Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Сергей, вот еще что нашел:

Какую индуктивность ДОЛЖЕН иметь антипаразитный дроссель в аноде? Кто-нибудь знает? Везде дают все по разному. Один рекомендует 4витка, другой полвитка, третий вообще не рекомендует. А все-таки?
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 06:06:23 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Что если антипаразитку поставить в цепь катода? Это можно как-то смоделировать?

  Vlad  куда ты делся? Будем далее трансформатор рассчитывать? Я еще не пробовал на новом сердечнике проверять транс, но мучают меня жуткие сомнения - много витков получается. Ведь если недостаточно индуктивности в обмотках, то КСВ повышается на НЧ. А в моих пробах КСВ повышался ВСЕГДА только на ВЧ. Несмотря на то, что в обмотках было по два витка и проницаемость была низкая. Почему?
 Вот набил обмотки подходящим по диаметру проводом. Правда не МГТФ. Потом перемотаю, когда достану. Последние витки уже насильно проталкивал. Это насчет "плотно и туго". Будет возможность - проверю.
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 09:27:36 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
А если поставить антипаразитный дроссель в цепь упр.сетки?
 А как тогда аноды соединить? Просто проводом? Шиной? Жестяной шиной?

Тщательно прошелся по конструкциям усилителей и антипаразитных дросселей. Более 0,18мкГн не попадалось ничего. Значит резисторы нужно не ставить, а разбивать и проводом из них мотать катушки по 0,15мкГн. Провод там хорошо паяемый.
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 10:50:16 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Тщательно прошелся по конструкциям
усилителей и антипаразитных дросселей

Хорошо бы создать тему по антипаразиткам
и обобщить, чтобы твой труд не пропал даром.
По ходу будем анализировать эти антипаразитки.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Что если антипаразитку поставить в цепь катода?

Так делают для схем с общими сетками (ОС).
Вначале ветки давал скриншот.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
А как тогда аноды соединить?

Выводы анодов повернуть бы на центр и вывести
аноды срузу наверх, чтобы уменьшить наводки
на сеточные цепи.
В аноды надо бы антипаразитные дроссели...

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Надо, конечно. Будем думать. я сейчас трансформатором более обеспокоен.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Обойдемся БЕЗ трансформатора.

Постоянку отделим конденсатором и  заземлим
на реальную землю надежным дросселем.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Можно два дросселя.
Через один подать смещение.
Далее разделительный конденсатор.
Далее дроссель на реальную землю.
Будет резонанс - потом посмотрим где.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Обходиться без трансформатора я прелагал еще в самом начале. Только не помню где. Наверное на форуме у Барского. Но там меня стали пугать токами утечки.
 Сергей, я ничего не понял про второй дроссель. Что там заземлять?
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
там меня стали пугать токами утечки

Трансивер заземлен?
Шасси у тебя заземлено будет?

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Я имел ввиду такую пресету

Именно такой нет.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Ш(асси будет заземлено. Трансивер само собой. Оющий провод умножителя отдельно и через четыре конденсатора по 2200пф на шасси.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Сегодня, чтобы не занимали меня на кухне ( lllol) закрылся в своей каморке и провел несколько экспериментов с трансформаторами.
Первое - намотал на "бинокле" из колец (2х5) 1000нн восемь витков и разделил на две обмотки. КСВ до бесконечности начиная от 1,9мГц и до29мГц. Уменьшал по полвитка в каждой обмотке - кардинально ничего не менялось. Где-то побольше, где-то поменьше. Убрал "в тумбочку". Такая же картина и при 2 кольцах в столбике. Менее, чем 2,7 КСВ не добился.
 Перешел на кольца. Было у меня кольцо 400нн 32мм с оконечного каскада на КТ 956 от какой-то военной радиостанции. Намотка всякими витыми, перевитыми и прочими проводами - КСВ на менее 3 на 29мГц.Потом намотал тоненьким 2,5мм фторопластовым коаксиалом сначала 9 витков (больше кабеля не было). КСВ на 29 мГц - 1,5. Уменьшил на один виток - КСВ -1,3. Уже получше! Еще виток снял - хуже стало. При 100ваттах в нагрузке кабель чуть теплый через некоторое время. Потом взял кольцо тоже 32мм, но 1500НМ - те же 9витков. КСВ - 1,3. Уменьшил до 7 витков - КСВ 1,1 на 29.9мГц! При 100 ваттах кабель довольно быстро разогревался. И не плохо так разогревался. По КСВ вроде бы как и хорошо. А почему греется кабель?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Так писал же ранее - попробуйте параллелить кабели в одном окне. У меня сплошь и рядом применяется, а сильно много витков там и не нужно, дотяните реактанс на самой нижней частоте ом до 300...500, и не мучайтесь... 123123
Ничего невозможного нет