Автор Тема: Компактный ламповый усилитель 500W  (Прочитано 25476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #15 : Май 10, 2020, 05:08:59 pm »
А интересно было-бы посмотреть на результаты расчета усилителя с ОС.
Но нагружать Вас, как-то не хочется.

Да, искать реально неохота. Я с лампами не работаю, и всё, написанное под них, а это же всё писалось лет, наверное, с 10 назад, где-то очень далеко, и не обозначено. Искать полдня, и не факт, что отыщется.  dontt44  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #16 : Май 10, 2020, 05:47:12 pm »
А ТА 282 с его 400 Вт, пусть и "военных", разве пригоден для "честных" 500 Вт выходной? Опыт есть такой?
Я пытаюсь придерживаться правила  Pгаб>1,5*P вых... не горят...
Использовал ГУ-34Б. Не нужно ей повышать Uэ2 больше 350 В при Ua 1 400 вольт. Она хороша при 2500 В на аноде. Иначе амплитуды нет на аноде, динатронный эффект явно выражен.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #17 : Май 10, 2020, 08:04:36 pm »
Она хороша при 2500 В на аноде.

Но тогда минимальное напряжение на аноде будет 1 кВ (размах синуса +-1500В, иначе за предельное напряжение на аноде выскакиваем).
При схеме с ОК, при работе без захода в ток сетки, интермодуль третьего порядка -32 дБ, мощность - 405 Вт, КПД - 45%... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #18 : Май 10, 2020, 08:11:02 pm »
иначе за предельное напряжение на аноде выскакиваем).
ну это ж не постоянное напряжение, да и запасы главного конструктора никто не отменял ;-) , ...держит молча.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #19 : Май 10, 2020, 08:36:06 pm »
..держит молча.

Здесь ничего не скажу - у меня опыт в лампах ноль.
Если забить на плюсовой выброс, который составит при минимуме на аноде 600 В (меньше нельзя - см. выходные характеристики), 2500+(2500-600)=4400 В, при смещении -30 В и односторонней амплитуде возбуждения 40 В, в схеме с ОК снимается 513 Вт при интермодуле -32 дБ... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #20 : Май 11, 2020, 01:56:33 am »
Очень давно эксплуатировал ГУ 34Б, схема с ОС, на аноде 3000 Вольт, на сетке 2 - 400 Вольт ну и смещение до тока покоя 150 мА. Впечатления самые лучшие, лампа отдавала в районе 1 кВт, может чуть больше, трансформатор по питанию стоял ОСМ1-1,6кВА, работал в чемпионате СССР. Через 1,5 часа работы трансформатор начал дымить, хорошо, что была зима и на улице под -20, вынес блок питания на балкон и доработал соревнования. Ток анода был около 0,8А и явно перегружал трансформатор. Если Вам нужно 500 Вт, то в зависимости от того, для каких целей нужен УМ, необходимо и определяться с трансформатором питания, а лампа очень хорошая, надёжная и довольно мощная. Дефлектор на Ваших фото конечно не фонтан, и много воздуха уйдёт мимо,через углы квадратного дефлектора, тем самым снизив эффективность обдува. подумайте над цилиндрической формой и зазор между анодом лампы и дефлектором не более 2-3мм, но он должен быть, чтобы и с внешней части радиатора эффективно снять тепло. Когда у меня не было штатных дефлекторов, я их делал сам. На сегодняшний день, это сделать довольно просто. Делаете конус из плотной бумаги, необходимого Вам размера, в строительном магазине берёте серпянку, а если нет такого, то простой медицинский бинт, это есть везде. Эпоксидную смолу, или эпоксидную шпаклёвку в любом авто магазине и обклеиваете бумажный конус полосками материала пропитанными эпоксидкой в разных направлениях, чтобы они накладывались друг на друга. После высыхания обрабатываете напильником, красите и получаете прекрасный дефлектор. Работы часа на 3 а изделие будет соответствовать всем требованиям к охлаждению. Удачи.

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #21 : Май 11, 2020, 04:08:41 am »
А ТА 282 с его 400 Вт, пусть и "военных", разве пригоден для "честных" 500 Вт выходной? Опыт есть такой?

Добрый день!

Виктор! Применительно к данному трансформатору у меня нет опыта.
Но, по "железу" у него мощность около 650 Вт.
По анодной обмотке в ТД дается ток 0,4 А и это длительная, постоянная нагрузка.
Какой диаметр провода применяется неизвестно, я таких данных не нашел.
Кратковременная перегрузка трансформатора допускается в 150%.
Все зависит от режима эксплуатации, для цифры использовать не стоит при максимальной мощности.
Поживем - увидим.

73!

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #22 : Май 11, 2020, 04:18:43 am »
Дефлектор на Ваших фото конечно не фонтан, и много воздуха уйдёт мимо,через углы квадратного дефлектора, тем самым снизив эффективность обдува.

Павел!
Вы многое и правильно написали, но это при значительно более высоких уровнях мощности с лампы.
Для моего PA это не важно, мощность около 500 Вт, при макс. расс. мощности анода 500 Вт.
А учитывая анодный радиатор ГУ34Б ( совсем не ГУ74Б) запас в охлаждении очевиден.
О выборе лампы я написал выше, надежность такого решения очевидна (это не ГУ50), максимальная мощность, в первую очередь ограничена применяемым трансформатором.
Сколько? Увидим, когда заработает, может придется немного "дунуть" на трансформатор, благо малогабаритные вентиляторы есть.

73!

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #23 : Май 11, 2020, 08:04:33 am »
1400В на хх.
При мощностях в 500 ватт, и при таков анодном связываться с дутьём. 4*ГУ 50 и схема с ОС. Можно и с сетками прямо на корпус. Единственный недостаток, довольно большая мощность раскачки. По остальным параметрам, будет явный выигрыш. Ну и для указанного анодного, а там под нагрузкой около 1200 и останется, ни одна из перечисленных ламп просто не подходит.

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #24 : Май 11, 2020, 08:18:29 am »
Николай!

Спасиб
Иного в защиту ГУ50 и не ожидал.
Ну у меня на них аллергия с 70-х.
По размерам 4хГу50 никак не меньше одной ГУ34Б ( Главное надежны , как одноименный танк, и они есть у меня, пусть лучше работает, чем пылится).
А вентилятор - это совсем не проблема, и рассматривать ее не стоит.
Хотя, если я и ошибаюсь, после постройки покажу полученный результат.

Здоровья!

73!

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #25 : Май 11, 2020, 09:13:23 am »
Если забить на плюсовой выброс, который составит при минимуме на аноде 600 В (меньше нельзя - см. выходные характеристики), 2500+(2500-600)=4400 В

Там 4000 В пиковое анодное по паспорту, значит почти вкладываемся, чуть меньше качать просто.

По хорошему - надо Сергею купить еще один такой же готовый анодный трансформатор и соединить последовательно, будет нормальное анодное, ну можно на одном из трансов не все обмотки подключить, чтобы не 2800 было, а 2-2.5. И все будет работать с более легким режимом по сеткам и КПД.

Хотя, я не понимаю смысл использования таких ламп "в катод". В них и весь кайф, что 10-20Вт закачал в резистор 50 Ом по сетке и получил 500-600+ Вт, без всяких коммутируемых контуров или лишних ручек промежуточного СУ по входу.

« Последнее редактирование: Май 11, 2020, 09:15:52 am от rtty »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #26 : Май 11, 2020, 09:32:20 am »
Для схемы с ОС меньше значение тока покоя, при тех же параметрах, а значит и меньше тепла выделяется. Кроме того, закачанная мощность плюсуется в выходную. Лампа работает несколько лучше, я делал и так и эдак. С ГУ 43Б, как и с ГУ 34Б, при штатной панельке, нужно несколько её переделывать, поскольку там катодный вывод глухо сидит на пластине, но это пол часа работы и панелька по ОС готова. Тут ведь ещё какое дело, я прекрасно понимаю человека, который желает получит 500 Вт с той лампы, которая имеется в наличии, возможно не одна, да и цены на ГУ 34Б не совсем кусачие, всё нормально. Только пока не встречал ни одного радиолюбителя, который сделав УМ на какой-то лампе, в дальнейшем не пожелал получить с неё максимум того, что можно, а максимум у ГУ 34Б немного за 1кВт. Лампа супер живучая, у меня вышел из строя вентилятор(ВН-2) по тем временам и они были редкость, я это проморгал, анод раскалился до красного свечения, думал всё, конец лампе, ан нет, работала ещё какое-то время у меня, потом я подарил тот УМ одному товарищу и у него она ещё долго работала, но анод был чёрный и с окалиной. Не нужно ни кого отговаривать от принятого решения, время всё поставит на свои места, а если потребуется совет, что дальше делать, тогда и пообсуждать можно дальнейшие шаги.

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #27 : Май 11, 2020, 09:34:56 am »
По хорошему - надо Сергею купить еще один такой же готовый анодный трансформатор и соединить последовательно, будет нормальное анодное, ну можно на одном из трансов не все обмотки подключить, чтобы не 2800 было, а 2-2.5. И все будет работать с более легким режимом по сеткам и КПД.

Абсолютно согласен!
Но, я ведь и тему назвал не зря: "Компактный".
Некуда мне второй транс ставить, в первую очередь все определялось габаритами имеющегося ящика и невостребованными деталями.
Сегодня это выглядит так, как в приложении, работа будет продолжена.
Сейчас, доработка переключателя, затем, после монтажа, "холодная" настройка.

73!

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #28 : Май 11, 2020, 09:49:18 am »
Только пока не встречал ни одного радиолюбителя, который сделав УМ на какой-то лампе, в дальнейшем не пожелал получить с неё максимум того, что можно, а максимум у ГУ 34Б немного за 1кВт. Лампа супер живучая, у меня вышел из строя вентилятор(ВН-2) по тем временам и они были редкость, я это проморгал, анод раскалился до красного свечения, думал всё, конец лампе, ан нет

Павел!
Аналогичный случай. В 80-х, когда я уехал на 3-х месячные курсы в Минск, я оставил трансивер UW3DI и усилитель на ГУ34Б, на детской коллективке в Абакане.
После приезда, мне сказали , что техника не работает.
Стал смотреть, дети и есть дети, видимо гоняли усилитель без антенны. В итоге, что-то отвалилось в ВКС, лампа черная, как-будто из печки.
Все восстановил и удивился, а она живая!
Насчет мощности. Да лишней не бывает! Но цели бывают разными.
Есть на ГУ73Б, но вес, габариты...
Так, что все по В.Высоцкому - "интересы разные у нас".
Что касается режима с ОС, особенно для данной лампы, он действительно самый предпочтительный ( мое мнение), с точки зрения получения максимальной мощности и энергетики в целом.
Начальный ток можно держать даже ниже 100 мА.
Эксперимент продолжается.

73!

Будьте здоровы и не кашляйте!

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #29 : Май 11, 2020, 09:51:16 am »
Для схемы с ОС меньше значение тока покоя

А как с согласованием? Надо ведь классические контура лепить на реле или опять же П-контур с КПЕ и ПГК, который на все диапазоны габаритом уже с половину второго ТА282 :-)
Это раньше в трансиверах были П-контура, а сейчас все усилительные специалисты (говорю это без сарказма), как правило, против использования встроенного автотюнера, при раскачке в катод.

Анодный БП проситься сделать отдельно, маловат ящичек, а еще не видно, куда станут катушки выходного П-контура. Хотя, при такой конструкции можно глубину и нарастить.