Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 43273 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #210 : Январь 04, 2021, 01:09:07 pm »
 1999 1999 1999

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #211 : Февраль 03, 2021, 01:25:03 pm »
 Павел приветствую 123123, а как Вам такое исполнение усилителя 1yep lol22 lllol

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #212 : Февраль 03, 2021, 02:22:21 pm »
Ужасно!!!! Человек создавший это абсолютно не заботится о своём здоровье и здоровье близких, если они есть. Излучение такой мощности ни к чему хорошему не приведут, а так нормально, с юмором и аккуратно.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #213 : Февраль 03, 2021, 02:49:03 pm »
Ну что же, прошло чуть меньше недели с того момента когда я в другой ветке обещал что-то предоставить сообществу на обсуждение. Начну с самого начала. Давно зрела мысль сделать УМ на НЧ диапазоны 40-160 метров с мощность чуть больше, чем есть в настоящий момент. Проработав несколько лет на ГУ 81М проникся уважением к этой лампе и решил продолжить работу с ними. Ламп достаточно много, панельки есть, ну и остальное тоже, осталось только выбрать время и дождаться когда появится вдохновение. С огромным уважением смотрел как господин Донбасс идёт к реализации своего проекта на восьми ГУ 50. Всё хорошо, но большое количество ламп тянет за собой такой же большой воз проблем. Я уже ранее занимался компенсацией выходной ёмкости ламп и не нашёл это дело таким уж простым, как это кажется. Не всё так гладко в железе, как на экране монитора, тем не менее и я решился на такой вариант. За основу взял ГУ 81М, лампу бюджетную и весьма распространённую. Стойка, которой я располагаю, позволяет разместить 6 штук ГУ 81М, ну и раз уж взялся, то решил попробовать ещё раз заться компенсацией выходной ёмкости этих самых ГУ 81М. Итак, что мы имеем, одна лампа имеет выходную ёмкость 26 пФ х 6 = 156 пФ. Схема с последовательным питанием PL-контура, ёмкость дросселя не берём во внимание, добавляем ёмкость монтажа и получаем примерно 175 пФ, которые необходимо компенсировать. имеющийся в наличии блок питания может обеспечить 3000 Вольт при токе нагрузки 3 А, Roe получается в районе 550 Ом. По этим данным считаю ВКС и получается, что компенировать ёмкость необходимо на трёх диапазонах 10,15 и 20 метров. 175 пФ для этих диапазонов составят -j32 Ом, -j43 Ом и -j64,5 Ом соответственно, для её компенсации потребуются катушки с  индуктивностями 0,18 мкГн, 0,32 мкГн и 0,73 мкГн. Расчёт произведён, инструмент в руки и процесс пошёл. Сразу скажу, что данный УМ будет состоять из двух блоков, верхний блок, в которм располагаются сами лампы. горячий КПЕ, с обвесом, элементы компенсации выходной ёмкости, накальные трансформаторы и три небольших вентилятора для удаления какого-то количества тепла из этого отсека. Собственно ВКС будет располагаться ниже этого блока, поскольку стойка не позволит разместить всё в одном этаже. Ну и вот, что у меня сегодня имеется. Осталось сделать лицевую панель и этот блок готов, этим я займусь завтра. Для того, чтобы у ламп не появилось желания к самовозбуду, от наводки ВКС на входные цепи, этот отсек закрыт экранирующей крышкой. На фото всё видно.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #214 : Февраль 03, 2021, 07:04:00 pm »
по-моему БП слабоват для такой толпы красавиц  1999

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #215 : Февраль 04, 2021, 02:09:10 am »
Дак а больше не получится. Каждая лампа берёт по 0,5 А. Сейчас работают 4 шт и ток анода 2 А, при входной мощности 50-70 Вт, дальше идёт ток первых сеток и можно испоганить сигнал. С этим УМ будет немного больше мощность возбуждения, поскольку я установил в цепи смещения 12 резисторов по 3,6 кОм, и общее сопротивление, которое "видит " лампа 300 Ом, против 600 Ом в старом УМ. Кроме того там входные П-контуры, а здесь ФНЧ с 50 Омным резистором в нагрузке. Шесть ламп имеют большую проходную ёмкость и склонность к возбуду выше, вот и приходится принимать меры, чтобы этого избежать. Ну а ток анода 6 ламп и будет 3 Ампера в резонансе. Если блок будет слабоват, сделаю другой, с этим проблем нет, максимальная мощность имеющегося у меня трансформатора 16 кВт, правда он для другого УМ предназначен.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #216 : Февраль 04, 2021, 06:31:05 am »
БП слабоват для такой толпы красавиц
Ну я так понимаю это только накальные трансы, а анодника не вижу! dontt44 Павел, в смысл есть ли использовать компенсацию, если Вы планируете использовать его на 40-160! dontt44  Да вот это пример я считаю человек решил собрать УМ и результат на лицо, а не то что здесь упомянутый Домбас, второй год какую то муть гонят с Орехом. а дел ни каких! lllol

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #217 : Февраль 04, 2021, 08:06:32 am »
Я наверное не совсем внятно изложил свою мысль по поводу этого УМ. Дело-то в том, что это первоначально я планировал сделать УМ на 40-160 метров, а потом всё же решил попытаться его сделать на все диапазоны, включая 10 метров, для этого и ввёл компенсацию на три верхних диапазона. Сейчас мучаюсь со входными цепями. Входная ёмкость шести ламп 180 пФ, ФНЧ категорически не хочет работать на 14-28 МГц, начал компенсировать входную ёмкость и дополнительно П - контур на вход. 10 метровый диапазон получился хорошо на краях диапазона 28000 - 28800 КСВ по входу не более 1,22. Продолжу работать с другими диапазонами. Место есть, вход переделаю. По поводу трансформаторов. Конечно, это три ТС 270 накальные трансформаторы по одному на 2 лампы, две лампы потребляют 20 Ампер тока, при 12,6 В, это 252 Вт, по этой причине их три. Анодный блок питания выносной, это такой шкафчик, который стоит под столом УМ на четырёх ГУ 81М и весит примерно 70-80 кг. Такие БП в стойку не ставлю, только отдельно. В стойке будет только вот этот блок и блок с ВКС, в котором ещё будут сделаны стабилизаторы напряжения для сеточных цепей и питание управления УМ, на этом всё.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #218 : Февраль 04, 2021, 11:33:12 am »
первоначально я планировал сделать УМ на 40-160 метров
Понятно, но все таки Павел если уж использовать такую мощность то наверно было бы реально делать два РА на 40-160 и 10-20, ну конечно на ВЧ что нибудь поинтересней в плане лампы, да и такое кол-во наверно не потребуется! dontt44 Ну, а с компенсацией Свых проблематично наверно будет!

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #219 : Февраль 04, 2021, 11:47:19 am »
это три ТС 270 накальные трансформаторы по одному на 2 лампы

 - а если поставить один импульсник? 1yep 444tom

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #220 : Февраль 04, 2021, 12:45:57 pm »
один импульсник?

От помех сложно будет уйти. У меня тоже все силовые БП импульсные, но они только в режиме передачи работают. А у лампы всё время нужно накал греть... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #221 : Февраль 04, 2021, 12:53:11 pm »
Дак а смысл какой? Таких трансформаторов у меня ещё штук 5 лежит, в горы с этим УМ не ходить. Как говорил один мой знакомый - Сложности в сложном, а гениальное в простом.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2224
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #222 : Февраль 04, 2021, 12:55:58 pm »
При такой монументальность всего - уже как-то без разницы вес-габарит накальных трансов, как мне кажется.

P.S. А что с рогами третьей сетки?
Вроде отечественные усилителе-строительные умы не так давно пришли к общему заключению, что на ВЧ бендах через сетку-3 течет достаточно большой ток контура и лучше заземлять именно вывод(ы) рога...
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 01:01:25 pm от rtty »

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #223 : Февраль 04, 2021, 01:03:49 pm »
Ну я так понимаю это только накальные трансы, а анодника не вижу!
да я и не про накальник

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #224 : Февраль 04, 2021, 01:57:18 pm »
От помех сложно будет уйти
- я в одном ус на 4х гушках для накала 12в  применил бп от компа , помех не наблюдал даже на вч.