Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 43256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #180 : Октябрь 26, 2020, 01:07:24 pm »
а пи контур не слишком хлипкий для такой мощности ?
Да уж!!!!! Такой П-контур для 4 х ГУ-50 как раз подойдёт. Я на таких вещах не экономлю. Катушка из трубки, перпендикулярная передней панели - компенсация ёмкости анодов ламп.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2020, 01:09:11 pm от Павел »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #181 : Октябрь 26, 2020, 01:29:31 pm »
В рыбалке можно  запросто приписать пару килограмм веса пойманной щуке)
Радиолюбительство -не рыбалка .
Здесь приписать не получиться ,проверят и  на чистую воду выведут.
Поэтому выдавать недостоверные результаты это глупо.
Правильно я измеряю, не правильно я измеряю, это не главное. Главное конечный результат, который и выясняется в соревнованиях. Вот результат, и для меня ЭТО ГЛАВНОЕ. Для этих целей я изготавливаю свои изделия и использую их именно для этого, а не для того, чтобы обсудить вес пойманной щуки с уровнем 59+50дБ, особенно в то время, когда проходят крупные международные соревнования, создавая серьёзные проблемы участникам этих соревнований. Таких результатов у меня достаточно, за что и получил в своё время соответствующую радиолюбительскую квалификацию. Я практик, пусть теоретики предоставят подобный Сертификат по своим достижениям.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #182 : Ноябрь 25, 2020, 04:24:46 pm »
Сложилась такая ситуация, что пришлось заняться переделкой одного из моих усилителей. Первоначально он был горизонтального исполнения, моноблок из собственно оконечного каскада, драйвера и блока питания низковольтных цепей, а также анодное для драйвера. Весьма неудобная конструкция, как в плане работы, так и в плане ремонта. Ни чего не возможно заменить, не разобрав пол усилителя.  Драйвер имеет выходную мощность 400-450Вт и выполнен на лампе ГУ 74Б, в довольно лёгком режиме работе. Оконечный каскад на лампе ГУ 35Б по схеме с ОС, с подачей всех напряжений на сетки и заземлённых по ВЧ. Выбор схемы с ОС определён тем, что лампа имеет довольно большую проходную ёмкость = 0,7пФ, что увеличивает риск её возбуждения на ВЧ диапазонах, либо придётся делать схему нейтрализации проходной ёмкости. Ещё одной особенностью данной лампы является требование Паспорта по установке лампы. Лампа размещается вертикально, АНОДОМ ВНИЗ!!!!! Вот тут и начинаются танцы с бубном. Все эти причины и привели к решению сделать УМ в стойке, с вертикальным расположением блоков и разделением ОК и драйвера в отдельные блоки. Оконечный каскад внизу, драйвер сверху. Это обусловлено тем, что поток горячего воздуха направлен сверху вниз и если ОК установить вверху, то нужно либо отводить воздух в сторону, либо греть всё, что будет на нижнем этаже. На сегодняшний день монтаж и холодная настройка ОК закончены и вот, что из всего этого получилось. Да, поскольку выходная мощность будет довольно приличная, изготовлен PL-контур с последовательной схемой питания. В принципе, на схеме всё понятно.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #183 : Ноябрь 25, 2020, 04:26:02 pm »
Ну и продолжение темы.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #184 : Ноябрь 25, 2020, 07:36:07 pm »
 _Павел , поздравляю 123123,  кратко МОЛОТОК  1yep сколько времени ваяли?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #185 : Ноябрь 26, 2020, 02:30:57 am »
Этот каскад не долго, около двух месяцев, правда параллельно делал на заказ УМ на диапазон 50 МГц, который планирую закончить в выходные и займусь драйвером.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #186 : Ноябрь 26, 2020, 02:13:17 pm »
 1999 1999
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #187 : Ноябрь 28, 2020, 03:02:17 pm »
Поскольку тема данной ветки звучит как конструктивные особенности мощных усилителей, и достаточно много людей сомневающихся в том, что пишется на форуме, решил немного подтвердить свои слова относительно установки лампы ГУ 35Б. Достал из кладовки новую лампу и привожу данные Паспорта от завода изготовителя. Думаю, что это может пригодиться тем, кто всё же решит сделать что-то на такой лампе. Обращаю внимание как на пункт 4. Указания по эксплуатации, так и на пункт 5. Хранение, это весьма важно. Скажу сразу, это не относится к лампе ГУ 47Б, которая будет старшей сестрой ГУ 35Б, в  Паспорте на неё ни чего об этом не сказано.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #188 : Декабрь 31, 2020, 08:52:12 am »
Предвидя вопрос о сроке изготовления, сразу скажу, что с 26 ноября закончил изготовление однодиапазонного 50 МГц УМ на двух ГИ 7Б и  начале месяца приступил к изготовлению драйвера. Сегодня этот блок полностью закончен и осталось только сделать соединения между драйвером и оконечным каскадом. Вот результат моей работы, драйвер и собственно УМ в сборе. Оконечный каскад был опубликован ранее.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #189 : Декабрь 31, 2020, 08:54:57 am »
УМ 50 МГц и то, чем буду питать ГУ 35Б.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #190 : Декабрь 31, 2020, 09:36:08 am »
Во первых, на этом форуме я давно, на форуме VE3KF только одно мнение правильное, остальные не верные. С праздником Вас и дай Вам Бог всего наилучшего.
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2020, 09:45:23 am от Игорь 2 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #191 : Декабрь 31, 2020, 09:53:21 am »
В сущности, я не вижу никакой трагедии в том, что Павел выкладывает здесь свои конструкции. Если есть претензии к нему, приводите их аргументированно.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #192 : Декабрь 31, 2020, 10:36:52 am »
SSB , троллинг конструктор запрещен.
И завязывайте вы ужу с этим сечением провода, устарела пластинка.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #193 : Декабрь 31, 2020, 11:42:56 am »
Вот результат моей работы
   1999 1999 1999 1999 1999 123123 1yep

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 532
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #194 : Декабрь 31, 2020, 12:03:10 pm »
Самое интересное то, что я прибором(АВО-5М) замерил на всех режимах просадку напряжения, ну село оно на 20% при 1,8А нагрузки двумя ГУ 43Б и что?Ответ - не верю, и куча теоретических выкладок ну и ладно, я не настаиваю. Ну а для администраторов моё предложение - за мат на форуме, можно в первый раз предупредить, а дальше бан и весь разговор. Хоть бы в начале темы посмотрел, кто её создал и кому как не мне в ней выкладывать то, что касается мощных РА.