Автор Тема: Прямоходовой преобразователь из подручных деталей  (Прочитано 15458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

User

  • Гость
А так тема очень интересно. Спасибо что заморочились с описанием.  1999

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Два аналогичных лет тридцать лежат... Драйверы от низкого питаются, нет межкаскадных трансов, преобразуют (раньше, счас отдельно блок ШИМ, силовой, транс, и прочие два. ) с 12В на 400. Полкиловатта.  lllol
Диоды на выходе FR...
Выходной на Ш-образном, около 10кГц. Снаббер 0,05 и 56 Ом.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2020, 09:42:19 am от Valery Gusarov »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
На низких напругах и у меня все ок

Насколько помню, у Вас с фронтами были проблемы, и защитный интервал почему-то не отображался... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Драйверы от низкого питаются, нет межкаскадных трансов

Так от 12 В транс и не нужен, другое дело, что имеющиеся у меня TL494, иногда умудряются на свои выходы давать две единицы одновременно, что при работе без промежуточного транса, заканчивается плачевно.
По этой причине, работать без него зарёкся... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
За 5 минут работы на 1 кВт, транзисторы не нагрелись вовсе, а вот диоды куплю другие - во-первых, с демпферными цепями здесь оптимальны Шоттки, во-вторых, сами по себе они, похоже, подделка - у меня стоят те, что на фото справа, они греются существенно больше, чем те, что на фото слева - запарили уже подделками... adm
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
брали где? чтоб не напороться.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
брали где? чтоб не напороться.

Да и не помню уже... dontt44
Возможно, фишка в том, что на оригинале фирменный знак есть.  33wr
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Есть там дед тайм. Видимо надо резисторы в затворах уменьшить чтобы полевики реще открывались и будет ок. Но это не сегодня.

User

  • Гость
Ещё коль такая пьянка, было бы не плохо рассказать про рассчёт ОС у TL494 и вообще про всю обвязку как считаете.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
было бы не плохо рассказать про рассчёт ОС у TL494

Там очень много нюансов. Зависит от всего, в т. ч., и от выходного конденсатора, и от сопротивления нагрузки. Ставьте то, что стоит у меня, и проблем не будет.  cr123
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Было бы не плохо если юы вы все это описали

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Теорию устойчивости систем с обратной связью? Не, это не ко мне... cr123
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Всю теорию не стоит. Можно например рассказать как рассчитываете всю обвязку TL494 можно например в виде прессцсеты.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Да я под это вообще математику не писал - руками всё получается намного быстрее.
Понятно, что можно написать, но практического смысла не вижу никакого.  1yep dontt44

Вот до кучи импульсы тока через первичку выходного транса с демпферами при киловаттной нагрузке.
Токовый резистор 0.51 Ом, несложно заметить, что выбросы тока, связанные с перезарядом паразитных ёмкостей, не превышают 15 А, что на порядок ниже допустимого импульсного тока для применённых транзисторов... 1999 lllol lol22
Ничего невозможного нет

User

  • Гость
Ясно.