Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 43309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Усилитель готов к работе, все соединения выполнены, осталось только увезти на позицию. Ну и для информации, фото всех катушек и готового УМ. Там где стоят лампы, катушка диапазона 21 МГц и компенсирующие катушки диапазонов 14 и 21 МГц.

Core

  • Гость
Молодец. Жму руку

Core

  • Гость
В своё время делал на пару гу81 усилитель по схеме с общим катодом. Анодного мало было всего 2.5кв, но мне удалось почти 2.7 кВт снять 4 ма током первой сетки.  1999

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2225
Знатный "титан" получился.
А как блок с лампами соединяется по вч с блоком п-контура, что-то не рассмотрел на последних фото.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Там плохо видно при закрытой двери. Вот на этом фото можно увидеть, что с правой стороны катушки 20 метрового диапазона, уходит вверх шина, которая и соединяется с катушкой диапазона 15 метров. Соединение болтовое.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
У меня рабочий сезон с ноября по март, это когда на позицию сложно проехать. За этот период успел сделать для себя только два УМ, один на ГУ 35Б, второй 6 шт. ГУ 81М, в дополнение к тому, что есть сейчас на позиции. Осталось сделать ещё один и я полностью укомплектован усилителями, со всеми разумными резервами, ну а что будет основным и какой где будет трудиться, время покажет. ГУ 81М хороши тем, что в холодный период времени, когда в шеке холодно, они очень быстро создают температуру выше 30 градусов и приходится даже проветривать помещение, но это не страшно, хуже когда холодно. Вот такая сладкая парочка ждёт когда сойдёт снег и я их отвезу на место работы.

Core

  • Гость
Молодец. Хлопаю по плечу.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #247 : Апрель 03, 2021, 08:33:18 am »
Павел   Вы применяете замыкатели от Р-161. Для них рекомендованы цепи для снижения тока обмоток во включенном состоянии. На ваших фото их не видно. Вы включаете замыкатели напрямую? Не греются?
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2021, 08:46:14 am от Донбасс »
Влад

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #248 : Апрель 03, 2021, 09:45:51 am »
Так там с завода стоит материк и резистор

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #249 : Апрель 03, 2021, 12:32:11 pm »
Там стоят концевые переключатели. Ни разу не видал резисторов и "материк". Что такое "материк"?
 Я говорил о фото усилителя, где не видно никаких "материк" и резистор.
Влад

Core

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #250 : Апрель 03, 2021, 05:26:47 pm »
Микрик. Это у меня т9 исправляет. Дак у павла и гу43 отдает 2.1квт при 2700анодного с тонкой первичной обмоткой и нулевым током первой сетки . У него все чики Бамбони. Не то что у вас
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2021, 05:28:35 pm от Core »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #251 : Апрель 04, 2021, 10:03:30 am »
Павел можете рассказать про эксплуатацию замыкателей от Р-161? Я ведь не спрашиваю о чем-то секретном или криминальном. Мне тоже придется их ставить в конструкцию и мне интересно.
Влад

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #252 : Апрель 06, 2021, 08:17:27 am »
Я извиняюсь, давно не заходил на форум. Конечно ни чего секретного нет, я и ранее где-то писал, что использую вспомогательные контакты замыкателей для коммутации резисторов. Величину резисторов выбираю равную активному сопротивлению катушки замыкателя. Для разных замыкателей оно различно. есть 47 Ом, есть 12 Ом. На фото видно проволочные резисторы установленные в подвале шасси, на разных усилителях.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #253 : Апрель 06, 2021, 08:56:07 am »
Микрик. Это у меня т9 исправляет. Дак у павла и гу43 отдает 2.1квт при 2700анодного с тонкой первичной обмоткой и нулевым током первой сетки . У него все чики Бамбони. Не то что у вас
Не нужно передёргивать, пожалуйста. Я не настолько умный, но в крайнем случае не путаю Божий дар с яичницей, и верю приборам. Для ясности, речь видимо идёт об этом УМ. Это полный автомат, с переключаемыми П-контурами на ГУ 43Б. В анодном блоке питания трансформатор ОСМ1-2,5, со штатной сетевой обмоткой и 0,9 провод на вторичке. Анодное напряжение под нагрузкой 3000 Вольт. При токе анода 0,9А и токе первой сетки равном 0, ток на эквиваленте нагрузки 50 Ом 6 Ампер, итого 1800 Вт, при токе анода 1А, ток С1=500мкА, выходная мощность 2100 Вт и ни каких чудес. Ну а что кто-то считает в различных программах и т.д., мне глубоко по фигу, я вижу то, что показывают приборы.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #254 : Апрель 06, 2021, 08:58:57 am »
Павел   А ещё - может вы уж где-то писали об этом, но я не нашел. Не подключенные выводы третьей сетки - это что вам дает?
Влад