеру, мой ВЧ компрессор, это же реально крутая компрессия с нулевым временем срабатывания, и малым отпускания, там все картинки налицо, но то ж, пардон, устройство, СПЕЦИАЛЬНО искажающее сигнал для пробойности, и ни о какой "прозрачности" подобного сигнала даже речи быть не может... pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2020, 05:55:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #71 : Ноябрь 03, 2020, 06:05:43 pm »
Кстати, Андрей, пытался сейчас кое что повторить из вашего алгоритма и нашел серьезный косяк. Там ару срабатывает на фрейм целиком, с нарастанием в 1мсек. Если в этот участок попадет скачок то будет стук стук, или всплеск или перегруз даже. Такой подход на обработку громких сигналов ставить нельзя. Так, что пока остается подход Геннадия: изменение ару на протяжении всего фрейма в зависимости от уровня. У вас,  если там будет (условно) три скачка (в начале, в середине и в конце с нарастанием) то ваш алгоритм сразу начнет ару загрублять (1мс) и туда попадет первый всплеск (который даст стук стук) потом провал будет пока не придет самый громкий всплеск где уже будет ару актуально.

С новым алгоритмом пока не дал ладу...думаю над ним пока.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #72 : Ноябрь 03, 2020, 06:10:15 pm »
Я думаю в новом алгоритме есть резон. Ну смотрите, мы делаем компрессоры , которые ломают сигнал лишь бы энергетики туда дать. А какая разница с приемом? Если человек работает без компрессора, то мы ему "включим" компрессор как бы.  lllol и по идеи если слабая станция работает без компрессора, то вероятность улучшения приема имеет место быть.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #73 : Ноябрь 03, 2020, 06:24:00 pm »
Если человек работает без компрессора, то мы ему "включим" компрессор как бы.

Компрессия повышает пробойность только в том случае, когда исходник чистый, в этом случае, по крайней мере, перемножения полезного сигнала на мусор не происходит, а при приёме, именно этот нежелательный момент и произойдёт.
По моим наблюдениям, и статистике от сторонних людей, эфир карёжить компрессией нельзя категорически - появляющиеся лишние компоненты существенно снижают прозрачность...  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #74 : Ноябрь 03, 2020, 09:29:26 pm »
Попробовал компрессор по приему  cr123 cr123
Сделал из хорошего приемника - плохой )))
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2020, 09:31:11 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))